Оптический уровень

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 110570

Класс 42с, 10/3

СССР;:

I 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

H. П. Михайлов

ОПТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ

Заявлено 7 декабри 1956 г. ва ¹ 562220 в Комитет по лелям i,çñéð".енин и открытии при Совете Министров СССР

Для определения углов наклона проекторов мультиплекса. для установки этих проектов в соответствии с заданными величинами углов наклона, а также для определения положения точки надира на аэроснимке применяют накладной уровень, входящий в комплект мультиплекса.

Однако этот уровень создает следующие неудобства при рабо,e: при съемке осветительной системы и при установке на ее место уровня легко сбивается ориентировка проектора, что приводит к получению ложных результатов определений; накладной уровень позволяет определять углы наклона проекторов относительно горизонтальной плоскости, целесообразнее же измерять эти углы относительно плоскости экрана мультиплекса. Накладной уровень имеет значительный вес и сравнительно сложную механическую конструкцию.

Описываемый оптический уровень не имеет указанных выше недостатков, что достигнуто применением в конструкции уровня двух зеркал (или призм), экрана с отверстием, установленного перед фокусирующей линзой для получения резного изображения светящейся точки, и прямоугольной шкалы с затемняющим ее козырьком.

На фиг. 1 показана принципиальная схема оптического уровня; на фиг. 2 — шкала оптического уровня.

На входе луча 1 светового сигнала в кожух 2 оптического уровня установлен экран 8 с отверстием 4: луч 1, пройдя фокусирующую линзу

5, отражается далее зеркалами или призмами б — 7 и поступает на шкалу 8, затемненную козырьком 9, Шкала 8 представляет собой сетку прямоугольников, которую ориентируют при измерении углов по направлениям Х и У маршрута; отсчеты по линиям, параллельным направлениям X и У, непосредственно дает значения углов наклона проектора относительно экрана. При расчете шкалы 8 должно быть учтено наличие линзы 5, вносящей некоторые искажения в измеряемые углы. № 110570

Предмет изобрсте и ил

Фиг. 1

)"o 7а оо до Jo gg 1е

Фиг. .

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И, В. Макаров Гр. 16

Ин1рормациопно-издательский отдел

Объем 0,17 и л. Зак 2789

Подп к печ. 22.1-59 т.

Тираж 2025 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва. Петровка, 14.

Оптический уровень, предназначенный для определения (или установки) углов наклона проекторов мультиплекса, отл и ча ющийс я тем, что, с целью быстрой и удобной установки углов наклона проекторов в заданное положение и определения точки надира на аэроснимке, он снаб жен двумя зеркалами (или призмами), экраном 1 отверстием,. фокусирующей линзой, прямоугольной шкалой и козырьком, затемняющим шкалу .