Устройство для прессования порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 49

40b, 2,№ 110583.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Блатов, Е. В. Фунтиков, Л. А. Шевцов, О. П. Петровская и А. П. Марков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРГССОВАНИЯ ПОРОШКОВ

Заявлено 11 марта 1957 г. за № 568615 в Комитет ио делам изобретений открытий ири Совете Министров СССР

Известны устройства для прессования на прессах-автоматах, легко уплотнякицихся гранулированных порошков, снабженные бункером с виоратором и кассетой.

В описываемом устройстве, с целью обеспечения прессования негранулированных порошковых материалов с плохой текучестью, применен промежуточный бункер, расположенный между основным бункером и кассетой и снабженный электронным д;п гиком уровня. Для обеспечения полного заполнения порошком камеры пресс-формы в кассете установлена вибрирующая решетка, обеспечив»югцая подачу порошка в форму тонкими струйками.

Н» чертеже представлен» схема описываемого устройства, После заполнения порошком основного бункера 1 вк1почается датшк уровня и вибратор 2. Порошок пересыпается в промежуточный бункер 3, также снабженный вибратором 4, до тех пор, пок» уpoBpilb его не достигнет щупа б датчика уровня.

При этом отключается вибратор основного бункера, и подача порошка в промежуточный бункер прекращаегся.

После этого пускается в ход пресс.

Когда отверстие кассеты б будет находится под промежуточным бункером, конечный выключатель 7 включает вибратор промежуточного бункера. Как только отверстие кассеты отойдет от промежуточного бункера, конечный выключатель откл1очпт вибратор бункера.

Когда отверстие кассеты б подойдет к прессформе Х, конечный выключатель 9 включит вибратор 10 кассеты, и порошок при помощи вибрирующей решетки 11 будет пер"сыпаться из кассеты б в к»меру 12 прессформы о. Конечный выключатель отключает вибратор кассеты как только отверстие ее отходит от камеры прессформы.

Продолжительность работы либр»торов промежуточного бункера и кассеты можно регулировать перемещением соответствующих конечных в ы ключ а тел ей. № 110588

1I ðедм ет из о бр етения

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 28/Ч 1958 г. Объем 0,17 п. л. Тираж 650. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3510

По мере того, как кассета уносит порошок из промежуточного бункера, уровень его понижается до тех пор, пока пе нарушится контакт между порошком и щупом датчика.

11рп этом включается вибратор основного бункера. Порошок поступает до тех пор, пока повышающийся слой его опять не коснется щупа датчика.

Таким образом, уровень порошка и промежуточном бункер» во время работы пресса автоматически поддерживается постоянным.

Устройство для прессования порошков, с применением бункера для порошка, снабженного вибратором, и кассеты, отлича ющееся тем, что, с целью обеспечения прессования негранулировапных порошков с плохой текучестью, между основным оункером и кассетой установлен промежуточный бункер, снабженный датчиком уровня, а в кассету встроена вибрирующая решетка, обеспечивающая подачу порошка в форму тонкими струйками.