Навесной тракторный погрузчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 107

Ю 110565

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. M. Сологуб

НАВЕСНОЙ ТРАКТОРНЫЙ ПОГРУЗЧИК

Заявлено 13 апреля 1957 r. за М 571022 в Когиитет по лелаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны навесные тракторные погрузчики, на раме которых монтирована лебедка для тросовой системь1 перемещения грузового захвата. Недостатком этих погрузчиков является неприспособленность к использованию гидроподъемника навесной системы сельскохозяйственного трактора для привода лебедки погрузчика.

Устройство, согласно изобретению, свободно от указанного недостатка.

Сущность;изобретения заключается в том, что для использования гидравлического подъемника навесной системы пропашного трактора, подьемные рычаги этого подъемника несут свободно вращающиеся желобчатые ролики, охваченные тросами.

Концы тросов навиты на валу барабана лебедки .погрузчика, а другие концы закреплвны на его раме, установленной на тракторе с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси.

На чертеже изображен общий боковой вид навесного тракторного погрузчика. На концах рычагов 1 гидроподъемника вместо раскосов навесной системы для сельскохозяйственных рабочих органов прикреплены два ролика 2. Через эти ролики пропущены два троса 8, концы которых в точке 4 прикреплены к раме погрузчика 5, а в точке 6 навиты на полый трубчатый вал 7. На этом валу жестко закреплен двухступенчатый барабан 8 с разными диаметрами ооодов. Тяговый трос 9 для подьема вилочного захвата 10 навит на барабан, переброшен через ролик 11 и концом прикреплен к подвижной рамке 12 вилочного захвата. К напра вляющим 13 вертикальной рамы погрузчика шарнирно прикреплены тяги 14, связанные с рукояткой 15 для изменения угла наклона рамы.

При включении гидроподъемника трактора вго рычаги подъема перемещаются, сматывая тросы с концов трубчатого вала. При этом ролики на концах рычагов действуют, как подъемные блоки. Сматывание тросов вызывает вращение трубчатого вала с закрепленным на нем барабаном, наматываюшим на себя тяговый трос, прикрепленный к подвижной рамке вилочного захзата. Это вызы№ 110565 вает его подъем, высота которого зависит от диаметра барабана лебедки, на который намотан тяговый трос.

При:выключении гидроподъемн ика подвил ная рамка вилочного захвата опускается в направляющих под действием собственного веса. Для изменения угла наклона рамы вилочно го захвата служит ручной привод с места водителя, которое вращается на 180 градусов.

Предмет изобретен и я

Навесной тракторный погрузчик, на раме которого монтирована лебедка для тросовой системы перемещения грузового захвата, о т л ичающийся тем, что, с целью использования гидравлического подьемника навесной системы трактора для привода лебедки погрузчика, подъемные рычаги гидравлического подъемника трактора несут свободно вращающиеся желобчатые ролики, охваченные тросами, одни концы которых навиты на валу барабана лебедки погрузчика, а другие закреплены на его раме, установленной на тракторе с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси.