Устройство для питания нагрузки постоянным током

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ НАГРУЗКИ ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ, содержащее выходные клеммы, источник постоянного тока, состоящий из двух аккумуляторов , и цепь коммутации с ключом управления , подключенную между полюсами аккумуляторов, отличающееся тем, что, с целью расширения , функциональных возможностей и снижения потерь энергии, в цепь коммутации введено поляризованное реле с двумя обмотками и тремя группами контактов. и два конденсатора, причем входы обмоток соединены с соответствуки1р1ми выходами ключа управления, выходы обмоток через первую группу контактов реле и резистор выведены на общую шину, a через конденс:аторы соединены между собой и выведены на вход ключа управления, положительный и отрицательный полюсы первого аккумулятора выведены соответственно на входы второй и третьей группы контактов реле, при этом nepBbtft выход второй группы контактов выведен на первую выходную клемму, a второй выход этой группы выведен на вторую выходную г клемму и соединен с входом ключа управления , с первым выходом третьей гурппы контактов реле и с положительным полюсом второго аккумулятора, отрицаетльный полюс которого соединен со вторым выходом третьей группы контактов реле и выведен на общую шину.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОО,И яо

РЕСПУБЛИК,Я0„„1 3 05980 рцщ Н 02 J 7/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧМРЫТЗФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ м As TopckoMY свиаатюъствт

Ю

Сл

CO

Ю (21) 3573848/24-07 (22) 07.04.83 (46) 30.07.84. Бюл. Р 28 (72) Н.Г..Аблицов и С.К. Домбровский (53) 621 ° 355. 1(088.8) (56) 1. Техническое описание радиостанции Р-129. 1.100 001 ТО. Кн. 1, с. 42-45.

2. Патент Франции У 2199919, кл. Н 02 P 7/00, 1972. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ НАГРУЗКИ ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ, содержащее выходные клеммы, источник постоянного тока, состоящий из двух аккумуляторов, и цепь коммутации с ключом управления, подключенную между полюсами аккумуляторов, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и снижения потерь энергии, в цепь коммутации введено поляризованное реле с двумя обмотками и тремя группами контактов, и два конденсатора, причем входы обмоток соединены с соответствующими выходами ключа управления, выходы обмоток через первую группу контак« тов реле и резистор выведены на общую шину, а через конденсаторы соединены между собой и выведены на вход ключа управления, положительный и отрица™ тельный полюсы первого аккумулятора выведены соответственно на входы второй и третьей группы контактов реле, при этом первый выход второй группы контактов выведен на первую выходную клемму, а второй выход этой группы выведен на вторую выходную клемму и соединен с входом ключа уп- i равления, с первым выходом третьей гурппы контактов реле и с положительвмм полюсом второго аккумулятора, отрицаетльный полюс которого соединен со вторым выходом третьей группы контактов реле и выведен на общую шину.

Май

3 1105

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации цепей постоянного тока в радиотехнике, преимущественно в носимых приемопередающих устройствах (радиостанциях).

Известна система питания радиостанции, содержащая аккумуляторную батарею и .блок питания, предназначенный для преобразования напряжения батареи в постоянные напряжения, необходимые для питания приемопередатчика радиостанции. Блок питания включает в себя задающий генератор, два усилителя мощности, выпрямителя,. два стабилизатора 15 напряжения, схему защиты от перенапря жений и сглаживающие фильтры (1 1.

Недостатком известного устройства является значительные размеры и вес, а также большие потери мощности за счет падения напряжения в цепях преобразования, стабилизации и коммутации. Использование его в радиостанциях с двумя величинами напряжения для приема — передачи приводит к значи- 25 тельному увеличению габаритных размеров и веса радиостанции в целом.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство, включающее в себя две выходные клеммы, два источника постоянного тока, включенные..через диоды параллельно, и цепь коммутации с электромеханическим или тиристорным элементом коммутации, соединяющую отрицательный полюс одного источника постоянного тока с положительным полюсом другого $23.

Данная система значительно проще и дает возможность питать нагрузку двумя различными напряжениями, но только поочередно, что сужает ее фун" кциональные возможности. Без конструк-. тивных изменений данная система не может быть использована для питания радиостанций. Кроме того, за счет падения напряжения на диодах в схеме имеют место постоянные потери мощности при параллельной работе источников постоянного тока, следовательно, напряжение на нагрузке меньше, чем на- 5О пряжение источников постоянного тока при их параллельном включении.

