Уретероскоп
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УРЕТРОСКОП, содержащий рабочую часть со световодами, инструментальным каналом и пружинным механизмом управления дистальным концом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травматичности путем уменьшения диаметра рабочей части, механизм управления дистальным концом выполнен в виде толкателя , установленного в инструментальном канале с возможностью продольного перемещения по ёсей длине рабочей части, и трех пружин изгиба, размещенных в дистальном конце рабочей части мезвду световодами и инструментальным каналом, причем две пружины изгиба закреплены жестко, а третья консольно . (О с V а: ел Ф1/г.1
ае 01) СОЮЗ СОВЕТСКИХ
ФЗШ МОЮ
РЕСПУВЛИЙ
У1У) А 61 В 1/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ .КОМИТЕТ СССР
ПО 11AM ИЗОБРЕТЕНИЙ И OfHPblTHA
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с (21) 3578309/28-13 (22) 15.04.83 (46) 07.08.84. Бюл. В 29 (72) Г.Я. Шаничев, Б.С. Товбин, А.А. Бакуев и Ю.А. Фролов (53) 616.643-072.1(088.8) (56) 1. Гайский Б.Е., Гудынский Я.В
Хохлова Н.И. Урологическая эндоско пия. M. "Медицина", 1978, с. 43-45.
2. Авторское свидетельство СССР
В 240923, кл. А 61 М 25/00, 1968 (прототип). (54)(57) УРЕТРОСКОП, содержащий рабочую часть со световодами, инструментальным каналом и пружинным меха" низмом управления дистальным концом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травматичности путем уменьшания диаметра рабочей части, механизм управления дистальным концом выполнен в виде толкателя, установленного в инструментальном канале с воэможностью продольного перемещения по всей длине рабочей части, и трех пружин изгиба, размещенных в дистальном конце рабочей части между световодами и инструментальным каналом, причем две пружины изгиба закреплены жестко, а третья— консольно.
Изобретение относится к медицинскому приборостроению и предназначено для диагностики мочевых путей, почечных лоханок, крупных сосудов, полостей головного и спинного мозга.
Известен сухой уретроскоп, применяемый для осмотра мочеиспускательного канала, включающий сменный тубус, обтуратор, электролампу с выключателем и регулируемую лупу $13. 10
Недостатком сухого уретроскопа является невозможность осмотра верхних мочевых путей ввиду большого диаметра жесткости тубуса.
Наиболее близким к изобретению яв- 15 ляется управляемый зонд для аспирационной биопсии, содержащий рабочую часть со световодами, инструментальным каналоя и пружинным механизмом управления дистальным концом, выпол- 2() ненным с тросовой тягой Г21.
Недостатком известного зонда является высокая травматичность при осмотре нижних мочевых путей ввиду большого диаметра рабочей части, определя- 25 емого размерами цилиндрической пружи. ны с тросовой тягой.
Цель изобретения — уменьшение трав- матичности путем уменьшения диаметра рабочей части.
Указанная цель достигается тем, что в уретроскопе, содержащем рабочую часть со световодами, инструментальным каналом и пружинным механизмом управления дистальным концом, Ç5 механизм управления дистальным концом выполнен в виде толкателя, установленного в инструментальном канале с возможностью продольного *еремещения по всей длине рабочей части, 40 и трех пружин изгиба, размещенных в дистальном конце рабочей части меж" ду световодами и инструментальным каналом, причем две пружины изгиба закреплены жестко, а третья — конрольно.
На фиг. 1 изображен уретроскоп, вид спереди; на фиг. 2 — дистальный конец прибора в исходном положении; на фиг. 3 — то же, в конечном поло- 50 женин;.на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 3.
Уретроскоп содержит рабочую часть
1 со световодами 2, инструментальным каналом 3 и пружинным механизмом. 55 управления, состоящим из толкателя 4, установленного в инструментальном ,канале 3 с воэможностью продольного
1106475 2 перемещения по всей длине рабочей части 1, и трех пружин 5 изгиба, размещенных в дистальном конце рабочей части 1 между световодамн 2 и инструментальным каналом 3. Толкатель 4 может быть выполнен полым из фторопластовой трубки со сферическим концом. Три пружины 5 изгиба могут быть выполнены из отрезков стальной пружинной проволоки с плавным изгибом под углом 306 и закреплены, наприм р пайкой между световодами 2 и инструментальным каналом 3, причем две пружины изгиба закреплены жест.;ко, а третья, расположенная, например, напротив инструментального канала 3 консольно, может продольно перемещаться в своем гнезде.
Втулка дистального конца может быть выполнена иэ нержавеющей стали и оканчиваться до его изгиба.
Внешняя оболочка рабочей части состоит из тонкого металлического чулка, залитого в горячем виде пластической эластичной массой.
Уретроскоп работает совместно с цистоскопом. Попадание в мочеточник осуществляется с помощью механизма
1Альбаррана или иного. аналогичного механизма. Нажимая на толкатель м, установленный в инструментальном канале 3, за счет его перемещения вводят в дистальный конец, чем добиваются выпрямления рабочей части 1.
В случае необходимости толкатель 4 может быть вынут Из уретроскопа, при этом дистальный конец рабочей части 1 принимает исходное положение, т.е. изгибается под углом 30 . Наблюдение и освещение исследуемых трубовидных органов осуществляется через световоды 2.
Использование предлагаемого уретроскопа по сравнению с Известными конструкциями эндоскопов позволяет уменьшить травяатичность, болезненные .ощущения за счет уменьшения диаметра сечения рабочей части до 2,5 мм.
Применение предлагаемой конструкции уретроскопа в качестве пиелоскопа дает возможность не только уменьшить травматичность, но и исключить хирургическое вмешательство, т.е. достигать почечные лоханки и чашечки не через разрез, а через мочеточннки, увеличивая время осмотра и лечения.
Кроме того, малый диаметр уретроскопа позволяет осматривать полости головного и спинного мозга, крупные сосуды.
%us. 2
Составитель Ю. Порецкий
Редактор О. Бугир Техред A. Ач Корректор О. Луговая
Заказ 5654/2 Тираж 688 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4