Привод в машине для прядения искусственного шелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 6

М 11055

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ привода в машине для прядения искусственного шелка.

К патенту ин-ной фирмы»Осиар Кохорн и Ко" (Oscar

KOhOrn & Со) в г. Хемнице, Германия, заявленному

13 сентября 1926 года (ваяв. свид. № 12488).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства приводов и передач в станках для прядения искусственного шелка, которое заключается в том, что приводные колеса всех движущих механизмов расположены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, чем достигается большая наглядность, простота устройства и расположения подшипников и упрощается смазка, а также значительно уменьшается объем машины. Кроме того, в особой форме осуществления на самом приводном валу или непосредственно за ним помещаются, или сменная передача,или особое устройство (большой трензель, гитара), благодаря чему скорости, всех приводных органов, мащины могут быть изменяемы в одинаковом отношении.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приводов машины спереди: фиг. 2 — то же, боковой вид и частичный разрез: фиг. 3 †ременную передачу к конусам в увеличенном масштабе и фиг. 4 — то же, вид сбоку.

Bc e части машины приводятся в движение от главного вала 2, расположенного в средней продольной плоскости машины, и приводимого во вращение помощью ремня от шкива 1. Зубчатые колеса 4 и 5 могут сменяться помощью большой гитары 3. Вместо гитары в этом месте может также быть включаема, сменная передача. Благодаря этому устройству достигается то, что при смене передачи, скорости всех органов машины (сход нитей, скрещение их, движение прядильных насосов и сдвигание ремня по конусам) изменяются в одинаковом отношении, От зубчатого колеса 5 помощью промежуточных колес 6 и 10 приводятся во вращение валы 7 и 7,на которых насажены конусы 8 и 8 (фиг. 2) от которых получают вращение конусы

29 и 29, вращающие шпули для намотки нитей шелка, От первого вала для конуса 7 идет двойной привод: один вверх, а другой в сторону. Привод вверх идет передачей к нитководителям, привод в сторону — к валам насосов. Для приведения во вращение нитководителей, зубчатое колесо 9 на валу 7 сцепляется с колесом 12 (фиг. 2), последнее, помощью промежуточных колес 13, 14, 15 и 16, приводит во вращение колесо 17, от которого продольный вал 18 ведет к передачам нитководителей, которые производят скрещение нитей. Для приведения во вращение обоих валов насосов на валу 7 насажена зубчатая шестеренка 19 (фиг, 1), которая сцепляется с большим зубчатым колесом 20. На оси 21 последнего насажена большая гитара (перекидная передача) 22, с зубчатыми колесами

23 и 24; последнее колесо сцепляется, с колесом 25, которое насажено на насосном валу 26. Противолежащие валы насосов 26 приводятся от, второго вала 7 конуса 8 подобным, же образом. Эти передачи находят- ся в особой камере 27, покрытой крышкой (фиг. 2). Вместо этого, устройства передачи при помощи большой гитары (перекидной пере- . дачи), 22, 23 и 24 с той и другой стороны может быть поставлена, сменная передача из шестерен.

Устройством перекидной передачи

3 (фиг. 1) достигается то, что ско-, рость схода нитей и скорости дви- жения прядильных насосов могут, изменяться в одинаковом отношении, так что из станка всегда будет выходить пряжа раз навсегда установленного денье. Для того, чтобы можно было прясть различные денье, т. - е. нити различной толщины, имеется перекидная передача 22, которая допускает регулирование денье независимо от хода нити и ее скрещиваний. Оба нижние конуса 8 и 8 (фиг. 2) помощью ременной передачи 28,28 (фиг. 3) передают вращательное движение на верхние конуса 29,29 . От обоих валов 30 и 30 верхних конусов отводится nooseредно привод для обоих валов шпуль

31 и 31 помощью промежуточных колес 32,33 и 32,33 (фиг. 1).

Для того, чтобы каждый раз могла быть включена только надлежащая пара конусов, имеется особое стопорное приспособление, которое действует следующим образом. Когда ремневодитель 34 (фиг. 3 и 4) достигнет широкого конца соответственно работающего конуса, он должен быть переставлен, а соответствующий вал шпули должен быть включен или выключен. Для того, чтобы избежать неправильного выключения рядов шпуль при перестановке ремневодителя 34, имеется вал

35, на котором насажен рычажок 36, переводящий рычаг 37, который поворачивает рычаги 38 и 38 (фиг.4), действующие на фрикционные зацепления, и тем останавливает одну пару конусов и включает другую пару; таким образом устраняется возможность невыключения работающей стороны шпуль при включении новой пары шпуль.

Перечисленные колесные передачи могут быть расположены в двух взаимноперпендикулярных плоскостях. Лежащие в горизонтальном направлении колеса 25, 23, 22, 8 и т. д. могут быть помещены в общей горизонтальной камере 27 (фиг. 2) так, что может производиться общая смазка от находящейся в этой камере масляной ванны. Вертикально расположенные одно над другим передаточные колеса 9, 12, 13, 14, 15, 16, 17 (фиг. 2) могут равным образом получать общую смазку благодаря тому, что они помещаются в общей камере, при чем подведение смазки производится к верхнему колесу, откуда смазка стекает сама по находящимся ниже колесам, чтобы собраться на дне камеры, включающей вертикально расположенные одно над другим колеса.

Предмет патента.

1. Привод в машине для прядения искусственного шелка, характери. зующийся применением валов 7 и 7 (фиг. 1, 2 и 3), получающих вращение помощью шестерен от главного вала 2 машины и передающих движение помощью двух серий шестерен — горизонтальной к насосам и вертикальной к нитеводителям для нитей, навиваемых на шпули, вращаемые от передачи конусами 29 и

29, получающими вращение от конусов 8 и 8 на валах 7 и 7, 2. Применение к приводу, охарактеризованному в п. 1, сменной передачи между валами 2 и 7 для изменения скорости всех органов машины пропорционально.

3. Применение к приводу, охарактеризованному в п.II. 1 и 2, сменной передачи от валов 7 и 7 к насосам для изменения денье искусственного шелка.

4. Применение к приводу, охарактеризованному в п.п. 1 — 3, вала 35 (фиг. 3 и 4) с рычагом 36, перемещающим рычаг 37, для одновременного включения в движение одного верхнего конуса и выключения из движения другого помощью рычагов 38 и 38, действующих на соответственные фрикционы.

К патенту ин-ной фирмы „Оскар Кохорн и К"

Хо 11055 фиг. .2 фиг. 3

Тна. «Бонянтерн» Центрнадата Народов СССР. Ленннтрад. Красная, 2,