Цель изобретения — расширение фун" циональных возможностей и снижение потерь энергии. 55

Поста ленная цель достигается тем, что в устройство для питания нагрузки постоянным током, содержащее вы"

980 2 ходные клеммы, источник постоянного тока, состоящий из двух аккумуляторов, и цепь коммутации с ключом управления, подключенную между полюсами аккумуляторов, в цепь коммутации введено поляризбванное реле с двумя обмотками и тремя группами контактов и два конденсатора, причем входы обмоток соединены с соответствующими выходами ключа управления, выходы обмоток через первую группу контактов реле и резистор выведены на общую шину, а через конденсаторы соединены между собой и выведены на вход ключа управления, положительный и отрицательный полюсы первого аккумулятора выведены соответственно на входы второй и третьей групп контактов реле, при этом первый выход второй группы контактов выведен на первую выходную клемму, а второй выход этой группы выведен на вторую выходную клемму и соединен с входом ключа управления, с первым выходом третьей группы контактов реле и с положительным полюсом второго аккумулятора, отрицательный полюс которого соединен со вторым входом третьей группы контактов реле и выведен на общую шину.

На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого устройства для питания нагрузки.

Устройство содержит источник постоянного тока, состоящий из двух аккумуляторов 1 и 2 одинакового напряжения, поляризованного реле 3 (например, типа РПС-36Б) с .контактными группами 4-6 и обмотками 7 и 8, входы которых выведены на соответствующпе выходы ключа управления 9, а выходы через ускоряющие конденсаторы 10 и 11 соединены между собой и выведены на вход ключа 9. Выходы обмоток через контактную группу 4 реле 3 и ограничительный резистор 12 выведены на общую шину 13. Положительный и отрицательный полюсы аккумулятора 1 выведены соответственно на входы контактных групп 5 и 6 реле 3, выходы контактной группы 5 выведены на соответствующие выходные клеммы 14 и 15, одна иэ которых (15) соединена с первым выходом контактной группы 6, входом ключа 9 и положительным полюсом аккумулятора 2, отрицательный полюс которого соединен со вторым выходом контактной группы 6 и выведен на общую н;;ну 13.

Устройство работает следующим образом.

1105980 4

При замкнутых контактах 9.1-9.2 ключа 9 управления по цепи 2-9-8-4-34 ° 1-12-13 протекает ток. Одновременно ускоряющий конденсатор 11 заряжается по цепи 2-11-4-12-13 до напряже- 5 ния аккумулятора 2, после чего контактные группы 4-6 реле 3 переключаются с контактов 4.1-4.3; 5.1-5.3;

6.1-6.3 соответственно на контакты

4.1-4.2; 5.1-5.2; 6.1 -6.2. Конден- 10 сатор 11, разряжаясь через обмотку 8, обеспечивает надежное переключение реле 3.

После замыкания контактов 4.1-4.2 реле 3 его обмотка 7 и конденсатор 10 15 через резистор 12 подключаются к общей шине 13, .чем обеспечивается подготовка реле к очередному переключению. Конденсатор 10 заряжается по цепи 2-10-4.2-4. 1-12-13 до напряже- 2б ния аккумулятора 2. Замкнутые контакты 6.1-6.2 обеспечивают соединение положительного полюса аккумулятора 2 с отрицательным .полюсом аккумулятора 1, а контакты 5. 1-5.2 подключают 25 положительный полюс аккумулятора 1 „к выходной клемме 14,в результате чего аккумуляторы 1 и 2 включаются последовательно и с выходных клемм 13-14 снимается суммарное напряжение акку- 3б муляторов, а с клемм 13-15 снимается напряжение только аккумулятора 2.

При переключении кбнтактов ключа 9 управления с 9.1-9.2 на 9.1-9.3 ток протекает по цепи 2-9.1-9.3-7-4.2«

4. 1-12-13. Контактные группы 4-6 реле 3 переключаются с контактов 4. 14.2, 5.1-5.2, 6.1-6.2.соответственно . на контакты 4. 1-4. 3, 5. 1-5. 3, 6. 16.3, а конденсатор 10, разряжаясь через обмотку 7, обеспечивает надежное их переключение. После замыкания контактов 4. 1-4.3 конденсатор 1 1 и обмотка 8 реле 3 подключаются через резистор 12 к общей шине, тей самья цепь подготавливается к очередному переключению. Конденсатор 11 заряжает» ся до напряжения аккумулятора 2. Зим» кнутые контакты 5. 1-5.3 и 6.1-6.3 обеспечивают параллельное включение аккумуляторов 1 и 2, в результате чего с выходных клемм 13-15 снимается только одно напряжение, равное напря" жению одного аккумулятора.

Использование предлагаемого устройства позволяет расширить функциональные возможности, что выгодно отличает его, особенно при использовании в носимых радиостанциях, работающих при приеме и передаче на различных напряжениях. Кроме того, снижаются потери энергии от аккумуляторов на элементах коммутации, так как переходное сопротивление замкнутых контактов мало, а обмотки реле пот- . ребляют.мощность только в момент переключения контактов.

Составитель И. Найдина

Редактор Т. Пар@енова Техред С.Мигунова Корректор А. Тяско

Заказ 5610/43 Тираж 614 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4