Стыковое соединение растянутого двутаврового стержня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РАСТЯНУТОГО ДВУТАВРОВОГО СТЕРЖНЯ , преимущественно нижнего пояса фермы , включающее фланцы, стянутые болтами и соединенные на сварке с торцами стыкуемых частей пояса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и универсальности , фланцы образованы из полок профилей таврового сечения, стенки которых размещены в плоскостях, перпендикулярных Стенкам стыкуемых частей пояса, и жестко с ними соединены. 2.Стыковое соединение по п. 1, отличающееся тем, что к торцам полок стыкуемых частей пояса фланцы приварены швами на всю их толщину, для чего в местах образования швов кромки фланцев выполнены с односторонними скосами. 3.Стыковое соединение по пп. 1 и 2, (Л отличающееся тем, что для соединения стенок профилей таврового сечения со стенками частей пояса в последних образованы продольные прорези. ел СП 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(дц Е 04 В 1/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СИМ@0,.,.

L 4g$

Диг. 7 (21) 3612707/29-33 (22) 30.06.83 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) Г. В. Мальцев, Б. Г. Киселев. и В. А. Зенин (71) Казахское отделение ордена Трудового

Красного Знамени Центрального научно-исследовательного и проектнбго института строительных металлоконструкций им. Мельникова Н. П. (53) 69.057.4.624.072.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 887748, кл. Е 04 В 1/58, 1979.

2. Авторское свидетельсто СССР № 975936, кл. Е 04 В 1/38, 198!.

3. Унифицированные монтажные узлы стальных конструкций производственных зданий и сооружений на болтах. Типовая серия, 2.420 — 6 — КМ. М., ЦНИИПСК, 1980, лист 4, узел 6 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1105587 А (54) (57) 1. СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ

РАСТЯНУТОГО ДВУТАВРОВОГО СТЕРЖНЯ, преимущественно нижнего пояса фермы, включающее фланцы, стянутые болтами и соединенные на сварке с торцами стыкуемых частей пояса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и универсальности, фланцы образованы из полок профилей таврового сечения, стенки которых размещены в плоскостях, перпендикулярных стенкам стыкуемых частей пояса, и жестко с ними соединены.

2. Стыковое соединение по п. 1, отличающееся тем, что к торцам полок стыкуемых частей пояса фланцы приварены швами на всю их толщину, для чего в местах образования швов кромки фланцев выполнены с односторонними скосами.

3. Стыковое соединение по пп. 1 и 2, ! отличающееся тем, что для соединения стенок профилей таврового сечения со стенками частей пояса в последних образованы продольные прорези.

1105587

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении зданий, сооружений в стыках растянутых элементов, например нижних поясов стропильных ферм.

Известно стыковое соединение растянутых элементов, преимущественно поясов стропильных ферм, где торцы соединяемых элементов выполнены скошенными, а прикрепленные к ним фланцы — с взаимодействующими между собой упорами (1).

Такие стыки трудоемки и сложны в изготовлении из-за скошенности стыкуемых торцов и требуемой высокой точности выполнения этих работ. Кроме того, существенно ухудшается комплектация поставки конструкции из-за отсутствия взаимозаменяемости двух половин фермы.

Известно стыковое соединение нижнего пояса стропильной фермы из широкополочного двутавра, выполненное посредством накладок на высокопрочных болтах, и элементов усиления (2).

Известное соединение сложно в изготовлении и трудоемко в монтаже.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является стыковое соединение растянутого двутаврового стержня, преимущественно нижнего пояса фермы, включающее фланцы, стянутые болтами и соединенные на сварке с торцами стыкуемых частей пояса (3).

Однако данное соединение характеризуется недостаточной надежностью, поскольку возможно расслоение металла в зоне приварки фланцев. Кроме того, это стыковое соединение не универсально, поскольку в нем не предусмотрена возможность крепления связевых элементов, Крепление таких элементов осуществляется ниже поясов ферм, что ведет к необходимости увеличения высоты здания (на высоту сечения элементов связи).

Цель изобретения — повышение надежности и универсальности стыка.

Поставленная цель достигается тем, что в стыковом соединении растянутого двутаврового стержня, преимущественно нижнего пояса фермы, включающем фланцы, стянутые болтами и соединенные на сварке с торцами стыкуемых частей пояса, фланцы образованы из полок профилей таврового сечения, стенки которых размещены в плоскостях, перпендикулярных стенкам стыкуемых частей пояса, и жестко с ними соединены.

К торцам полок стыкуемых частей пояса фланцы приварены швами на всю их толщину, для чего в местах образования швов кромки фланцев выполнены с односторонними скосами.

Для соединения стенок профилей таврового сечения со стенками частей пояса в последних образованы продольные прорези.

На фиг. 1 изображен стык элементов нижнего пояса; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1 (с присоединением связевых стержней);

1 на фиг. 4 — узел 1 на фиг. I.

Стыковое соединение частей 1 пояса фермы включает фланцы 2, образованные полками профилей таврового сечения, соединенные между собой болтами 3. Стенки 4 тавров расположены в плоскости, перпендикулярной стенкам пояса, врезаны в них и жестко с ними соединены сварными швами.

К торцам полок пояса фланцы приварены швами 5 на всю их толщину, для чего кром25 ки фланцев выполнены с односторонними скосами б.

Фланцы из полок прокатного тавра не требуют термической обработки, специальных испытаний на статическое растяжение в направлении толщины фланцев в ультразвуковой дефектоскопии на выявление внутренних расслоений и шлаковых включений.

Разделка шва с проплавлением металла на толщину полки тавровых элементов исключает возможность расслоения металла в направлении толщины фланцев. Кроме того, указанное стыковое соединение позволяет разместить необходимое по расчету количество высокопрочных болтов вблизи от центра тяжести сечения пояса, исключить необ— ходимость увеличения высоты здания при

40 наличии мостовых кранов из-за расположения связей за пределами габарита нижнего пояса ферм.

Все это позволяет повысить прочность и надежность работы стыковых соединений поясов ферм из двутавровых профилей, сни45 зить трудоемкость их изготовления и повысить универсальность.

1105587

Составитель Н. Радковский

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4