Способ обогрева туннельных пекарных камер бисквитных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2а.

Ж 110645

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Истомина

СПОСОБ ОБОГРЕВА ТУННЕЛЬНЫХ ПЕКАРНЫХ

КАМЕР БИСКВИТНЫХ ПЕЧЕИ

Звнвлен > 8 мирта 1957 г. ни ¹ 568243 н Комитет ио .телам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является способ обогрева туннсльных пекарных камер бисквитных печей, с использованием последовательной схемы движения продуктов сгорания из топочного устройства сначала в нижние каналы, я зятем в верхние.

Предлагаемый способ, llo сравне lию с известными спосОбами, позволяет регулировать тепловой режим

110 фазам выпе»чки. Это достигается тем. что часть продуктов сгорания направляют на обогрев верхних каналов, минуя нижние каналы печи.

Теплообмен в начале пропесса выпечки к нижней поверхности тестовых заготовок осушествляется непосредственно от топочного устройства. Продукты сгорания после топочного устройства направляются на обогрев пекарной камеры по последовательной схеме: вначале в нижние каналы, я затем в верхние. В нижних каналах продукты сгорания движутся по принципу прямотока по отношению к выпекаемым изделиям, наверху — противотоком.

В целях регулирования теплового режима -!o фазам выпечки и теплообмена от всрхги1х и 1 .Нжн11х газоходоь, последовательная cxåìа дополняется ступенчатым подогревом.

Часть продуктов сгорания, минуя нижние каналы, направляется 1га обогрев верхних каналов.

Такая схема позволяет улучшить качество выпекаемых ll läåëèé, благодаря тому, что создаются условия

ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ПОДЪЕМ11 ПОСЛЕДНИХ

ПРИ ВЫПЕЧКЕ И СООТВЕТСТВЕННО 3 Л1;Чшается пористость их.

Способ обогрева туннельных пскарных камер бисквитных печей использованием последоь)lтелъной схемы движения продуктов сгорания из топочного устройства вначале в нижние каналы, я зятем в верхние, Отли ч я ю lцийс я тем, 1To, с целью регулирования теплового режима по фазам выпечки, часть продуктов сгорания направляют на обогрев верхних каналов, минуя иих 1 чо каналы печи.