Горелочное устройство топки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ГОРЕЛОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ТОПКИ, содержащее воздушную трубу с завихрителем, по оси которой установлена труба для подачи дымовых газов , а также топливоподающий узел отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности, устройство дополнительно содержит эжектор, активное сопло которого подключено к топке, пассивное к воздушной трубе, а камера смещения - к трубе для подачи дымовых газов.

28 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3606365/24-06 (22) 25.04.83 (46) 30.07.84. Бюл.%28 (72) Л.П.Вайнштейн, Ф.Е.Гут, В.Е.Дорош, В.И.Потапов и Б.Г.Синякевич (71) Предприятие "КВктехэнерго" Производственного объединения по наладке, совершенствованию технологии и экс . плуатации электростанций и сетей

"Союзтехэнерго" (53) 662.951.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ó737694, кл. F 22 В 33/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

9703731 1975, Всю F 23 С 9/00; F 23 3) 17/00 (54) (57) 1 . ГОРЕЛОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

ТОПКИ, содержащее воздушную трубу с завихрителем, по оси которой установлена труба для подачи дымовых га зов, а также топливоподающий узел о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения экономичности, устройство дополнительно содержит эжектор, активное сопло которого подключено к топке, пассивное к воздушной трубе, а камера смещения — к трубе для подачи дымовых газов.

1105728

Составитель Э, Языков

Редактор В. Ковтун Техред JI.Êoöþáíÿê Корректор И.Эрдейи

Заказ 5577/30 Тираж 532

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что перед пасИзобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания топлива, например, в топках котлоагрегатов.

Известно топливосжигающее устрой- 5 ство, содержащее тягодутьевой аппарат,. подключенный к воздушному трубоПроводу и трубопроводу газов рециркуляции и каналу подачи смеси к горелочному устройству (1 ).

Наиболее близким по техническбй сущности к предлагаемому является горелочное устройство топки, содержащее воздушную трубу с завихрителем, по оси которой установлена труба для подачи дымовых газов, а также топливоподающий узел (2 1

Недостатком известных устройств является низкая экономичность.

Цель изобретения — повьппение эко- 20 номичности.

Указанная цель достигается тем, что горелочное устройство топки, содержащее воздушную трубу с завихрителем, по оси которой установлена труба для подачи дымовых газов, а также топливоподающий узел, дополнительно содержит эжектор, активное сопло которого подключено к топке, пассивное — к воздушной трубе, ЗО а камера смешения — к трубе для подачи дымовых газов.

Кроме того, в устройстве перед пассивным соплом эжектора дополнительно может быть установлен регуля- З тор расхода.

На чертеже изображено горелочное устройство топки, сивным соплом эжектора дополнительно установлены регулятор расхода.

Горелочное устройство содержит воздушную трубу 1 с завихрителем

2, по оси которой установлена труба 3 для подачи дымовых газов, а также топливоподающий узел 4. Устройство снабжено эжектором 5, активное сопло 6 которого подключено к топке

7, пассивное сопло 8 — патрубком

9 к воздушной трубе 1, а камера 10 смешения — переходником 11 к трубе

3. В патрубке 9 установлен регулятор 12 расхода. .При работе горелочного устройства жидкое или газообразное топливо поступает в топливоподающий узел 4.

Весь воздух, необходимый для сжигания, подается к воздушной трубе 1, откуда часть его направляется через завихритель 2 в топку 1, а другая часть поступает в патрубок 9. По оси воздушной трубы, за счет закрутки потока создается разрежение, вследствие чего дымовые газы отбираются из топки 7 через активное сопло 6 эжектора 5. При этом в камеру 10 смешения эжектируется воздух из пассивного сопла 8 и патрубка 9.

Смесь дымовых газов и воздуха поступает из камеры 10 смешения через переходник 11 в трубу 3 и далее в топку 1. Количество воздуха, поступающего на смешение, регулируется регулятором 12 расхода.

Использование предлагаемого устройства позволит повысить экономичность за счет снижения энергозатрат на подачу дымовых газов и воздуха.