Укладчик крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 110563

Класс 5с, 9

5с, 10

СССР

Ц@,3М 3 ИЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. T. И говалов

УКЛАДЧИК КРЕПИ

Заявлено 25 мая 1957 ". за Ко 373679 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Чинистрсв СССР

Укладчики крепи для механизации возведения крепи известны.

Отличием описываемого укладчика крепи от известных крепеукладчиков является конструкция поворотного стола, посредством которого представляется возможность устанавливать всрхняки непосредственно на стойки крепи.

На чертеже изображена конструкция укладчика крепи.

Укладчик крепи состоит из тележки 1, жестко укрепленной на ней. колонки 2, по которой передвигается цилиндр 8. В верхней части цилиндра свободно вращается хобот 4 с закрепленным на нем поворотным столом 5. Для натяжения троса 6, поднимающего посредством прицепного устройства элемента крепи. установлен двигатель 7 с редуктором

8 и барабаном 9. Передвигается укладчик на роликах 10.

Работа укладчика состоит в следующем. Подачей сжатого воздуха в цилиндр 8 производится распор укладчика между почвой и кровлей, выработки. Верхняк 11, который необходимо установить на стойки «репи, закрепляется прицепным устройством к свободному концу троса 6.

Двигатель 7 наматывает трос 6 на барабан 9. Верхняк при этом из положения I переходит в положение П. Дальнейшее натяжение троса 6 создает эксцентрично приложенное усилие Р с плечом 1 относительно оси вращения поворотного стола, заставляя последний вместе с верхняком переместиться из положения 11 в положение III, после чего верхняк устанавливается на стойки крепи.

Применение такого укладчика крепи позволяет производить крепление горных выработок одним человеком.

Предмет изобретения

Укладчик крепи, перемещаемый вдоль выработки по рельсовому пути и раскрепляемый во время работы между почвой и кровлей, состоящий из тележки, пневматического устройства распора, двигателя с ре№ 110563 дуктором и барабана с тросом, î T;I и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью механизации процесса укладки крепи непосредственно в выработку, он выполHåí с поворотным столом, который, вращаясь на горизонтальной оси от эксцентрично приложенного усилия, преобразует висячее положение груза в лежащее.

77, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 и. л. Зак. 3!73

Подп. к печ. 6.!Х-58 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4