Токоподводящее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ТОКОПОДВОДЯЩЕЕ УСТРОЙСТ- . ВО, содержащее контактный ролик и соединенный с ним сварным швом токопроводящий элемент, отличаю13 тЪЛШ i,: щееся тем, что, с целью улучшения токопередачи к внутренней поверхности ролика при использовании коррозионностойких , малоэлектропроводньш материалов, токопроводящий элемент снабжен вкладышем с контактирующими. с внутренней поверхностью ролика, радиальными выступами, выполненным из электропроводного материала с температурой плавления, меньшей температуры плавления сварного шва. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, внутренняя поверхность контактного ролика в месте соединения с радиальными выступами вкладьшза выполнена с рифле- ( ной проточкой. (Л сл сд

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН,. SU „„110551 7

3Ш С 25 D 17/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

13., фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К A8TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3459637/22-02 (22) 29.06.82 (46) 30.07.84, Бюл. У 28 (71) Специальное конструкторское бюро тяжелых цветных металлов при институте Гинцветмет (72) М.М.Геллерштейн, Л.А.Сергеев,.

Б.Е. Степанов, В.П.Абаев и А.С.Гибер (53) 621.3.035(088.8) (56) 1. Заявка Японии У 55-19999, кл. С 25 D 17/10, 1980.

2. Заявка ФРГ Ф 2418687, кл. С 25 D 17/00. 1975. (54)(57) 1. ТОКОПОДВОПЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее контактный ролик и соединенный с ним сварным швом токопроводящий элемент, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью улучшения. токопередачи к внутренней поверхности ролика при использовании коррозионностойких, малоэлектропроводных материалов, токопроводящий элемент снабжен вкладышем с контактирующими с внутренней поверхностью ролика, радиальными выступами, выполненным из электропроводного материала с температурой плавления, меньшей температуры плавления сварного шва.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, внутренняя поверхность контактного ролика в месте соединения с радиальными выступами вкладыша выполнена с рифле- Я ной проточкой.

5517 2 элемент, последний снабжен вкладышем с контактирующими с внутренней поверхностью ролика радиальными выступами, выполненным из электропроводного материала с температурой плавления, меньшей температуры плавления сварного шва.

Внутренняя поверхность контактного ролика в месте соединения с радиальными выступами вкладьппа, выполнена с рифленой проточкой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, при выполнении на внутренней поверхности ролика рифленой проточки.

Токопроводящее устройство содержит контактный ролик 1, неподвижно соединенный с токопроводящим элементом 2, снабженным токоподводом 3.

Токопроводящий элемент 2 снабжен вкладышем 4 с радиальными выступами

5, контактирующими с внутренней по верхностью ролика. Вкладыш выполнен из электропроводного материала, температура плавления которого меньше температуры плавления соединительного сварного шва, например из свинца.

Внутренняя поверхность контактного ролика в месте соединения с радиальными выступами вкладьппа выполнена с рифленой проточкой 6.

В рабочем состоянии электрический ток от токоподвода 3 через соприкасающуюся с ним часть токопроводящего элемента 2 поступает по вкладышу 4 к внутренней поверхности ролика 1, где он встречает незначительное сопротивление из — за рифленой проточки 6.

В предлагаемом устройстве ролик и токопроводящий элемент выполнен из коррозионностойкого механически прочного материала, масса которого распределяется по периферии конструкции, создавая наибольший момент сопротивления.

Годовой экономический эффект составляет приблизительно 20-25 тыс.руб.

3 »о

Изобретение относится к токопод-.,: водящему устройству для передачи сильных токов, в частности, на металлическую ленту, проходящую через установку электролитического нанесения покрытий, для наращивания медной

5 фольги и для ее последующей обработки.

Известно токоподводяшее устройство, содержащее токоподводящий элемент с промежуточным слоем из электропронодного материала и контактный ролик (1 ).

Такое соединение контактного ролика и токоподводящего элемента снижает возможность получения требуемой геометрической точности изготовления устройства в целом и постоянства расположения ролика при вращении и делает возможным появление местных сопротивлений и перегревов. Неточность изготовления ухудшает токопередачу.

Наиболее близким к предлагаемому является токоподводящее устройство, содержащее контактный ролик и соединенный с ним токопроводящий элемент, причем внешняя поверхность ролика и токоподводящего элемента покрыта слоем меди, на который в зоне ролика перед наложением внешнего csIQH хрома

30 для предотвращения его разрушения прокладывается слой никеля (2 ).

Однако устройство характеризуется недостаточно высокой механической прочностью наружного покрытия обечай-З5 ки, невозможностью многоразовой обработки наружной поверхности, сложностью многослойной конструкции ролика.

Цель изобретения — улучшение токопередачи к внутренней поверхности ролика при использовании коррозионностойких, малоэлектропроводных материалов.

Поставленная цель достигается тем, что в токоподводящем устройстве, содержащем контактный ролик и соединенный с ним сварным швом токопроводящий

Я

ВНИИПИ Заказ:5551/20

Тираж 633 Подписное

Филийл ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4