Система измерительной и осветительной призм к рефрактометру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 36

Ж 110627

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. М. Мединец и A. С. Затворницкий

СИСТЕМА ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ И ОСВЕТИТЕЛЬНОЙ ПРИЗМ

К РЕФРАКТОМЕТРУ

Заявлено 7 февраля 1956 г. аа М 53!7,, - 55793 в Министерство проьньнпленвостн продовольственных товаров СССР

Предметом изооретения является система измерительной и осветительной призм к рефрактометру, например, для определения содержания жира в экстракте и растворителе.

Применение предлагаемой системы измерительной и осветительной призм позволяет повысить точность определения путем рефрактометрирования одновременно двух соизмерителей в одинаковых температурных условиях. Это достигается тем, ITo полость между призмами разделена перегородкой на две части.

На фиг. 1 изображен общий вид рефрактометра; на фиг. 2 — разрез по ЛА на фиг. 1.

В рефрактометре 1 полость между измерительной призмой 2 и осветительной призмой 3 разделена перегородкой 4 на две части. Осветительная призма 3 имеет продольпу:о канавку, в которую входит перегородка 4, когда камера 5 закрыта.

Таким образом, созданы две раздельные камеры, куда помещаются тонкие слои измеряемых жидкостей.

На одну часть измерительной при"-мы на|юснтся несколько капель растворителя, а на другую часть экстракт. Когда верхняя часть камеры 5 с осветительной призмой закрыта, создаются два разноименных слоя исследуемого раствора — слой растворителя и слой экстракта, диффузии между которыми не будет происходить олагодаря наличшо перегородки. Избыток измеряемых жидкостей выходит через специальные зазоры 6, имеющиеся между осветительной и измерительными призмами.

Тонкие слои растворителя и экстракта (0,05 лл), расположенные рядом, очень быстро приобретают одинаковую температуру.

При применении предлагаемой системы линз в поле зрения рефрактометра можно одновременно определять коэффициент преломления экстракта и растворителя, наблюдая две линии раздела (две границы светотени).

Вращая кольцо 7 дпсперсионного компенсатора, можно попеременно абьсц33>. зл-, (ахроматпзпрсвать) № 110627 границы светотени и производить отсчет по шкале.

Разность между первым и вторым отсчетом по шкале составит искомую величину, которая не изменяется с изменением температуры.

Если вследствие изменения температуры одна граница светотени переместится по шкале, то и вторая граница светотени сместится»о шкале на ту же величину, что и первая, но разность между ними будет всегда постоянной.

Г1редмет изооретения

Система измерительной и осветительной призм к рефрактометру, например, для определения содержания жира в экстракте и растворителе, отличаюIцаяся тем, что, с целью повышения точности определения путем рефрактометрирования одновременно двух соизмерителей в одинаковых температурных условиях, полость между. призмами разделена перегородкой на две отдельные части. № 110627

Фпг. 2

Разрез по 88

Отв. редактор И..В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 9/V 1958 г. Объем 0.34 и. л. Тираж 1100. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3127