Устройство для ремонта покрытий на основе термопластичного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕМСЖГА ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ТЕРММШАСТЙЧНОГО МАТЕРИАЛА, йключаищее гладильную плиту , нож с N/-образной рабочей кромкой. нагреватель и рукоять управления, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат и улучшения условий эксплуатационного обслуживания , нагреватель вьшолнен трехсекционным и смонтирован внутри гладильной плиты, нож - из двух частей, закрепленных на противоположных торцах плиты, а рукоять шарнирно присоединена к плите и имеет приспособление, ксирующее ее относительно плиты, причем крайние секции нагревателя расположены вдоль каждой части ножа.

COI03 OOBETCHHX

СОЯ Л

РЕСПУБ ЛИК

А,ЯО„„11 5541

3 @ К 01 С 23/14

ГССУДАРСТВЕННЬ9 НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (Л НРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автонснаеа сеаВтвъатвм

1ц(21) 3622089/29-33 (22) 24.05.83 (46) 30.07.84. Бюл. 9 28 (72) Л.Г.Геворков (53) 69.024:69.002.54(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 137532, кл. В 01 С 23/14, 1960..

2. Авторское свидетельство СССР

В 894141, кл. Е 01 С 23/14, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЖЖТА

ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ТБРИОПЛАСТИЧЯОГО

МАТЕРИАЛА, включающее гладильную плиту, иож с U-образной рабочей кромкой, нагреватель и рукоять управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергозатрат и улучшения условий эксплуатационного обслуживания, нагреватель выполнен трехсекционным и смонтирован внутри гладильной плиты, нож — из двух частей, закрепленных на противоположных торцах плиты, а рукоять шарнирно присоединена к плите и имеет приспособление, фиксирующее ее относительно плиты, причем крайние секции нагревателя расположены вдоль каждой части ножа.

1105541

Изобретение относится к эксплуатационному содержанию асфальтобетонных и им подобным покрытиям на дорогах и кровлях зданий и сооружений, в частности к устройствам для ремонта этих покрытий.

Известно устройство для ремонта покрытий, включающее гладильную плиту, нагреватель с огневой горелкой и рукоять управления 1 1). 5.6

Недостатками этого устройства являются повышенная жароопасность и отсутствие рабочего органа для рассшивки трещин, что ограничивает его эффективность. !5

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для ремонта покрытий на основе термопластичного материала, включающее гладильную плиту, нож с Ч-образной в сечении рабочей 2п кромкой для расшивки трещин, нагреватель и рукоять управления (2).

Недостаток указанного устройства заключается в равномерном нагреве ножа и противоположно установленной 25 гладильной плиты. Использоваться они могут только разновременно, при работе .ножом находящаяся вверху гладильная плита создает неустойчивое положение, а при работе плиты нагретый т51 нож находится вверху, создавая опасность для обслуживающего персонала, все это приводит к неоправданным затратам энергии и ухудшает условия его эксплуатационного обслуживания.

Цель изобретения — снижение энергозатрат и улучшение условий эксплуатационного обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для Ремонта покРыти1540 на основе термопластичного материала, включающем гладильную плиту, нож с Ч -образной рабочей кромкой, нагреватель и рукоять управления, нагреватель выполнен трехсекционным и

4S смонтирован внутри гладильной плиты, нож †.из двух частей, закрепленных на противоположных торцах плиты, а

1 рукоять шарнирно присоединена к плите и имеет приспособление, фиксирующее ее относительно плиты, причем крайние секции нагревателя расположены вдоль каждой части ножа.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, гри работе гладильной плиты; на фиг.2 — то же, при работе ножа, на @иг.З вЂ” электрическая схема расположения и включения нагревателей.

Устройство для ремонта покрытий на основе термопластичного материала имеет гладильную плиту 1, на двух противоположных торцах ее закреплены две части ножа 2 с V -îáðàçíîé в поперечном сечении режущей кромкой, на петлях 3, расположенных на плите

1, шарнирно присоединена рукоять 4, надетый на нее Г-образный держатель

5 с охватывающей рукоять 4 втулкой 6.

Для удобства пользования рукоять

4 имеет уступ или изгиб 7 на величину, равную половине толщины гладильной плиты 1. Внутри последней смонтирован трехсекционный электрический нагреватель с нагревательными элементами 8-10, элементы 8 и 10 расположены вдоль частей ножа 2. Для включения в работу соответствующих нагревательных элементов 8-10 имеется трехпозиционный переключатель 11.

Устройство работает следующим образом.

На ремонтируемой поверхности в зависимости от принятой технологии ее ремонта первоначально может осуществляться расшивка трещин или выравнивание.

В случае первоначального выравнивания (фиг.1) переключатель 11 устанавливается в среднее положение, обеспечивая питание электроэнергией всех нагревательных элементов 8-10.

Гладильная плита 1 устанавливается на ремонтируемую поверхность покрытия и с помощью рукояти 4, которая может поворачиваться в вертикальной плоскости между петлями 3, перемещается по ремонтируемой поверхности, разогревая и выравнивая ее за счет размягчения битумного или иного термопластического материала, применяемого в качестве вяжущего слоя покрытия.

При работе устройства по расшивке трещин гладильная плита 1 (фиг.2) устанавливается на одно из ребер с закрепленной на нем одной части ножа

2, при этом рукоять 4 жестко фиксируется на плите 1 с помощью Г-образного держателя 5 и охватывающей рукоять

4 втулки 6. Более прочному соединению рукояти 4 с плитой 1 способствует также изгиб 7 рукояти 4. Переключатель

11 переводится в соответствующее крайнее положение, обеспечивая нагрев только работающей части ножа 2, и устройство перемещается вдоль устраФиг.5

Составитель А.Прямков

Редактор Т.Колб Техред Л.Коцюбняк Корректор А.Ференц

Заказ 5560/21 Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 з 110554 няемой трещины в ремонтируемом покрытии.

Такое выполнение устройства обеспечивает более рациональное использование тепла, что позволяет снизить

1 4 расход электроэнергии, достигается более удобное и безопасное эксплуатационное обслуживание, способствующее .повышению производительности.