Способ амплитудной модуляции сигналов изображений и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2!а, 33 „ № 110609

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. А. Кудрявцев

СПОСОБ АМПЛИТУДНОЙ МОДУЛЯЦИИ СИГНАЛОВ

ИЗОБРАЖЕНИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 14 сентября 1956 г. за № 557637 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

В известных способах и устройствах амплитудной модуляции сигн. лов изображений предельная скорость их передачи по каналам связи с заданной шириной частотного спектра ограничивается необходимостью соблюдения определенного соотношения между частотами несущего и модулнрующего токов (не меньше двух) .

Это приводит к снижению максимальной частоты модулирующего тока и, следовательно, к уменьшению скорости передачи, что приводит к недостаточно эффективному иопользоващно дорогостоящих каналов связи.

В описываемом способе амплитудной модуляции обеспечивается возможность передачи сигналов изображений прн более низком соотношении между частотами несущего н модулирующего токов и тем самым достигается повышение скорости передачи и более эффективное использование канала связи.

При модуляции сигналов изображений в режиме линейно-лома.юй характеристики с ограничением амплитуд несущей частоты огнба1ощая модулируемого тока точно повторяет форму модулирующего тока.

Таким образом, даже прн низком значении несущей частоты, заполнение модулирующсго тока по времени получается более полным, чем при синусондальной форме несугцей частоты, и огибающая модулнруемого тока точно повторяет форму модулирующего тока.

Форма модулироваHного тока представлена на фнг. 1; схема устройства для осуществления опись1г>аемого способа показана на фиг. 2.

Выпрямительный днодный мостик

1, путем включения последовательно с генератором несущей частоты сопротивлений 2 и выбора амплитуды несущей частоты, значительно превышающей амплитуду модулнрующего тока, поставлен в режим ограничителя.

Несущая частота подается на диагональ мостика с разноименными полюсами диодов 8. На другу.о диагональ мостика подается запиПредмет изобретения

Фиг. 2

Фиг. 1

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к печ. 9/V 1958.. г

Объем 0,17 п. л.. Тираж 1150. Цена 25 кок

Типография Комитета по делаы. иаобретейий и открь1тийс п11Й Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23 Зак. 3125 рающее напряжение и модулиру о щий ток, Когда мгновенное значение напряжения несущей частоты превысит запирающее напряжение, одна пара диодов станет проводящей (отпертое состояние), н в течение полупериода несущей частоты его амплитуда более не возрастает, так как диоды в отпертом состоянии имеют очень низкое сопротивление, которое будет шунтировать генератор несущих частот.

В следующий полупериод срабатывает другая пара диодов и также ограничивает амплитуду несущего тока до величины потенциала запирания. Но так как сам потенциал запирания образуется из постоянйого запирающего напряжения и амплитуды напряжения модулирующего тока, то высота импульсов промодулнрованного тока зависит от модулирующего тока и тем самым в точности повторяет его форму.

1. Способ амплитудной модуляции сигналов изображений, передава .мых по каналам связи несущей частотой, отл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения скорости передачи изображений и улучшения их качества, модуляцию осуществляют. прямоугольными импульсами несущей частоты.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающееся тем, что, с целью возможности использования в качестве источника тока несущей частоты генератора импульсов синусоидальной формы, оно выполнено в виде выпрямительного мостика на диодах, в одну диагональ которого через огранич.1вающее сопротивление подаются импульсы тока несущей частоты, и на другую — запирающее напряжение и модулирующий сигнал.