Пневматический дозатор для механизированной подачи аммонита в карьерные скважины и забойник для уплотнения аммонита в скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 110361

Класс 78е, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Бричкин, Г. Н. Маргорин, H. H. Першаков, Н. Д. Скварчевский и

Д. Х. Газизов

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДОЗАТОР ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ

ПОДАЧИ АММОНИТА В КАРЬЕРНЫЕ СКВАЖИНЫ И ЗАБОЙНИК

ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ АММОНИТА В СКВАЖИНЕ

Заявлено 31 января 1957 ".. за М 565830 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Пневматические дозаторы для механизированной подачи аммо;»ла в карьерные скважины и забойник для уплотнения аммонита в скважине при взрывании карьерных скваж»н детонирующим шнуром известны.

Особеннссти предлагаемых дозатора и забойн»ка зак,ночаются в том, что первый выполнен в виде цилиндра с резиновыми д»афрагмами, размещенными на алюмин»евых конусах, а второй — в виде цилиндра. внутри которого совершает возвратно-поступательное дв»жен»с ударник, приводимый в действие от вибрац»о»ного механизма. расположенного на автоконтейнере.

Такое выполнение дозатора обеспечивает равномерное поступление аммонита дозами в скважину.

На фиг. 1 и 2 изображены продольные разрезы по дозатору и забойнику.

Дозатор (фиг. 1) состоит из корпуса-цилиндра 1, алюминиевого конуса 2, входной диафрагмы 8, выходной диафрагмы 4, патрубка верхнего 5, патрубка нижнего б, разделяющих колец 7, упорного кольца 8 и упорных винтов 9.

Диафрагмы о" и 4 заключены в кожух из мягкого материала, верхний конец которого переходит в приемную воронку контейнера, а н»жний в горловину — суженную часть цилиндра 1.

Диафрагмы через патрубки 5 и б подключены к шлангам с сжатым воздухом.

Процесс работы дозатора заключается в следующем.

Верхней частью цилиндра 1 дозатор присоединяется к выходному отверстию контейнера, нижняя, т. е. суженная часть цилиндра 1 соединяется со шлангом, диаметром 100 мм, который переходит в трубу, опускающуюся в скважину. № 110561

Затем через патрубок б наполняется сжатым воздухом выходная диафрагма 4 и производится загрузка аммонитом дозатора под действием его собственного веса и вибрации нихкней стенки наклонного контейнера.

После чего входная диафрагма 3 наполняется сжатым воздухом, а из выходной диафрагмы 4 сжатый воздух выпускается, благодаря чему заключенный в дозаторе аммонит по шлангу и затем по трубе поступает в скважину.

Периодическое открывание и закрывание входного и выходного отверстия дозатора диафрагмами создает непрерывную и пульсирующую подачу аммонита в скважину.

Забойник подвешивается на консоли, прикрепленной к BBTQKQHTcH неру на стальном тросе или капроновой нити, и вводится в скважину.

Канат (нить) соединен с вибрационным механизмом, расположенным на автоконтсйнере.

Забойник (фиг. 2) состоит из алюминиевого цилиндра 10, верхнего торца 11, нижнего торца 12, ударника 13, штока 14, каната 15, накидной гайки 16 и гофрированной резины 17.

На фиг. 2 показаны также детонирующий шнур 18, аммонит 19 и стенки скважины 20.

Заключенный внутри цилиндра 10 ударник 18, совершая под влиянием вибрационного механиз <а возвратно-поступательные движения, наносит удар по нижнему торцу 12 и производит через его резиновый конец уплотнение аммонита 19 в скважине 20. Лмплитуда колебания незначительно превышает длину хода ударника И в цилиндре 10, в результате чего при достижении ударником верхнего торца 11 происходит некоторый подъем забойника над поверхностью уплотняемого аммонита.

В момент подъема забойника очередная порция аммонита скатывается с конических стенок воронки и, попадая под его торец 12, уплотняется.

Предмет изобретения

1. Применение пневматического дозатора для механизированной подачи аммонита в карьерные скважины и забойника для уплотнения аммонита в скважине при взрывапии карьерных скважин детонирующим шнуром.

2. Пневматический дозатор по п. 1, î ".л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения равномерного поступления аммонита дозами в скважину, он выполнен в виде цилиндра с резиновыми диафрагмами, размещенными на алюминиевых конусах.

3. Забойник для уплотнения аммонита в скважине, о т л и ч а ющи и с я тем, что он выполнен в виде цилиндра, внутри которого совершает возвратно-поступательное движение ударник, приводимый в действие от вибрационного механизма, расположенного на автоконтейнере

¹ 110561

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 4068

Подп. к печ. 13.Х-58 г.

Т:краж 550 Цена 50 коп.