Способ прокладки в грунте закрытой дрены и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ прок.чадки в грунте закрытой дрены, заключающийся в том, что в толще грунта одновременно вырезают профильный канал, вертикальную щель и пересекающую последние горизонтальную щель, в которую закладывают армирующую пленку, а затем кромки пленки обрущением грунта защемляют в горизонтальной щели, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы дрены и увеличения срока ее службы, в грунте вырезают вторую вертикальную щель, пересекающую горизонтальную, при этом вертикальные щели располагают у краев горизонтальной, в которой закладывают расположенные одна над другой две полосы армирующей пленки, а затем нижней из полос фор.мируют боковые стенки нижней половины профильного канала, а верхней - перекрывают его.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„110557 зю Е 02F 510

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3596695/29-03 (22) 30.05.83 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) В. П. Червинский, Б. М. Александров, А. В. Чернышев и Н. В. Калинин (71) Свердловский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. В. В. Вахрушева и Свердловское производственное объединение по добыче торфа «Свердловскторф» (53) 621.643.002.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 657132, кл. Е 02 F 5/10, 1977 (прототип). (54) СПОСОБ ПРОКЛАДКИ В ГРУНТЕ

ЗАКРЫТОЙ ДРЕНЫ И УСТРОИСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) !. Способ прокладки в грунте закрытой дрены, заключающийся в том, что в толще грунта одновременно вырезают профильный канал, вертикальную щель и пересекающую последние горизонтальную щель, в которук закладывают армирующую пленку, а затем кромки пленки обрушением грунта защемляют в горизонтальной щели, отличающшк» тем, что, с целью повышения надежности работы дрены и увеличения срока ее службы, в грунте вырезают вторую вертикальнук> щель, пересекающую горизонтальную, при этом вертикальные щели располагак т у краев горизонтальной, в которой закладывают расположенные одна над другой две полосы армирующей пленки, а затем нижней из полос формируют боковые стенки нижней Iloловины профильного канала, а вор ней перекрывают его.

1105573

2. Устройство для прокладки в грунте закрытой дрены, включающее баровый рабочий орган, на среднем ведомом валу которого смонтированы два противоположно направленных шнека и профильная фреза, расположенная симметрично относительно шнеков, и жестко прикрепленную к раме барового рабочего органа лентопротяжную головку, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы дрены и увеличения срока ее службы, баровый рабочий орган выполИзобретение относится к области строительного и сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам и устройствам для прокладки в грунте закрытых дрен при осушении торфяных месторождений и улучшении природных условий почв при выполнении осушительных мелиоративных работ.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является способ прокладки в грунте закрытой дрены, заключающийся в том, что в толще грунта одновременно вырезают профильный канал, вертикальную щель и пересекающую последние горизонтальную щель, в которую закладывают армирующую пленку, а затем кромки пленки обрушением грунта защемляют в горизонтальной щели (1) .

Известно устройство для осуществления способа прокладки в грунте закрытой дрены, включающее баровый рабочий орган, на среднем ведомом валу которого смонтированы два противоположно направленных шнека и профильная фреза, расположенная симметрично относительно шнеков, и жестко прикрепленную к раме базового рабочего органа лентопротяжную головку 11) .

Однако способ не обеспечивает надежной и продолжительной службы дрены вследствие деформирования вертикальных стенок дрены за счет вибрации торфяной залежи в процессе эксплуатации, размыва стенок дрен и провисания пленки, так как она не защемляется в стенках дрены и протаскивается в паз, сделанный горизонтальной фрезой.

Цель изобретения — повышение надежности работы дрены и увеличение срока ее службы.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу прокладки в грунте закрытой дрены, заключающемуся в том, что в толще грунта одновременно вырезают профильный канал, вертикальную щель и пересекающую последние горизонтальную щель, 5

25 нен из двух цепных баров, которые расположены у наружных торцов шнеков, а лентопротяжная головка шарнирно прикреплена к нижнему ведомому валу барового рабочего органа и снабжена профильной направляющей, выполненной по форме профильной фрезы и с продольным пазом в ее нижней части, и клином, который размещен в последнем и шарнирно прикреплен к профильной направляющей. в которую закладывают армирующую пленку, а затем кромки пленки обрушением грунта защемляют в горизонтальной щели, в грунте вырезают вторую вертикальную щель, пересекающую горизонтальную, при этом вертикальные щели располагают у краев горизонтальной, в которую закладывают расположенные одна над другой две полосы армирующей пленки, а затем нижней из полос формируют боковые стенки нижней половины профильного канала, а верхней— перекрывают его.

