Машина для обдержки горстей льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 3

М 11ООЗО ссср .Ф- -,, I

Х .1 li, Г»I»

1

I .« аМф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д, И. Рачицкий, П. И. Стекольщиков, В. Л. Дурышев, А. Я. Филиппов, В. П. Мельников и В. С. Шишкин

МАШИНА ДЛЯ ОБДЕР)ККИ ГОРСТЕЙ ЛЬНА

Заявлено 1 июня 1957 г. за Х<> 574146 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Ми1истров СССР

Предлагаемая машина для «одержки горстей льна позволяет механизировать процесс обдержки льна в горстяк.

Машина выполнена в виде двух приводимых от общего привода вертикальных валов; на одном валу монтирован известной конструкции горизонтальный игольчатый круг с приспособлением для погружения волокна в его гарнитуру и извлечения из нее очеса, а на другом— горизонтальный диск, несущий неподвижно закрепленные на нем штыри для набрасывания íà ННх согнутых в петлю горстей, и приспособление для зажима горстей вблизи штырей.

Приспособление для зажима горстей выполнено в виде шарнирно рычажного четырехзвенного механизма, несущего в верхней части губки для горстей, в средней части на подпружиненных осях шарниров ролики, перемещающиеся внутри горизонтального неподвижного паза, а в нижней части на оси шарпира ролик, взаимодействующий с неподвижной горкой, укрепленной на станине.

На фиг. 1 схематически изображен вид машины сбоку; на фиг, 2— вид ее сверку; на фиг. 3 — впд по стрелке А; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

Машина выполнена в виде двух вращающихся в противоположном направлении вертикальных валов 1 и 2 с муфтами 8. На валу 1 монтирован горизонтальный игольчатый круг 4 с насаженными на нем в несколько рядов иглами 5. Между рядами игл концентрично расположены неподвижные пластины 6 для погружения волокна в гарнитуру и съемные пластины 7 для извлечения из гарнитуры очеса. На валу 2 монтирован горизонтальный диск 8 с насаженными на нем штырями 9 н укрепленным вблизи каждого штыря приспособлением 10 для зажима горстей льна.

Приспособление 10 выполнено в виде шарнирно рычажного четырехзвенного механизма, несущего в № 110630 верхней части губки 11, в средней части на подпружиненных осях шарниров ролики 12, перемещающиеся внутри горизонтального паза И, а на оси нижнего шарнира ролик 14, взаимодействующий с неподвижной горкой 15, укрепленной на станине машины.

Валы 1 и 2 с игольчатым кругом 4 и диском 8 получают движение от электродвигателя 1б посредством ременной передачи 17 и червячной передачи 18.

Машина снабжена столиком 19 для поддерживания зажатых горстей льна.

Горсти льна, согнутые посредине в петлю, набрасывают на штырь 9, Свободные концы горстей проходят через раскрытые губки 11 приспособления для зажима горстей и ложатся на горизонтальный столик 19.

При вращении горизонтального диска 8 по часовой стрелке ролик 14 скатывается с неподвижной горки 15 и опускается вниз. Ролики 12 средних шарниров под действием пружины перемещаются в горизонтальном пазу 13 навстречу один другому; при этом губки П сближаются и зажимают горсти льна.

Свободные концы горстей, приближаясь к игольчатому кругу 4, вращающемуся навстречу диску 8, погружаются пластинами б в иглы круга и при дальнейшем движении круга 4 и диска 8 продергиваются сквозь гарнитуру круга.

После этого ролик 14 набегает на горку 15 и, поднимаясь вверх, заставляет ролики 12 перемещаться один от другого в пазу 13; губки 11 расходятся и разжимают обдернутые горсти льна. Последние снимают со штыря 9 и удаляют с машины.

Предмет изобретения

1. Машина для обдержки горстей льна, отличающаяся тем, что, с целью механизации процесса обдержки льна в горстях, она выполнена в виде двух приводимых от общего привода вертикальных валов, на одном из которых монтирован известной конструкции горизонтальный игольчатый круг с приспособлением для погружения волокна в его гарнитуру и извлечения из нее очеса, а на другом — горизонтальный диск, несущий неподвижно закрепленные на нем штыри для набрасывания на них согнутых в петлю горстей, и приспособление для зажима горстей вблизи штырей.

2. Машина по и. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что приспособление для зажима горстей выполнено в виде шарнирно рычажного четырехзвенного механизма, несущего в верхней части губки для горстей, в средней части на подпружиненных осях шарниров ролики, перемещающиеся внутри горизонтального неподвижного паза, а в нижней части на оси шарнира ролик, взаимодействующий с неподвижной горкой, укрепленной на станине.

¹ 110630

Фиг, 3

Фнг. 4

Bud no с репке Я

Объем 0.34 г.;. Тираня 300. Цена 75 кон.

Типография Комитета по делам изобретений rt открытий нрн Слете Министров С< СР

Москва, Неглинная, 23. Зак 3(28

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к печ. 5/3 1958 г.

Вид па стрелке Б

Ю