Учебный прибор для демонстрации на экране следов ионизированных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 40; щ 1фЦ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Гринштейн и А. М. Киляков

РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Заявлено 19 августа 1957 г. за Л 582197 в Комитет по делам изобретений и открытий, при Совете Министров СССР

В устройствах автоматического регулирования применяют реле времени на полупроводниках, основанные на принципе заряда конденсатора через активное сопротивление с использованием нуль-индикатора, включенного в диагональ мостовой схемы. Однако известные реле подобного рода после срабатывания сравнительно медленно возвращаются в исходное положение.

Для устранения этого недостатка предлагается применять в реле разрядный контур, состоящий из двух последовательно соединенных сопротивлений и полупроводникового диода, подключенного одним концом к конденсатору, а другим — к общей точке указанных сопротивлений.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого реле.

Нуль-индикатор 1 реле включен в диагональ мостовой схемы, состоящей из двух делителей, напряжения и полупроводниковых диодов 2 и 8.

Опорный потенциал в точке а мостовой схемы при подаче напряжения задается жестко с помощью делителя, состоящего из сопротивлений 4 и 6, а потенциал в точке о растет по закону экспоненты в результате заряда и разряда конденсатора 6. через активные сопротивления 7 и 8.

Для быстрого возврата реле времени после его срабатывания применена специальная разрядная цепь, состоящая из двух сопротивлений 9 и

10 и выпрямителя 11.

Предлагаемое реле действует следующим образом.

В начале зарядки конденсатора 6 в точку б подается положительный потенциал относительно точек а и в. Время зарядки конденсатора определяется его емкостью и величиной зарядных сопротивлений 7 и 8 (влияние прямых сопротивлений запертых вентилей 2 и 8 весьма мало). По мере зарядки конденсатора потенциал в точке б падает и через некоторое время диод 12 отпирается и через обмотку реле 1 потечет ток. При этом реле срабатывает.

Сопротивление 7 выбирается из условия минимальной уставки реле времени. Другие уставки реле обеспечиваются переменным сопротивлением 8. № 110636 крышкой и охлаждаемым дном и соединенной с проекционным аппаратом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, днс камеры выполнено в виде плоского зеркала из теплопроводного материала, а крышка выполнена прозрачной и служит основанием для проекционного аппарата.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак 3168 Тираж 1600

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14