Одноремешковый вытяжной прибор высокой вытяжки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 110544

Класс 76с, 12 (;ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Куликов, А. Ф. Задоя, М. Я. Гальбурт, А. С. Жуков и И. П. Сафонов

ОДНОРЕМЕШКОВЫй ВЪ|ТЯЖНОЙ ПРИБОР ВЫСОКОИ

ВЪ|ТЯЖКИ

Заявлено 6 апреля 1955 г. за М 25044/575865 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Известен одноремешковый вытяжной прибор высокой вытяжки с длинным или коротким нижним ремешком и изогнутым вытяжным полем.

Предлагаемый прибор того же назначения, по сравнению с известным, обеспечивает постоянное усилие прижима мычки к среднему нажимному валику независимо от толщины вытягиваемого продукта.

Для этой цели прибор снабжен направителем ремешка, укрепленным на свободно поворотной рамке, являющейся одновременно опорой натяжного для ремешка ролика.

По второму варианту прибора направитель ремешка закреплен на поворотной рамке, снабженной противовесом, что обеспечивает независимость прижима мычки от натяжного ролика.

По третьему варианту прибора прижим мычки и натяжение ремешка осуществляются раздельно, для чего в приборе применены две расположенные одна в другой и свободно монтированные на общей оси рамки, одна из которых предназначена для прижима мычки к среднему нажимному валику, а другая — для натяжения ремешка.

На фиг. 1 изображена схема одноремешкового вытяжного прибора высокой вытяжки; на фиг. 2 — схема прибора по второму варианту; на фиг. 3 — схема прибора по третьему варианту.

Одноремешковый вытяжной прибор (фиг. 1) имеет три вытяжные пары. Цилиндры первой и третьей линий — рифленые, а средней линии — с накаткой. Средний нажимной валик 1 наклонен под некоторым углом к переднему нажимному валику. Наибольшая вытяжка осуществляется между первой и средней вытяжными парами. Волокна по выходе из зажима средней вытяжной пары находятся под контролем в изог- нутом поле вытягивания между поверхностью среднего валика и поверхностью ремешка 2 и испытывают, по мере движения к передней паре, уменьшающееся давление Средняя вытяжная пара приводит в движение ремешок, который натягивается натяжным роликом 3. Реме№ 110544 шок огибает снизу по дуге нажимной валик 1 и далее охватывает направитель 4 ремешка, укрепленный в рамке 5, самоустанавливающейся на оси 5 и кольце 7. Натяжной ролик 8 сообщает необходимое натяжение ремешку 2 и обеспечивает соответствующий зажим проходящей мычки нажимным валиком и ремешком; одновременно с этим ролик 8 посредством рамки 5 и направителя 4 ремешка создает необходимое давление на волокна мычки, выходящие из зажима средней вытяжной пары.

Давление от натяжного устройства ремешка погашается íà оси 6 и не влияет на силу прижатия направителя.

Усилие зажима мычки определяется конструктивными параметрами вытяжного устройства и устанавливается в зависимости от заданного режима работы прибора — величины вытяжки волокна, номера вырабатываемой пряжи, разводки и т. д.

Расстояние между зажимами передней и средней вытяжными парами, а также дуга охвата волокон между ремешком и средним нажимным валиком, изменяется в зависимости от длины волокна при изменении диаметров нажимных средних валиков и разводок.

По второму варианту прибора (фиг, 2) направитель 4 ремешка укреплен в рамке 8, которая посредством уравновешивающего грузика 9 поворачивается относительно оси 10 и, создавая необходимое постоянное по величине давление на мычку при выходе волокон из средней вытяжной пары, обеспечивает их надежный контроль.

Давление от натяхкного устройства ремешка погашается на оси 10 и не влияет на силу прижатия направителя 4. Усилие зажима мычки определяется положением направителя 4, оси 10 и грузика 9 в рамке 8, а также весом грузика 9, и устанавливается в зависимости от заданного режима работы прибора.

По третьему варианту прибора (фиг. 3) вместо длинного ремешка применен укороченный ремешок 11, а для устранения возможной слабины ремешка из-за его вытяжки или разной длины на оси 12 установлена рамка 18 с натяжным роликом 14 ремешка и грузиком 15, расположенная внутри рамки 16.

Постоянное по величине давление на мычку и надежный контроль волокон при выходе их из средней вытяжной пары обеспечивается силой прижима направителя 4 ремешка к среднему нажимному валику, независимо от натяжения ремешка.

Предмет изобретения

1. Одноремешковый вытяжной прибор высокой вытяжки с длинным или коротким нижним ремешком и изогнутым вытяжным полем, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения постоянного усилия прижима мычки к среднему нажимному валику независимо от толщины вытягиваемого продукта, он снабжен направителем ремешка, укрепленным на свободно поворотной рамке, являющейся одновременно опорой натяжного для ремешка ролика.

2. Видоизменение прибора по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью независимости прижима мычки от натяжного ролика, направитель ремешка закреплен на поворотной рамке, снабженной противовесом.

3. Видоизменение прибора по п. 1, о тли ч а ю щее с я тем, что, с целью осуществления раздельного прижима мычки и натяжения ремешка, применены две расположенные одна в другой и свободно монтированные на общей оси рамки, одна из которых предназначена для прижима мычки к среднему нажимному валику, а другая — для натяжения ремешка.