Агрегат для укладки в пакет досок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 110585

Класс 81е, 129

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Груздев

АГРЕГАТ ДЛЯ УКЛАДКИ В ПАКЕТ ДОСОК

Заявлено 12 декабря 195б г. за № 558958 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Уже известны агрегаты для укладки в пакет досок с прокладками между рядами, состоящие из магазина для перемещения штабеля, устройства, принимающего доски из магазина и поштучно подающего их на элеватор, а также собственно укладчика и кассеты для прокладок.

Однако такие агрегаты не обеспечивают поочередного выравнивания торцов подлежащих укладке в штабель досок через одну вправо и влево, что является одним из необходимых требований подготовки штабеля для сушки.

Предлагаемый агрегат обеспечивает соблюдение такого требования.

Согласно изобретению, с целью принудительной разборки штабеля и подачи досок на элеватор, в предлагаемом агрегате применены переставные стойки, устанавливаемые на расстоянии ширины доски от головки магазинного транспортера, причем стойки установлены так, что по мере подачи штабеля очередная стопка досок проваливается в щель между головкой транспортера и стойкой на устройство для поштучной подачи досок к элеватору. Указанное устройство выполнено в виде цепного транспортера с захватами и расположено ниже магазинного транспортера.

С целью образования пакета с ровным обрезом боковых граней, между цепями транспортера установлено два ряда принудительно вращающихся роликов, сообщающих доскам движение в разные стороны поперек транспортера до расположенных с обеих сторон упоров.

Один ряд роликов монтирован на стационарной раме, а второй. — на подъемно-опускной, поднимаемой при проходе досок через одну.

Для укладки штабеля в несколько проемов по высоте элеватор выполнен поворотным из наклойного положения в вертикальное.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого агрегата для укладки в пакет досок, сбоку; на фиг. 2 — сверху.

Плотный пакет досок 1 при помощи тельфера (на чертеже не показан) подается в магазин, по дну которого проложен горизонтальный транспортер 2 с упорными стойками 3, закрепленными на цепях транс№ 110585 портера. Последний приводится в движение от электродвигателя 4 через кулачковую муфту 5, при соединении которой со звездочкой 6 пакет досок перемещается слева направо до упорных стационарных стоек 7.

По мере подачи штабеля очередная стопка досок проваливается в щель

8 между головкой транспортера 2 и стойкой 7 на бункерное устройство 9 для поштучной подачи досок к элеватору 10. После этого транспортер 2 останавливается. Бункерное устройство 9 заранее настраивается в зависимости от ширины и толщины доски, для чего стойки 7 и регулятор

11 устанавливаются в необходимое положение и закрепляются. После разборки первого столба досок процесс повторяется до полной разборки пакета досок. Затем муфту 5 соединяют с шестерней 12 и горизонтальный транспортер 2 возвращается в исходное положение для приема следующего пакета досок.

Из бункерного устройства 9 доски по одной захватываются упорами 18 горизонтального транспортера 14 и через одну подаются на принудительно вращающиеся ролики 15 для выравнивания торцов досок с правой стороны, и на ролики 16 для выравнивания с левой стороны тех досок, которые нс были выравпены с правой стороны. Для этого ряд роликов 15 монтирован на стационарной раме, а ряд роликов 16 — на подъемно-опускной, поднимаемой при проходе досок через одну.

Привод роликов 15 и 16 производится от электродвигателя 17.

С горизонтального транспортера 14 доски поступают на элеватор 10 и поднимаются при помощи захватов 18 в верхнее положение, откуда они по наклонной плоскости 19 под действием собственного веса передвигаются в укладчик 20. Последний выполнен в виде качающейся в вертикальной плоскости рамы и имеет в сечении форму прямого двутранного угла, на вертикальной грани которого укреплена подъемно-опускная и поворотная кассета 21 для набора и укладки ряда прокладок.

Во время набора ряда досок рабочий закладывает прокладки в вертикальное положение по однои штуке в гнездо 22 кассеты. Когда будет заканчиваться укладка ряда досок, рабочий заранее рукояткой 28 поворачивает одновременно все заложенные прокладки. Затем с помощью рычага 24 и лебедки 25 кассета возвращается в исходное положение для укладки прокладок для следующего ряда досок. Когда будет сформирован пакет доcîê, равный половине сушильного штабеля, укладчик 20 при помощи тельфера поворачивают вместе с пакетом досок из наклонного положения в горизонтальное. Одновременно происходит поворот элеватора 10 из наклонного положения в вертикальное. Затем производится застропка, подъем, транспортировка и установка пакета досок на трековые тележки. Укладчик 20 после поднятия пакета досок займет исходное наклонное положение, благодаря смещению центра тяжести его вправо (по чертежу). Установка элеватора 10 в исходное наклонное положение производится с помощью леоедки 25.

Предмст изобретения

1. Агрегат для укладки в пакет досок с прокладками между рядами, состоящий из магазина для плотного штабеля, по дну которого проложен транспортер для перемещения штабеля, устройства, принимающего доски из магазина и поштучно подающего их на элеватор, собственно укладчика и кассеты для прокладок, отличающийся тем, что, с целью принудительной разборки штабеля и подачи досок на элеватор, применены переставные стойки, устанавливаемые на расстоянии ширины доски от головки магазинного транспортера так, чтобы по мере подачи штабеля очередная стопка досок проваливалась в щель между головкой транспортера и стойкой на устройство для поштучной подачи до№ 110585 сок к элеватору, выполненное в виде цепного транспортера с захватами и расположенное ниже магазинного транспортера.

2. Форма выполнения агрегата по п. 1, отлич ающ аяся тем, что, с целью образования пакета с ровным обрезом боковых граней, между цепями транспортера установлены два ряда принудительно вращающихся роликов, сообщающих доскам движение в разные стороны поперек транспортера до расположенных с обеих сторон упоров, причем один ряд роликов монтирован на cTBIIHQHBpHQH раме, а второй — на подъемно-опускной, поднимаемой при проходе досок через одну.

3. Форма выполнения агрегата по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью укладки штабеля в несколько приемов по высоте, элеватор выполнен поворотным из наклонного положения в вертикальное.

4. Форма выполнения агрегата по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что укладчик выполнен в виде качающейся в вертикальной плоскости рамы, имеющей в сечении форму прямого двугранного угла, на вертикальной грани которого укреплена подъемно-опускная и поворотная кассета для набора и укладки ряда прокладок.