Тыльник пневматического горного сверла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТЫЛЬНИК ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ГОРНОГО СВЕРЛА, содержаший установленную на задней крышке корпуса полую эластичную оболочку, выполненную с ребрами на ее внутренней поверхности, контактируюшими с торцовой плоскостью задней крышки, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности работ за счет снижения воздействующих на бурильщика крутильных и поперечных колебаний, ребра размешены радиально крышке со смешением от центра, причем указанные ребра выполнены в соответствии с соотношением 1, , где -длина ребра; Ь-высота ребра; t-толшина ребра. / СЛ 05 NU Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„» 1105641 А

3 l5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3551614 22-03 (22) 09.02.83 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) В. М. Барков, Л. Б. Король и И. А. Шелепанов (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт проходческих машин и комплексов для угольной, горной промышленности и подземного строительства (53) 622.232.3-31 (088.8) (56) 1. Испытания и опытная эксплуатация новых ручных горных сверл. Экспресс-информация. M., ЦНИЭИуголь, 1980, с. 12 — 15.

2. Сверло пневматическое горное для работы с пневмоподдержкой. Инструкция по эксплуатации, завод «Пневматика», чертеж

СПП15.000 СБ, 1978 (прототип). (54) (57) ТБ1ЛЫ1ИК ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ГОРНОГО СВЕРЛА, содержащий установленную на задней крышке корпуса полую эластичную оболочку, выполненную с ребрами на ее внутренней поверхности, контактирующими с торцовой плоскостью задней крышки, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности работ за счет снижения воздействующих на бурильщика крутильных и поперечных колебаний, ребра размещены радиально крышке со смещением от центра, причем указанные ребра выполнены в соответствии с соотношением

1,5(- -(2

6< (8, 1 где (— длина ребра;

6 — высота ребра; — толщина ребра.

1105641 (Риг. g

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в ручных горных машинах, например пневматических сверлах.

Известен тыльник пневматического горного сверла, содержащий опорную крышку, два шариковых подшипника, выполненных с двумя полукрышками, жестко связанными между собой (1) .

Недостаток данного устройства состоит в том, что оно не обеспечивает устранения поперечных вибраций и создает опасность захвата спецодежды бурильщика.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому резуль- 15 тату является тыльник пневматического горного сверла, содержащий установленную на задней крышке корпуса эластичную оболочку, выполненную с выступами на ее внутренней поверхности, контактирующими с торцовой плоскостью заднеи крышки (2) .

Недостаток указанного устройства отсутствие средств, устраняющих передачу крутильных и поперечных колебаний на тело бурильщика.

Цель изобретения — повышение безопасности работ за счет снижения воздействующих на бурильщика крутильных и поперечных колебаний.

Поставленная цель достигается тем, что у тыльника пневматического горного сверла, содержащего установленную на задней крышке корпуса полую эластичную оболочку, выполненную с ребрами на ее внутренней поверхности, контактирующими с торцовой плоскостью задней крышки, выступы выпол- 35 иены в виде радиально расположенных ребер, соединенных в основании с оболочкой, которая выполнена со свободной зоной в центральной части, причем ребра выполнены в соответствии с соотношением

1,5< 2

6c — (8, где 6 длина ребра, 1 — высота ребра; -толщина ребра.

На фиг. 1 изображено пневматическое горное сверло с тыльником, вид сверху; на фиг. 2 — тыльник; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Тыльник содержит эластичную оболочку

1, на внутренней стороне снабженную выступами, выполненными в виде радиально расположенных ребер 2, соединенных с оболочкой только в своем основании и со свободной зоной в центральной части оболочки.

Оболочка 1 установлена на задней крышке

3 корпуса 4 пневматического сверла. Каждое ребро 2 выполнено с длиной, соответствующей соотношению

1,5 - < 2 и высотой, соответствующей соотношению

6< — 8

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Усилие нажатия воспринимается внешней поверхностью оболочки 1 тыльника.

Оболочка 1 передает усилие нажатия через ребра 2 тыльника на заднюю крышку 3 корпуса 4 сверла.

Под действием вибрации и крутильных колебаний сверла происходит сжатие ребер

2 тыльника и деформация сдвига ребер, сопровождающаяся их закручиванием в направлении, определяемом вектором скорости ротора пневмодвигателя сверла.

Технико-экономические преимущества изобретения заключаются в том, что при эксплуатации пневмосверл, имеющих тыльник предлагаемой конструкции, уровень вибрации снижается. Это повышает безопасность работ.

Кроме того, при использовании предложенного устройства повышается производительность труда.

1105641

А-А

Составитель Ю. Стрелов

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 5115/26 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4