Кумулятивный перфоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 110540

Класс 5а, 184, 5а 18зю

СССР

Уt г1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Сафронов, Н. Г. Григорян и П. М. Лукавченко

КУМУЛЯТИВНЫЙ ПЕРФОРАТОР

Заявлено 14 декабря 1955 г. за № МНП 3154/576052 в Министерство нефтяной промышленности

Изобретение относится к устройствам для перфорации обсадных труб буровых, газовых и нефтяных скважин, в которых применяются кумулятивные заряды.

Недостатком известных кумулятивных перфораторов является невозможность их применения при повышенной температуре в скважине. У описываемого кумулятивного перфоратора указанный недостаток устранен (он выдерживает температуру от

60 до 180 ) путем применения стеклянного сосуда Дьюара, в который помещаются кумулятивные заряды.

Сосуд Дьюара, с целью предохранения от воздействия наружного давления, помещается вместе с кумулятивными зарядами внутри стального корпуса перфоратора.

Описываемый кумулятивный перфоратор показан на чертеже. Он состоит из стального герметичного корпуса 1 (фиг. 1, 2), теплоизолирующего стеклянного сосуда Дьюара 2 и картонной обоймы 8 с кумулятивными зарядами 4, вставленной внутрь сосуда Дьюара Фасонная деревянная или пластмассовая пробка б, закрывающая сосуд Дьюара снизу, служит для правильного ориентирования кумулятивных зарядов по отношению к гнездам 6 в корпусе пер- форатора. Пробка снабжена выступами 7 (фиг. 3), входящими в вырезы обоймы 3 и корпуса 1 перфоратора.

Воспламенение всей группы кумулятивных зарядов производится с помощью электродетонатора и детонирующего шнура, находящихся внутри сосуда Дьюара. Провода 8 от электродетонатора проходят сквозь пробку 5. Один из проводов присоединяется к корпусу перфоратора, а второй — к контактному устройству в кабельной головке перфоратора, электрический ток к которой подается по кабелю, предназначенному для опускания перфоратора в скважину.

Предмет изобретения

1. Кумулятивный перфоратор с электродетонатором и стальным корпусом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности его применения в скважинах с повышенной температурой (примерно от 60 до № 110540

180 ), кумулятивные заряды в картонной обойме помещены в теплоизолирующий стеклянный сосуд Дьюара, предохраняемый от наружного давления стальным корпусом.

2. Форма выполнения кумулятивного перфоратора по п. 1, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью правильного ориентирования кумулятивных зарядов по отношению к корпусу перфоратора, в нем применена пробка, закрывающая сосуд Дьюара снизу, с выступами, входящими в соответствующие углуоления обоймы кумулятивных зарядов и корпуса перфоратора, расположенными таким образом, чтобы после сборки перфоратора каждый кумулятивный заряд находился против соответствующего отверстия в корпусе перфоратора, № 110540

Фиг. 2

Сeveeue по ЯЛ

Фиг. 3

Сечение по Б б

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И, В. Макаров

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 19ХШ-58 r.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2794 Тираж 900 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4