В устройстве для прокладки в грунте закрытой дрены, включающем баровый рабочий орган, на среднем ведомом валу которого смонтированы два противоположно направленных шнека и профильная фреза, расположенная симметрично относительно шнеков, и жестко прикрепленную к раме базового рабочего органа лентопротяжную головку, баровый рабочий орган выполнен из двух цепных баров, которые расположены у наружных торцов шнеков, а лентопротяжная головка шарнирно прикреплена к нижнему ведомому валу барового рабочего органа и снабжена профильной направляющей, выполненной по форме профильной фрезы и с продольным пазом в ее нижней части, и клином, который размещен в последнем и шарнирно прикреплен к профильной на правляющей.

Подрезание массива грунта в двух вертикальных по направлению движения траншеекопателя и горизонтальной плоскостях с образованием щелей позволит над каналом вырезать монолит грунта ненарушенной структуры и осадить его на высоту горизонтальнопрорезной щели. Вырезанный монолит при осаживании защемляет кромки полиэтиленовой пленки, это практически обеспечивает плотное прилегание пленки по стенкам дрены, что повышает надежность и срок службы дрены.

1105573

20

30

На фиг. I изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — конструкция канала в начальной стадии прокладки; на фиг. 4 — то же, в в конечной стадии прокладки; на фиг. 5— пленкопротяжная головка; на фиг. 6 — то же, в процессе прокладки канала.

Устройство для прокладки в грунте закры тых каналов, армированных пленкой, содержит траншеекопатель 1, баровый рабочий орган 2 траншеекопателя, пленкопротяжную головку 3 и сцепное устройство 4.

Траншеекоп атель 1 представляет собой дизельную самоходную машину на гусеничном ходу. На раме траншеекопателя установлен баровый рабочий орган 2 с двумя цепными барами кинематически связанного с двигателем траншеекопателя. На нижнем ведомом валу 5 барового рабочего органа 2 смонтированы два шнека 6, выполненные с противоположно направленными витками от середины к цепям бара, и профильная фре за 7, предназначенные для вырезания горизонтальной щели 8 и профильного канала 9.

Пленкопротяжная головка 3 представляет собой закрытую платформу и содержит профильную направляющую 10, боковые стенки 11, откидную пластину 12, валики 13, 14 и крышку 15. Пленкопротяжная головка 3 шарнирно соединена с рамой цепного бара сцепным устройством 4.

Профильная направляющая 10 имеет форму профильного, например, треугольного канала и горизонтальные участки для опоры на поверхность канала 9. В паз 16 профильной направляющей 10 входит клин 17, закрепленный на откидной пластине 1Й, служащий для направления пленки в вертикальный паз 18 дна профильного канала 9.

На валик 13 устанавливается катушка с пленкой 19, которая служит для армирования боковых стенок канала 9, а на валик 14 — катушка с пленкой 20 для закрепления канала сверху.

Откидная пластина 12 и крышка 15 имеют шарнирное крепление. Пластина 12 смонтирована с зазором по отношению к профильной направляющей 10 и крышке 15 для пропуска нижней 19 и верхней 20 полос пленки.

Для ввода лентопротяжной головки в канал и закрепления армирующей пленки прокладывают валовый канал 21, а вертикальные щели 22, горизонтальную щель 8 и профильный канал 9 вырезают в поперечном к нему на пра влени и.

Устройство работает следующим образом.

Траншеекопатель 1 устанавливается у валового канала 21, баровый рабочий орган 2 опускается в рабочее положение на требуемую глубину закладки армированного канала, включается в работу и при поступатель ном движении траншеекопателя цепными барами рабочего органа 2, шнеками 6 и профильной фрезой 7 в грунте прорезаются две вертикальные щели 22, горизонтальная щель

8, профильный канал 9 и два вертикальных паза 18.

По горизонтальной щели 8 и профильному каналу 9 протягивается пленкопротяжная головка 3, которая профильной направляющей 1О армирует пленкой 19 боковые стенки нижней половины профильного канала 9, закладывая в вертикальный паз 18 канала с помощью клина 17 складку из двух слоев пленки, одновременно закрывая пленкой 20 канал сверху. Защемление кромок полос пленок 19 и 20 осуществляется осаждением грунта, подрезанного над каналом. B начале рабочего цикла концы пленок 19 и

20 предварительно закрепляются на стенке валового канала 21. В процессе производства канала часть вынутого грунта возвращается в открытые полости.

Использование изобретения позволит улучшить степень осушен ности торфяных эксплуатационных площадей за счет увеличения живого сечения дрены, обеспечить эффективный сброс воды, так как пленка имеет меньший коэффициент трения с водой по отношению к грунту, увеличить надежность работы канала и срок его службы.!!05573

Дцг, 2

1105573

Составитель A. Г!атраков

Редактор О. Колесникова Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 5112/23 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4