Устройство для испытаний образцов на кручение при высоких гидростатических давлениях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ОБРАЗЦОВ НА КРУЧЕНИЕ ПРИ ВЫСОКИХ ГВДРОСТАТИЧЕСКИХ ДАВЛЕНИЯХ, содержащее гидроцилиндр, размещенные в его Гэрпусе активный и пассивный захваты для крепления образца и охватывающую их втулку, при этом пдтунжер гидроцилиндра установлен со стороны пассивного захвата, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повьашения надежности, пассивный захват связан с втулкой с возможностью его осевого перемещения, активный захват выполнен в виде цилиндрического стержня с фланцем, предназначенным для крепления образца и образующим с втулкой несамотормозящуюся винтовую пару, а устройство снабжено охватывающим стержень пластичным вклгщышем , материал которого выбирают из условия обеспечения гидростатическо- { го давления заданной величины, и раз (Л мещенной у торца втулки матрицей с осевым коническим отверстием, предназначенным для вьщавливания вкладыша при перемещении захватов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОцИАлистичесн их

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(Я) 0 0 1 М 3 2 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДелАм изОБРетений и OTHPblTMA (21) 3615315/25-28 (22 ) 25. 04. 83 (46) 30. 07. 84. Бюл. )) 28 (72 ) A. И. Колпашников, A. A. Федоров, Б.В.Кучеряев, В.В.Конюхов, A.Â.Áåñïàлов, А.(O.Антипин и С.М.Головачев (71) Московский авиационный технологический институт им. К.Э.Циолковского (53) 620.175(088.8) (56) 1. Прозоров Л.В., Костава A.A. и Ревтов В.Д. Прессование металлов жидкостью высокого давления. М., "Машиностроение", 1972, с.134, рис. 110.

2. Там же, с.135, рис. 111 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЬП АНИЙ

ОБРАЗЦОВ HA КРУЧЕНИЕ ПРИ ВЫСОКИХ

ГИДРОСТАТИЧЕСКИХ ДАВЛЕНИЯХ, содержащее гидроцилиндр, размещенные в его

Гэрпусе активный и пассивный захваты для крепления образца и охватывающую их втулку, при этом плунжер гидроцилиндра установлен со стороны пассивного захвата, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, пассивный захват связан с втулкой с возможностью его осевого перемещения, активный захват выполнен в виде цилиндрического стержня с фланцем, предназначенным для крепления образца и образующим с втулкой несамотормозящуюся винтовую пару, а устройство снабжено охватывающим стержень пластичным вкладышем, материал которого выбирают иэ условия обеспечения гидростатическо- (й

Ф

ro давления заданной. величины, и размещенной у торца втулки матрицей с осевым коническим отверстием, предназначенным для выдавливания вкладыша при перемещении захватов.

1105780

Изобретение относится к прочностным испытаниям образцов на кручение и может быть использовано в металлургии при определении характеристик различных металлов.

Известно устройство для испытаний образцов на кручение, содержащее гидроцилиндр, размещенные в нем захваты для крепления образца, привод для создания крутящего момента и систему подачи рабочего давления в корпус 10 гидроцилиндра (13.

Недостатком данного устройства является невысокий диапазон применяемых давлений, обусловленный выполнением системы подачи рабочего давления15 в корпус гидроцилиндра.

Наиболее близким к предлагаемому

rto технической сущности является устройство для испытаний образцов на кручение при высоких гидростатиче- 7П ских давлениях, содержащее гидроцилиндр, размещенные в его корпусе активный и пассивный захваты для крепления образца и охватывающую из втулку, при этом плунжер гидроцилиндра 25 установлен со стороны пассивного захвата, а активный захват выполнен в виде переходного элемента, предназначенного для подсоединения к крутящему приспособлению )2), 30

Недостатком известного устройства является невысокая надежность испытаний, обусловленная погрешностями, связанными с необходимостью герметизации вращающегося переходного элемента.

Цель изобретения — повышение надежности испытаний.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для испытаний образцов на кручение при высоких гидроста-4О тических давлениях, содержащем гидроцилиндр, размещенные в его корпусе активный и пассивный захваты для креп" ления образца и охватывающую их втулку, при этом плунжер гидроцилиндра 45 установлен со стороны пассивного захвата, пассивный захват связан с втулкой с возможностью его осевого перемещения, активный захват выполнен в виде цилиндрического стержня с флан- ( цем, предназначенным для крепления образца и образующим с втулкой несамотормоэящуюся винтовую пару, при этом устройство снабжено охватывающим стержень пластичным вкладышем, у материал которого выбирают из условия обеспечения гидростатического давления заданной величины, и размещенной у торца втулки матрицей с осевым коническим отверстием, предназначенным для выдавливания вкладыша при перемещении захватов.

На фиг. 1 изображено устройство для испытаний образцов на кручение при высоких гидростатических давлениях, общий вид; на фиг. 2 - сечение

A-A на фиг. 1. устройство для испытаний образцов на кручение при высоких гидростатиче" ских давлениях содержит гидроцилиндр

1 с плунжером 2, установленным со стороны пассивного захвата 3, связанного с втулкой 4 с возможностью осевого перемещения. Активный захват выполнен в виде цилиндрического стержня 5 с фланцем 6, предназначенным для крепления образца 7 .и образующим с втулкой 4 несамотормоэящуюся винтовую пару. Стержень 5 охватывается пластичным вкладышем 8, материал которого выбирают иэ условия обеспечения гидростатического давления заданной величины. У торца втулки 4 размешена матрица 9 с осевым коническим отверстием 10, предназначенным для выдавливания вкладыша 8 при перемещении захвата 3 и стержня 5 с фланцем 6.

Устройство работает следующим образом.

Заполняют полость гидроцилиндра 1 рабочей жидкостью, повышают давление путем перемещения пуансона 2.

До достижения заданного давления вкладыш 8, выполняя роль упора, препятствует перемещению фланца 6. При достижении давления рабочей жидкости заданной величины охватывающий стержень 5 пластичный вкладыш деформиру ется, выдавливаясь в коническое отверстие 10 матрицы 9 и обеспечивая герметизацию полости корпуса гидроцилиндра 1 °

При этом фланец 6 вращается по резьбе втулки 4, а пассивный захват 3 перемещается в осевом направлении, создавая таким образом крутящий момент, приложенный к образцу 7.

Применение изобретения позволяет повысить надежность испытаний, исключив необходимость герметизации вращающихся частей„ так как момент вращения создается размещенным в корпусе гидроцилиндра активным захватом, а также создать широкий диапазон гидростатического давления путем подбо" ра материала пластичного вкладыша, обеспечивая при этом надежную герметизацию полости корпуса гидроцилиндра.

1-А

Составитель A.Ãðóíèíà

Редактор Ю.Ковач Техред Ж.Кастелевич Корректор H.Муска

Заказ 5592/33 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæroðîä, ул .Проектная, 4