Крепеукладчик для подъема и подтаскивания верхняков (бревен)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 8 — 10 № 110564

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Аверьянов

КРЕПЕУКЛАДЧИК ДЛЯ ПОДЪЕМА И ПОДТАСКИВАНИЯ

ВЕРХНЯКОВ (БРЕВЕН) Заявлено 12 марта. 1957 г. за Ма 570511 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Известные крепеукладчики для механизации возведения деревянной и железобетонной крепи громоздки, имеют небольшой фронт работ, не пригодных для крепления винтовых рассечек.

Особенностью описываемого крепеукладчика являются его небольшой вес и малые габариты, благодаря чему представляется возможным применить крепеукладчик в таких выработках, как рассечки для монтажа щитовых перекрытий, где рельсовые пути обычно не применяются.

На фиг. 1 изображена конструкция крепеукладчика; на фиг. 2 †одна из схем установки крепеукладчика и его работы.

Крепеукладчик (фиг. 1) состоит из балки 1, подвижного хомута 2 с гнездом 3.

На одном из концов балки 1 приварен стержень 4. Кроме того, на обеих концах балки имеются сквозные трубки б под углом 60 для штырей.

При работе крепеукладчика по схеме, изображенной на фиг. 2, балка 1 с хомутом 2 закрепляется расходящимися под углом 60 штырями б.

Подъем верхняка осуществляется с помощью петли 7. Петля 7 перекидывается через верхняк последней рамы крепления и крючком 8 прикрепляется к канату лебедки 9. Для зацепления верхняков к обоим концам петли 7 прикреплены крючья 10.

Балку 1 можно укрепить также прп помощи стержня 11 и одного из штырей б. В этом случае стержень

11 загоняется в боковую стойку рамы крепления.

1. Крепеукладчик для подъема и подтаскивания верхняков (бревен) при креплении горных выработок с электрическим приводом, отл ич а ю щи йся тем, что, с целью уменьшения размеров и веса, он выполнен из балки, на которую па№ 110564 с малогабап. 1, отл с целью ведет подвижной хомут ритной лебедкой.

2. Кр епеукладч ик по ч а ющ и йся тем, что, личения прочности крепления кр=пеукладчика, на обоих концах балки имеются сквозные трубки под углом

60 для штырей.

Фиг. 2

Отг. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к печ. 10/VI 1958 г. Объем 0,34 и. л. Тираж 400. Цена 50 кои.

Тип. ЦБТИ Мосгорсовнархоза. Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3635