Прибор для расчета величин сдвигов при выправке рельсовых ниток на кривых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 36

Эй 110584

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Туровский

ПРИБОР ДЛЯ РАСЧЕТА ВЕЛИЧИН СДВИГОВ

ПРИ ВЫПРАВКЕ РЕЛЬСОВЫХ НИТОК НА КРИВЫХ

Заявлено 7 мая 1957 г. за М 572740 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для расчета величин сдвигов при выправке рельсовых ниток на кривых пользуются приборами, которые основаны на использовании одной и той же зависимости, существующей между сдвигом и стрелами прогиба в трех рядом расположенных точках деления кривой. Эта зависимость состоит в том, что при сдвиге какой-либо точки деления кривой стрела в этой точке изменяется на величину сдвига, а стрелы в соседних точках изменяются на половину этой величины с обратным знаком.

На основе этой зависимости создано несколько расчетных формул и различных способов расчета кривых, на основе которых получены различные приборы.

Предлагаемый прибор, как и некоторые другие известные приборы, состоит из двух систем движков с указательными стрелками. Движки первой системы перемещаются по шкале фактических прогибов при помощи устройства, обеспечивающего одновременно перемещение трех соседних движков так, что средний движок перемещается на величину вдвое большую, чем оба крайних, а движки второй системы перемещаются по шкале сдвигов, показывающей результаты расчета.

Согласно изобретению в предлагаемом приборе для достижения компактности движки закреплены на ряде параллельных струн, причем струны обеих си тем движков чередуются. Струны имеют вид бесконечных колец, каждое из которых огибает натяжной и приводной шкивы.

Приводные шкивы каждой системы движков монтированы соосно, а оси шкивов обеих систем параллельны.

Устройство для привода шкивов выполнено в виде каретки, перемещаемой параллельно осям приводных шкивов и снабженной четырьмя сопряженными между собой шкивами, из которых один может взаимодействовать со шкивом струны прогибов, два других — со шкивами соседних струн прогибов, а четвертый — со шкивом струны сдвигов, соответствующей первой струне прогибов. С целью непосредственноi чтения № 110584 результатов расчета, деления шкалы сдвигов нанесены по обе стороны от нулевой линии.

Благодаря применению струн прибор стал значительно легче других аналогичных приборов; его может перенести один человек. Фрикционное сцепление шкивов каретки со шкивами прогибов и сдвигов повышает точность расчета, так как проскальзывание, вызываемое несовпадением зубьев и впадин в приборах с шестернями, не будет иметь места. Благодаря возможности непосредственного чтения результатов расчета скорость вычисления на этом приборе значительно повышается.

На фиг. 1 изображен вид прибора в плане с частично вырезанной верхней крышкой ящика, в который заключен прибор; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — виды каретки в двух проекциях.

Прибор выполнен в виде планшета, на котором укреплена 51 линейка 1 из прозрачного материала, например из органического стекла. В зазорах между соседними линейками помещены движки 2, снабженные стрелками, указывающими величины стрел прогибов по шкалам, нанесенным на верхних плоскостях линеек. Снизу каждая линейка снабжена продольным пазом, который служит направляющим для движка 3, снабженного стрелкой, указывающей величину сдвига по шкале, нанесенной на нижней стороне линейки. Обе системы движков перемещаются посредством двух систем струн, которые расположены под линейками.

Движки 2 прогибов прикреплены к струнам 4, а движки 8 сдвигов— к струнам 5. Струны 4 и б закрепляются соответственно на шкивах б и 7.

Для краткости в дальнейшем шкивы б именуются шкивами прогибов, а шкивы 7 — шкивами сдвигов. На ободе этих шкивов имеются канавки глубиной в 1 л л и шириной в 1,5 мл. В этих канавках помещаются по два витка струн. Струны располагаются параллельно линейкам и удерживаются постоянно в таком положении натяжными устройствами 8.

При повороте шкивов прогибов и сдвигов они заставляют двигаться струны, которые вызывают перемещение соответствующих указателей.

Поворот всех шкивов осуществляется при помощи каретки 9, перемещаемой по валу 10. Шкивы прогибов и сдвигов находятся в зацеплении со шкивами струн и вращают одновременно три рядом расположенных шкива прогибов б и один шкив сдвигов 7 следующим образом: при повороте среднего шкива прогибов на один поворот по часовой стрелке два соседних шкива прогибов поворачиваются каждый на половину оборота против часовой стрелки. Шкив сдвигов поворачивается на такой же угол, как и средний шкив прогибов. Благодаря этому на планшете перемещаются три движка прогибов и один движок сдвигов в следующем порядке: при перемещении среднего движка прогибов на какую-либо величину два соседних движка прогибов перемещаются в обратную сторону, каждый на половину этой величины. Движок сдвигов перемещается в ту же сторону и на такую же величину, что и средний движок прогибов.

