Устройство к канатно-дисковому конвейеру для доставки крепежных стоек по скважине в шахту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35а, 8

81е, 29 № 110628

171, s .1: . : 1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Артеменко

УСТРОЙСТВО К КАНАТНО-ДИСКОВОМУ КОНВЕЙЕРУ ДЛЯ

ДОСТАВКИ КРЕПЕЖНЫХ СТО ЕК ПО СКВАЖИНЕ В ШАХТУ

Заявлено 24 июня 1954 г. за Мв 518-54/455794 в Министерство угольной промышленности СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является устройство к канатно-дисковому конвейеру для доставки крепежных стоек по скважине в шахту, выполненное в виде двух направляющих шкивов, последовательно расположенных у сопряжения горизонтального и вертикального участков конвейеров.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является выполнение верхнего направляюще го шкива подвижным в горизонтальном направлении, что позволяет придать необходимый угол наклона участку сопряжения.

На чертеже показан общий вид устройства, состоящего из верхнего шкива 1, нижнего шкива 2, бесконечного каната 8 со скребками 4, захватывающими и поддерживающими крепежные стойки 5, Передвигаемые посредством бесконечного каната 8 стойки 5 на участке перехода с горизонтального участка конвейера в скважину 6 попадают в последнюю через воронку 7. Опустившиеся в шахту крепеж ные стойки 5 под действием собственного веса падают на вагонетку 8.

Бесконечный канат 8 через натяжную головку 9 переходит к следующей скважине на чертеже не показана) и оттуда на поверхность.

В случае изменения веса крепежных стоек, изменяют посредством горизонтального перемещения направляющего шкива 1 в ту или другую сторону угол наклона каната 8 на участке сопряжения 10 и, тем самым, обеспечивают смягчение ударов при переходе стойки с горизонтального на вертикальный участок конвейера.

Устройство к канатно-дисковому конвейеру для доставки крепежных стоек по скважине в шахту, выполненное в виде двух направляющих шкивов, последовательно расположенных у сопряжения горизонтального и вертикального участков конвейера, о т л и ч а ю щ е е с я .тем, ¹ 110628

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Отв. редактор В. А. Иванов

Информационно-издательский отдел.

Объем 0;!7 п л. Зак. 2720

Поди. к печ. 19,VIII-58 г

Тираж 1400. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 тем, что, с целью обеспечения плавного перехода различных по величине и весу крепежных стоек с горизонтального на вертикальный участок конвейера, верхний шкив выполнен подвижным, что позволяет придавать участку сопряжения необходимый угол наклона.