Устройство для нанесения набрызгбетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ НАБРЫЗГБЕТОНА, включающее корпус с кольцевым пазом и со смесительной камерой , подводящие шланги для воздуха материала и воды, насадку и приспособление для закручивания струи смоченного материала, отличающееся тем, что, с целью улучшения перемешивания и предотвращения расслаивания смоченного материала, приспособление для закручивания струи смоченного материала вьшоЛнено в виде свободно вращающейся втулки с изогнутьп и лопатками на внутренней поверхности, причем втулка установлена на подшипниках в кольцевом пазу корпуса, к которому присоединен патрубок подвода сжатого воздуха,.корпус снабжен тормозом, взаимодействием с втулкой. со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) 01) 1д1) E 21 011/10 списочник изоьекткния

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К. ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3510082/03-22 (22) 10.11.82 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) А.Ю.Веткин, И.Л.Воллер и И.В.Аллагулов (7 1) Всесоюзный институт по проектированию организации энергетического строительства "Оргэнергострои" (53) 622.284.9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹- 810979, кл. Е 21 D 11/70, 1978.

2. Патент США № 3788353, кл. 137-604, 1974. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

НАБРЫЗГБЕТОНА, включающее корпус с кольцевым пазом и со смесительной камерой, подводящие шланги для воздуха материала и воды, насадку и приспособление для закручивания струи смоченного материала, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью улучшения перемешивания и предотвращения расслаивания смоченного материала, приспособление для закручивания струи смоченного материала выпоЛнено в виде свободно вращающейся втулки с изогнутыми лопатками на внутренней поверхности, причем втулка установлена на подшипниках в кольцевом пазу корпуса, к которому присоединен патрубок подвода сжатого воздуха,.корпус д снабжен тормозом, взаимодействием с втулкой.

1105653

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для нанесения набрызгбетона в горных выработках и при строительстве подземных сооружений. 5

Известно устройство для нанесения набрызгбетона, включающее питатель, материальный трубопровод, удаленную от сопла смесительную камеру и сопло, при этом материальный трубопровод 10 на участке между камерой затворения и соплом снабжен пересекающими его канал стержнями, причем каждый следующий стержень в поперечном сечении трубопровода повернут относительно предыдущего (1) .

Недостатком данного устройства является большое сопротивление, создаваемое пересекающими канал стержнями.

Известно также устройство для на- ро несения набрызгбетона, включающее корпус с кольцевым пазом и со смесительной камерой, подводящие шланги для материала и воды, насадку и приспособление для закручивания струи 25 смоченного материала (2) .

Указанное устройство характеризуется недостаточно хорошим перемешиванием смеси, большим аэродинамическим сопротивлением, увеличенным расходом цемента из-за плохого перемешивания и невозможностью получения крепления из набрызгбетона заданной прочности.

Цель изобретения — улучшение перемешивания и предотвращение расслаи вания смоченного материала.

Поставленная цель достигается тем,4О что в устройстве для нанесения набрыэгбетона, включающем корпус с кольцевым пазом и со смесительной камерой, подводящие шланги для воздуха, материала и воды, насадку и приспо- 45 собление для закручивания струи смоченного материала, последнее выполнено в виде свободно вращающейся втулки с изогнутыми лопатками на внутренней поверхности причем втулЭ

50 ка установлена на подшипниках в кольцевом пазу корпуса, к которому присоединен патрубок подвода сжатого воздуха, корпус снабжен тормозом, взаимодействующим с втулкой.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг,2 — сечение А-А на фиг.1, Устройство для нанесения набрызгбетона состоит из корпуса сопла 1 в котором имеется кольцевой паз 2.

В кольцевом пазу 2 размещена свободно вращающаяся втулка 3 с изогнутыми лопатками 4 на внутренней поверхности, причем свободно вращающаяся втулка с изогнутыми лопатками 4 установ- лена на подшипниках 5 и 6. К кольцевому пазу 2 подведен шланг со сжатым воздухом 7, который соединен с кольцевым пазом посредством канала 8.

Сжатый воздух обеспечивает повышенное давление в кольцевом пазу, что защищает от попадания пыли в подшипники.

Корпус сопла 1 снабжен тормозом 9 с винтовой регулировкой, взаимодействующим с втулкой 3.

Устройство соединено также с шлангом 10 для подачи сухой смеси. Корпус сопла 1 соединен со смесителем 11, имеющим кольцевой канал 12 и Отверстия 13. Смеситель посредством водяного шланга 14 соединен с магистральным водопроводом.

Устройство работает следующим образом.

При нанесении набрызгбетона на поверхность выработки в устройство по шлангам 10 и 14 подается соответственно сухая смесь и вода. После затвердевания смоченная смесь попадает во втулку 3, где благодаря наличию изогнутых лопаток 4 закручивается и приводит во вращение втулку 3. Скорость вращения втулки 3 регулируется тормозом 9 при повороте винта, что позволяет при различных составах смеси добиться однородной компактной струи, наносимой на поверхность.

Регулируя тормозом 9 скорость вращения втулки 3 вплоть до полной ее остановки, можно осуществлять перемешивание набрызгбетонной смеси в широких пределах в зависимости от ее состава-и качества компонентов, добиваясь оптимальной однородности готового материала, и, следовательно, улучшения физико-механических свойств набрызгбетона, уменьшения отскока и сокращения расхода цемента.

1105653

Составитель Л.Березкина

Редактор М.Бандура Техред N.Тенер Корректор А.Дзятко

Заказ 5565/27 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4