Устройство для охлаждения реакторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 46, Хв 110590

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Петров и Б. H. Светличный

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ РЕАКТОРОВ

Заявлено 8 апреля 1957 г. за № 571381 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является устройство для охлаждения реакторов восстановления четыреххлористого титана по магниетермическому способу, с применением воздуха.

Описываемое устройство, с целью обеспечения правильного распределения воздуха или другой охлаждающей среды, выполнено в виде установленных на стенке реактора полутруб, соединенных сверху патрубками, а внизу сборным коллектором, по которому пропускается воздух, причем охлаждающая система не доходит до дна реактора.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства; на фиг.

2 — вид его сверху.

Охлаждающий воздух от вентилятора или другая охлаждающая среда поступает в верхний патрубок 1 и проходит по вертикальному трубопроводу 2 вниз. В нижней части системы охлаждающая среда проходит по сборному горизонтальному коллектору 3 и по вертикальному трубопроводу 4 отводится сбросу через патрубок 5. От такой системы охлаждения футеровка печи б не разрушается, охлажающая среда не оказывает никакого окисляющего воздействия на нагреватели 7. Нижняя часть аппарата не охлаждается, что обеспечивает выпуск соли без включения подового и бокового нагревателей Х.

Устройство для охлаждения реакторов восстановления четыреххлористого титана по магниетермическому способу, с применением воздуха, отли а юшеес я тем, что, с целью обеспечения правильного оаспределения воздуха плп другой охлаждающей среды, оно выполнено в виде установленных на стенке реактора полутруб, соединенных сверху патрубкамп, а внизу сборным коллектором, по которому пропускается воздух, причем охлаждающая система не доходит до дна реактора. № 110590, Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгнз. Поди. к печ. 25/IV 1958 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 500. Цена 25 кон..

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3120