Таким образом, каретка перемещает движки стрел и сдвигов в соответствии с зависимостью, существующей между этими величинами в натуре. Эта зависимость заключается в том, что при сдвиге любой точки деления кривой на какую-либо величину стрела прогиба в этой точке изменяется на величину сдвига, а стрелы в двух соседних точках изменяются на половину этой величины с обратным знаком.

Шкивы прогибов б поворачиваются шкивами 11, 12 и И каретки, имеющими резиновые ободы. Диаметр крайних шкивов 11 и 1З в два раза меньше диаметра среднего шкива 12. Они вращаются в обратную сторону относительно вращения среднего диска благодаря зубчатым парам

14 и 15. Шкивы 11 и 18 укреплены на консольных осях 1б, которые при№ 110584 креплены к щекам 17. Последние помещены на оси среднего диска и отжимаются пружинами 18. Такое индивидуальное закрепление шкивов

11, 12 и 18 обеспечивает необходимое фрикционное сцепление резиновых ободов со шкивами стрел прогибов независимо от степени износа.

Шкив 19 с резиновым ободом поворачивает шкивы сдвигов 7. Шкив

19 имеет такой же диаметр, как и шкив 12. Вращаются они в одном направлении благодаря паразитной шестерне 20. Одинаковый угол поворота достигается тем, что шестерни 21 и 22, с которыми они соединены, имеют одинаковые геометрические размеры.

При установке каретки над какой-либо группой точек шкивы каретки с резиновыми ободами прижимаются к шкивам стрел и сдвигов благодаря нажимному устройству 28. Вдоль вала 10, по которому перемещается каретка, прикоеплена рейка 24 с канавками, расположенными на расстоянии 10 мл одна от другой, что соответствует шагу шкивов б и 7. При перемещении каретки шарик 25 нажимного устройства силою нижней пружинки заскакивает в каждую из канавок и фиксирует положение каретки. Благодаря этому достигается точное совпадение шкивов каретки со шкивами прогибов и сдвигов. Прижатие каретки осуществляется путем поворота рукоятки прижимного устройства.

Порядок производства расчета следующий. Перед началом работы на приборе его необходимо привести в нулевое положение. Это положение характеризуется тем, что все указатели сдвигов установлены на нулевой отсчет. Установка указателей в нулe=.ое положение осу1цествляется поворотом шкивов сдвигов.

Расчет кривой на приборе состоит из следующих операций: а) установка движков прогибов по данным натурного замера кривой, т. е. построения на планшете прибора графика натурных стрел прогибов;

6) преобразование графика натурных стрел прогибов в график проектных стрел прогибов; в) отсчет величины сдвигов; г) контрольный расчет.

Шкала графика стрел прогибов допускает установку обратных кривых со стрелами до 50 л1и.

Преобразование графика натурных стрел прогибов в график проектных стрел производится при помощи каретки.

Контрольны11 расчет имеет целью выявить не допущены ли ошибки рассчетчиком при установке натурных стрел кривой и при отсчете величин сдвигов.

Предмет изобретения

1. Прибор для расчета величин сдвигов при выправке рельсогь1х ниток на кривых, заключающий две системы движков, из которых первые перемещаются по шкале фактических прогибов при помощи устройства, обеспечивающего одновременное перемещение трех соседних движков так, что средний движок перемешается на величину вдвое большую, чем оба крайних, а вторые перемещаются по шкале сдвигов, показывающей результаты расчета, отличающийся тем, что для достижения компактности прибора движки закреплены на ряде параллельных струн, причем струны обеих систем движков чередуются.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что струны выполнены в виде бесконечных шнуров, каждый из которых огибает натяжной и приводной шкивы. № 110584

3. Форма выполнения прибора по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что приводные шкивы каждой системы движков монтированы соосно, а оси обеих систем параллельны.

4. Форма выполнения прибора по пп. 2 и 3, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что устройство для привода шкивов выполнено в виде каретки, перемещаемой параллельно осям приводных шкивов, и снабжено четырьмя сопряженными между собой роликами, из которых один может взаимодействовать со шкивом струны прогибов, два других — со шкивами соседних струн прогибов, а четвертый — со шкивом струны сдвигов, соответствующей первой струне прогибов.

5. Форма выполнения прибора по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью непосредственного чтения результатов расчета, деления шкалы сдвигов нанесены по обе стороны от нулевой линии.