Газораспределительное устройство (тарелка) для многоступенчатопротивоточных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24с, 1в, СССР

1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Орочко, Г. H. Полубояринов и T. Х. О. Мелик-Ахназаров

ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО (ТАРЕЛКА) ДЛЯ

МНОГОСТУП ЕНЧАТО-ПРОТИВОТОЧ Н ЫХ АП ПАРАТОВ

Заявлено 25 февраля 1956 г. за ¹ 3302/576057 в Министерство нефтяной иромбивленности С(р

Основное авт. cë. ¹ 73747 от 6 марта 1948 г. на имя Полубояринова Г. Н.

В явт. св. ¹ 73747 описано газораспределптельпое устройство для многоступенчато-противоточных аппаратов, выполненное из ряда газораспределительных решеток (тарелок), проходя через которые газы (пары) «псегдоожижители» и находящийся на них пылевидный (порошкообразный) матернал перемещаются по саморегулирующимся перетокям с тарелки (решетки) на тарелку (решетку) .

Однако подбор газораспределптельных решеток для отдельных многоступенчатых аппаратов весьма затруднен, так как необходимо ооеспсчить равномерное распределение

«псевдоожижителей» среды при минимально возможном сопротивлении этих решеток.

Для устранения указанного недостатка и преодоления трудности в подборе газораспределительных решеток настоящим изобретением предлагается усовершенствовать газораспределительное устройство для многоступенчато-противоточных аппаратов по авт. св. № 73747, применив вместо ооычных решеток конусную решетку, выполненну|о в виде одного обращенного конуса или системы расположенных в виде пчелиных сот, обрягценных конусов или пирамид н расположенных над ними однояруспых или двухъярусных колосников, предназначенных для гашения BbT(Jросов сыпучего материала.

Конструкция конусных ряспредлптельных устройств возможна самая различная. Переточные трубки могут быть расположены пе только у вершины конусов, но также и в различных местах по образующей конусов. Углы прп вершине конуса также могут быть изменены в широких пределах (от 90 до 30 ). При больших диаметрах аппаратов площадь поперечнэго сечения может быть разбита на несколько конусоз для уменьшения высоты, занима. мой конической частью распределительного устройства.

Описываемая конструкция конусных тарелок для многополочных аппаратов обладает следующими особенностями. № 110б16

Предмет изобретения

On>. pn:IIfTop Jl. Г. Г0л>)и>),с>111Й

Стаидартги». l!0яи. к ие I. 24 ll J9,>8 г.

Обт.им 0,120 и. ги Тир "æ 400. 1)сиа 25 I off.

Тииигl. IIJ)fill Ko>fi>IT(T I llo >T(.>а>1 00001;cTO:f1 ill ll OTifpbITIfÉ Ilpll С01)0TI >fblfllf!cTJ)of) С(:Сl

;)00111)>1, 110 llill:ii>и, 23 31 к. 993, 1

Слой пссвдоожн)кенного пылсв lдного материала и аппарате, находящемся в действии при установившемся режиме, служит подвижной газораспределительной решеткой.

Высота слоя псевдожидкости зависит от снтового состава н свойств псевдоожиженного матсриаля, а также и свойств контактирусмого с ним газа. Высота слоя пссгдожидкостн, нужная для нормальной работы:.язораспределительных тарелок, в каждом частном случае должна устанавливаться опытным путем и можег колебаться в пределах от 0,5 до 1,5 диаметров аппарата.

При остановке работы многополочного аппарата весь загруженный в него сыпучий материал под действием силы тяжести ссыпается вниз и, следовательно, тарелки как бы самоопоражннваются, что имеет преимущество в случаях применения материалов, склонных к слеживанию н обладающих гигроскопичностью.

Тарелки конусной конструкции, очень просты, более прочны, чем плоские перфорированные тарелки, и имеют ряд преимуществ при веден ill высокотемпературных процессов.

Для предотвращения (гашения)

Возможных в этих конструкциях выбросов пылевидных материалов предусматривается установка одноярусных или двухъярусных колосниковых решеток, назначением которых служит разрушение кругшых газовых пузырей, изменение направления струй газовых фонтанов и разрыв зависающих куполообразований.

Загрузка сыпучего материала в многополочные аппараты с конусными тарелками предлагаемой конструкции должна производиться пр 1 достаточно интенсивном газовом дутье, обеспечивающем нормальное псевдоожижение сыпучего материала на тарелках.

По окончании раооты аппарата интенсивность дутья постепенно снижается и одновременно производится полная выгрузка пылевндного материала из аппарата.

Газораспрсделительное устройство (тарелка) для многоступенчато-противоточных аппаратов по авт. св. № 73747, отл и ч а ю щее ся тем, что для уменьшения гидравлического сопротивления аппарата и упрощения конструкции последнего, оно выполнено в виде одного обращенного конуса или системы расположенных в виде п1елиных сот, GJ)p2щенных конусов или п>ирамид и расположенных над ними одноярусных нли двухъярусных колосников, предназ>гяченных для гашения выбросоз сыпучего материала.