Влагомер с устранением вредного влияния изменения плотности на измерение влажности нефти и нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И ll0620

Класс 74Ь, Soi

СССР

1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. П. Воинов и Ю. Я. Земель

ВЛАГОМЕР С УСТРАНЕНИЕМ ВРЕДНОГО ВЛИЯНИЯ

ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОТНОСТИ НА ИЗМЕРЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ

НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

Заявлено 29 апреля 1954 г. за Мв МНП-2294/575158 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Настоящий влагомер предназначен для измерения влажности нефги и нефтепродуктов при автоматическом введении поправки на изменение плотности исследуемой жидкости.

Поправка эта вводится с помощью емкостного датчика плотности, работающего по схеме биений, путем введения в колебательный контур эталонного генератора реактивной лампы, изменяющей свои сигналы при поступлении на ее сетку импульсов от плотномера.

Известные приборы для контроля влажности нефтепродуктов, содержащие емкостной датчик и электронную, работающую по схеме биений, измерительную схему, не учитывают при производстве замеров изменения плотности нефтепродуктов.

Отличие настоящего влагомера от известных заключается в том, что он, производя замеры влажности, автоматически вводит поправки на изменение плотности.

Схема влагомера показана на чертеже.

Прибор получает питание через выпрямитель 1.

От датчика 2 влажности импульсы поступают на рабочий генератор

8, выдающий сигнал на смеситель 4.

Одновременно от емкостного датчика плотности 5 импульсы изменения плотности поступают на эталонный генератор 6, в контур которого введена реактивная лампа 7.

Сигналы с эталонного генератора также поступают на смеситель, где собственно и производится автоматический учет поправки на плотность.

Отработанный импульс поправки через детектор 8 поступает на оптический указатель 9, а также на регулятор 10 через усилитель.

Настоящий прибор может обеспечить положительный эффект, пов.1сив точность замеров влажности нефти и нефтепродуктов ¹ 110б20

Предмет изобретения

Влагомер с устранением вредного влияния изменения плотности на измерение влажности нефти и нефтепродуктов, состоящий из рабочего генератора и эталонного генератора, в колебательный контур которого включен погружаемый в нефтепродукт емкостной датчик, а измерение осуществляется путем контроля за частотой биений, отличающийся тем, что, с целью введения поправки на изменение плотности нефтепродукта, в колебательпый контур эталонного генератора включена реактивная лампа, управляемая от датчика плотномера, П вЂ” Н

Н

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Информационно-издательский отдел, Подп. к печ З.XII-58 г.

Объем 0,17 п, л. Зак, 5494 Тираж 975 Цена 25 коп.

Гнпография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.