Устройство для подвески кабелей на опоре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕСКИ КАБЕЛЕЙ НА ОПОРЕ, содержащее основание с крюками для укладки кабелей, отличающееся тем, что, с целью упрощения его монтажа, основание выполнено в виде пространственного каркаса , образованного по меньшей мере двумя скрепщвающимися полосами, жестко соединенными на части длины попе:речными кольцами, при этом крюки для укладки кабелей расположены на консольных концевых участках одной из полос.. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1% (11)

3(.ф Н 02 С 1/02

«1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К АВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 1 л«г(, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3433672/24-07 (22) 06.05.82 (46) 30.07.84. Бюл. К - 28 (72) А.И. Саханов, В.К. Добрынин и Г.А. Буньков . (71) Новосибирское проектно-технологическое бюро Всесоюзного государственного научно-исследовательского и

« проектного института "ВНИИПРОЕКТЭЛЕКТРОМОНТАЖ" (53) 621.315(088.8) (56) 1. Пантелеев E.Ã. Монтаж кабельных линий. М., "Энергия", 1979, с. 69.

2. Авторское свидетельство СССР . ¹ 598168, кл. Н 02 С, 5/00, 1976.

3. Патент CIIIA N - 339985?,кл.248-49, 1968. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕСКИ КАБЕЛЕЙ НА ОПОРЕ, содержащее основание с крюками для укладки кабелей, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения его монтажа, основание выполнено в виде пространственного каркаса, образованного по меньшей мере двумя скрещивающимися полосами, жестко соединенными на части длины лопе;речными кольцами, при этом крюки для укладки кабелей расположены на консольных концевых участках одной из полос .

1105968

Недостатком устройства является сложность монтажа, так как необходимы значительные затраты ручного труда, . чтобы забить, например, кувалдой в верхнюю часть деревянной опоры гвоздевидную головку. Монтаж устройства

Изобретение относится к электромонтажным работам, в частности к прокладке силовых и контрольных кабелей на высоте.

Известны кабельные проводки па

rpocax по стенам зданий, колоннам и отдельным опорам на промышленных площадках, где несущий трос крепится к стенкам, колоннам или опорам на кронштейнах, а к тросу с помощью кабель- 10 ных подвесок с крючками крепится ка" бель f1 J.

Недостатком таких проводок является большая трудоемкость прокладки в связи с малой механизацией работ. 13

Известен подвесной токопровод, где на опорах закреплен трос, к которому подвешивается закрытый токопровод, внутрй кото;>ого имеется обойма для укладки кабелей Р 3.

Однако для известного устройства характерны невозможность механизации работ и большая трудоемкость монтажа кабеля (сначала вручную укладывается кабель внутри кожуха токопровода, 2s а затем весь токопроЬод подвешивается на несущем тросе).

Наиболее близкйм по технической сущности к изобретений является устройство для .подвески кабелей-.на опо- ЗО ре, содержащее основание с крюками для укладки кабелей. Основание содержит лапки, на которых при помощи заклепок закреплены крюки, и гвоздевидную головку, в которую вмонтировано 35 вытяжное кольцо С3 3.

Устройство — многодетальная и трудоемкая при сборке конструкция. Область применения устройства ограничена использованием в линиях электро- 4О передачи с деревянными опорами, так .как устройство крепится и верхнюю асть деревянной опоры как обыкновенный гвоздь, т.е. забивается в опору гвоздевидная головка. Применение 4> устройства для забивки в другие типы опор, например в железобетонные, требует больших дополнительных непроизводительных затрат по созданию на верхних основаниях железобетонных опор специальных гнезд с вставленными в эти гнезда деревянными наполнителями. осуществляется на высоте, т.е. требуются подъемные механизмы, например автовьпшки.

Ф

Цель изобретения — упрощение монта. жа устройства на опоре.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подвески кабелей на опоре, содержащем основание с крюками для укладки кабелей, основание выполнено в виде пространственного каркаса, образованного по меньшей мере двумя скрещивающимися изогнутыми полосами, жестко соедииенными на части длины поперечными кольцами, при этом крюки для укладки кабелей расположены на консольных концевых участках одной из полос.

Выполнение основания в виде пространственного каркаса позволяет одевать устройство на верхние основания любых опор, например, деревянные, железобетонные, при этом фиксация устройства на опорах осуществляется за счет-параллельных друг другу скрещивающихся в точке изгиба изогнутых полос, жестко схваченных между собой кольцами, а подъем устройства и его одевание на опоры осуществляется с земли при помощи штанги.

На чертеже изображено устройство, установленное на опоре, общий вид.

Устройство для по 1вески кабелей на опоре содержит изогнутые полосы

1 и 2, жестко соединенные в верхней части кольцами 3 и 4, установленными параллельно друг другу. На консольных концевых участках полосы 1 ,укреплены крюки 5 для укладки кабеЪ лей. На кольце 3 установлены захваты

6, имеющие сферическую поверхность, обеспечивающую скольжение по ней троса. К кольцу 4 приварен трубный фиксатор 7. Пространственный каркас, образованный установленными крест-накрест полосами 2 и 3, устанавливается на опоре 8 таким образом, что его крестовина 9 опирается на конец опоры, а параллельные концы с крюками прижаты к опоре. Устройство одевают на опоры при помощи любых подъемных механизмов например штанги, наконечник которой устанавливается в трубный фиксатор 7. Штангу с устройством поднимают вверх параллельно оси опоры на высоту чуть выше ее высоты, после чего штангу с устройством смещают до совпа. дения осевой линии опоры с осевой линией устройства и опускают штангу

1105968 с устройством вниз, при этом устройство своей внутренней пустотелой конструкцией одевается на опору и далее, продолжая опускать штангу вниз, наконечник штанги выскальзывает с трубки фиксатора, штанга убирается, устройство остается на опоре для подъема кабелей, раскатанных вдоль трасы.

Через захваты 6 перебрасываются тросы 10 с крюками 11, на которые уклады1О вается кабель 12, предназначенный для укладки на крюки 5, у основания опо-, ры 8 устанавливается хомут !3 с приводным механизмом 14 для подъема кабеля. В верхней части крюков 11 распо«15 ложены оси 15, на которые насажены ролики 16. Оси 15 жестко соединены с крюками 11, что обеспечивает роликам

1.6 свободу вращения. Подъемные тросы 10 с крюками соединены с приводами 14 системой полиспастов (на чертеже не показано). Устройство одевают на опору с переброшеннь1ми чеI рез захваты 6 тросами 10, несущими крюки 11. После установки устройства на крюки 11 укладывают кабель 12 и включают привод 14. Тросы 10 с крю" ками 11, несущими кабель 12, поднимают несколько выше того кабельного крюка 5, на который его необходимо уложить. В этом положении привод 14 выключают, тросы 10 с крюками 1 1, несущими кабель, опускаются под тяжестью кабеля, и кабель 1? западает на нужный кабельный крюк 5. При этом, благодаря расположению крюков 5 относительно опоры 8, кабель 12 при подъеме легко огибает эти крюки,стремясь занять самое близкое к опоре 8 положение, облегчай укладку.

1105968

ВЙИИЙИ Заказ 5609/42 Тираж 614 . Подписное

° В . 4ийюаа ЙВ "Памезй ", i Уигород, yn,Проектмаа, 4