Бурильное устройство для скоростной отрывки шурфов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юа 110535

Класс 5а, 19 в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,Г. В. Молчанов, А. В. Семеновых, В. И. Карцев и Н. Я. Король

БУРИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКОРОСТНОЙ

ОТРЫВКИ ШУРФОВ

Заявлено 8 декабря 1952 г. аа .315 /Ч55786

Изобретение относится к устройствам для скоростной отрывки скважин небольшой глубины и большого диаметра путем последовательно чередующихся операций по разбуриваншо породы, подъему ее, разбросу по поверхности и спуску инструмента на забой для продолжения проходки с применением бесступенчатой гидроподачи инструмента при бурении и тросовой системы для спуска и подъема инструмента при выемке породы и холостом спуске инструмента на забой.

Лзвестны бурильные машины для выполнения аналогичных работ, в которых для осуществления подачи бура на забой, а также для спуска его вхолостую и подъема с породой применены гидравлические цилиндры, длина которых соответствует глубине бурения. Такая конструкция при увеличении глубины бурения приводит к значительному усложнению изготовления длинного цилиндра и к прогрессивно возрастающим затратам времени на спуски н подчемы инструмента, а значит, и на проходку скважины, поскольку гидравлика,не обеспечивает BblcoKllx скоростей спуска н подъема инструмента.

Описываемое изобретение устраняет эти недостатки и обеспечивает возможность осуществления бесступенчатой гидроподачи инструмента в процессе бурения цилиндром малой длины, величина которой не заt=..ècèT от глубины бурения, прн одновременном обеспечении высоких скоростей спуска н подъема инструмента.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена схема предлагаемого устройства в трех вариантах выполнения.

Устройство, показанное на фиг. i, представляет собой кожух 1, укрепленный на роторе 2, вращающем квадратную штангу 8, на конце которой посажен бур-шнек 4. Цилиндр подачи 5 штоком передает усилие на вертлюг 6, что прн вращении ротором штанги обеспечивает процесс бурения. Реакция подачи передается цилиндром через подвижные храповые упоры 7. упирающи.ся в отверстия кожуха. Жидкость подводится в цилиндр по шлангу 1 .

При необходимости поднять шн.к с породой подача жидкости прекра¹ 110535 щается, храповые упоры 7 автоматически (из-за падения давления) складываются, включается лебедка

9 и тросом, перекинутым через ролики, поднимают оур в верхнее положение, из которого производится разброс породы, после чего бур опускается, жидкость подается в цилиндр, упоры 7 раздвигаются, попадают в пазы, и бурение продолжается.

Удаление жидкости из цилиндра осуществляется механически, одновременно с подъемом бура при верхнем крайнем положении цилиндра.

Устройство, изображенное на фиг.

2, отличается неподвижностью цилиндра подачи 10, который передает усилие через торцовый храповик к лебедке 11, от которой через цепь

12 усилие пер еда ется вертлюгу 18 на штангу 14. Спуск и подъем шта rги осуществляется аналогично первой схеме от лебедки.

На фиг. 3 изображено устройство, цилиндр подачи 1о которого также неподвижен, усилие подачи передается через шток к тянущей цепи 1б, подвешенной вдоль кожуха 17. Цепь передает усилие на качающийся упор

18, шарнирно соединенный с вертлюгом 19, передающим усилие от цепи на штангу. Боковые реакции. возникающие в результате несимметричного приложения усилия подачи к упору, воспринимаются кожухом через катки 20 и 21 упора. Таким образом, кожух одновременно служит и направляющей. Спуск и подъем бура производится от лебедки, как и в предыдущих схемах.

Во время бурения, для осуществления усилия подачи, жидкость подается в верхнюю полость цилиндра подачи 15. После того, как бур заглубится на нужную глубину, направление подачи жидкости меняется, жидкость поступает в нижнюю полость, поршень идет вверх и тянет за собой цепь. освобождая при этом упор И, после чего включается лебедка и ролик упора под действием натяжения троса становится строго по оси кожуха, зуб упора выходит из зацепления с цепью и начинаетсч подъем штанги с буром в крайнее верхнее положение, при котором производится разброс породы.

Далее бур опускается, жидкость подается в верхнюю полость цилиндра, цепь начинает двигаться вниз и захватывает зуб упора 18, который под действием пружины или своего веса после ослабления каната отходит от оси кожуха в сторону цепи.

Описанные устройства могут монтироваться на различных базах на автомобиле или HB тракторе.

Предмет изобретения

1. Бурильное устройство для скоростной отрывки шурфов, о тл v.ча ю цееся тем, что, с целью ооеспечения возможности гидравлической подачи бура цилиндром, у которого поршень имеет длину хода меньше глубины пробуриваемой скважины и увеличения глубины бурения, оно выполнено в виде подвижного или неподвижного гидразлического цилиндра с поршнем, передающего усилия на вертлюг штанги через шток или цепь храповой системы.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью получения высокой скорости подъема и опускания штанги с буром, применена система тросов и лебедка. № 1!0535

Фиг. 3

Отв. редактор И В. Макаров

Стандартгиз Поди. к печ. 5/V 1958 г. Объем 0,34 п. л. Тираж 400. Цена 50 кои.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Неглинная, 23. Зак. 31)7