Автоматический пеногаситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 110631

Класс ба, 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Успенский

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПЕНОГАСИТ

Заявлено 16 января 1957 г. за ¹ 564870 в 1;омитет .to аслам изобретений и открытий tttilt Совете Чииистров СССР

Предметом изобретения является автоматический пеногаситель, например, для дрожжераспределительных аппаратов, состоящий из смесительной камеры, распылительной форсунки и датчика импульса для замыкания электромагнитной цепи пеной.

Предлагаемый пеногаситель, по сравнению с известными подобными пеногасителями, имеет более простую конструкцию.

Особенность пеногасителя заключается в том, что его смесительная камера выполнена в виде вертикального цилиндрического сосуда, соединенного с трубопроводами для пеногасящей жидкости и для подачи под давлением воздуха. На трубопроводах монтированы сблокированные электрической цепью два вентиля с электромагнитным приводом.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез автоматического пеногасителя; на фиг. 2 — его схема.

Пеногаситель укрепляется на крышке 1 аппарата (например дрожжераспределителя) и содержит смесительную камеру, выполненную в виде цилиндрического сосуда 2, снабженного распылительной форсункой 8.

Сосуд 2 соединен с трубопроводом 4 для пеногасителя и трубопроводом э для поступающего (под давлением) воздуха. На трубопроводах 4 и 5 имеются вентили 6, сблокированные электрической цепью с электромагнитным приводом типа 15с 831 р — CBA.

Рядом со смесительной камерой в аппарат через его крышку опугцен цинковый электрод 7, нижний конец которого находится на верхнем допустимом уровне пены в аппарате. Положение электрода 7 регулируется с помощью установочного винта 8.

При появлении в аппарате пены последняя замыкает электроды: одним из них является цинковый электрод 7, а вторым — железньш корпус аппарата.

При замыкании пеной от термопары цинк — железо в электрической цепи образуется электродвижущая сила.

При наличии э. д. с. в цепи замыкаются ртутные контакты милли,1Я 110631 вольтметра 9, который замыкает цепь напряжением 220 в, Благодаря этому открываются вентили 6 и в сосуд 2 поступает пеногаситель и воздух. Распыленная смесь через форсунку 3 поступает в аппарат и гасит пену.

При погашении пены электромагнитная цепь размыкается и электрическая схема перестает действовать.

Предмет изобретения

Автоматический пеногаситель, например для дрожжераспределительных аппаратов, состоящий из смесительной камеры, распылительной форсунки и датчика импульса для замыкания электромагнитной цепи пеной, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, его смесительная камера выполнена в виде вертикального цилиндрического сосуда, соединенного с трубопроводами для пеногасящей жидкости и для подачи под давлением воздуха, на которых монтированы сблокированные электрической цепью два вентиля с электромагнитным приводом. № 110631

Фиг. 2

1 д

| к !

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Подп. к печ. 21/IV 1958 r. Объем 0,25 и. л. Тираж 300. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 2092