Рулонный пресс-подборщик лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РУЛОННЫЙ ПРЕСС-ПОДБОРЩИК ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР, содержащий раму с колесным ходом, на которой установлены подборщик и прессовальная камера , отличающийся тем, что, с целью повышения качества укладки ленты стеблей в рулон, в прессовальной камере установлена стен ка, а подборщик снабжен щитком, причем стенка и щиток установлены с возможностью поперечного и синхронного их перемещения. (Л с О) 4; О1 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1106453

3(Я) А 01 F 1 5/00

1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬН4 КОМИТЕТ СССР.

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2i) 3545440/30-15 (22) 15.,12. 82 (46) 07.08. 84. Бюл. Ф 29 (72) В.Б. Ковалев. и И.В. Баранов (71) Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Нечерноземной зоны Украинской ССР (53) 631.364.025(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 411805, кл. А 01 F 15/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 934992, кл. А 01 F 15/00, 1981. (54) (57) РУЛОННЫЙ ПРЕСС-ПОДБОРЩИК

ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР, содержащий раму с колесным ходом, на которой установлены подборщик и прессовальная камера, отличающийся тем, что, с целью повышения качества укладки ленты стеблей в рулон, в прессовальной камере установлена стен ка, а подборщик снабжен щитком, причем стенка и щиток установлены с возможностью поперечного и синхронного их перемещения.

110645 3

Изобретение относится к сельскс1хоэяйстненному машиностроению, в частности к машинам для подъема уложенной на поле льнокомбайном ленты стеблей лубяных культур с формированием их в рулоны.

Известен рулонный пресс-подборщик для прессования cpHocoJIoMHcTblx материалов в крупногабаритные рулоны, содержащий раму с колесным ходом, 10 на которой установлены лодборщик, транспортер, прессовальная камера с подъемной задней стенко" (1 3.

Недостатком этого пресса является то, что в нем отсутствует регули- 15 роька по ширине подбирающего устройства и прессовальной камеры.

Известен также пресс-подборщик, содержащий раму с колесами, на которой установлены подборщик и прессо- 20 нальная камера (2 3.

Недостатком известного пресс-под" борщика является то, что подбирающее устройство и прессовальная камера не регулируются ло ширине, в резуль- 25 тате чего при подъеме стеблей лубяных культур (льна) разной длины они укладываются в рулон с большим сдвигом по длине (растянутостью), что при переработке на мяльно-трепальном аг- 50 регате снижает выход и качество волокна.

Цель изобретения — повышение качества укладки ленты стеблей в рулон.

Поставленная цель достигается тем, что в рулонном пресс-подборщике лубяных культур, содержащем раму с колесным ходом, на которой установле ны подборщик и прессовальная камера, в последней установлена стенка, а 40 подборщик снабжен щитком, причем стенка и щиток установлены с воэможностью поперечного и синхронного их перемещения.

Устанонление передвижных рабочих

45 органон позволяет регулировать ширину захвата агрегата и формировать рулон, по ширине равный длине стеблей.

Установление на ту или другую ширину передвижной стенки и щитка осуществпяется гидравлическим способом.

На чертеже изображена схема пред- 55 лагаемого рулонного пресс-подборщика.

Пресс-подборщик состоит из рамы

1 с колесным ходом, передвижного щитка 2, штифтов 3, на которых крепится стенка 4 и щиток 2, причем свободные концы штифтов 3 находятся в направляющих 5 и соединены со штоками гидроцилиндров 6, имеющих маслопровод 7.

Ф»

Стенка 4 установлена в прессовальной камере 8, а щиток 2 на подборщике 9. Стенка 4 и щиток 2 установлены с воэможностью поперечного и синхронного их перемещения.

Устройство работает спедующим образом.

С помощью гидроцилиндрон 6 устанавливаются н определенном положении передвижной щиток 2 и стенка 4 таким образом, чтобы ширина подбирающей части и прессовальной камеры подборщика были равны длине стеблей в ленте.

При изменении длины стеблей в ленте на поле подбор останавливают.

Наработанный рулон обматывают и выбрасывают иэ прессовальной камеры.

Передвижением рычагов гидропривода трактора по одному из маслопроводов

7 подают масло в гидроцилиндры 6, поршни которых, передвигаются, перемещая при этом на определенное расстояние щиток 2 и стенку 4.

Для синхронного и плавного передвижения щитка и стенки их гидроцилиндры 6 подсоединяются к маслопроводам 7 параллельно и снабжены штуцерами с калиброванными отверстиями.

После установки щитка 2 и стенки

4 на необходимую ширину прессовальной камеры 8 по длине стеблей продол жают подбор ленты стеблей и формирование нового рулона.

Передвижной щиток 2 выполняет функ цию ограничения смещения стеблей по длине н подборщике 9 и представляет собой лист железа с контуром, 1 обеспечивающим его передвижение над подборщиком и над лентой стеблей при движении пресс-подборщика. В нижней части щиток 2 установлен под некоторым углом к направлению движения, образуя уширенную для входа стеблей к подборщику и суженную в подборщике части. Такая установка щитка обеспечивает подравнивание стеблей по длине, т.е. устраняет растянутость стеблей в ленте, а затем в рулоне.

Использование изобретения позволяет повысить качество укладки ленты стеблей в рулон.