Вакуумный аппарат для расправления легкого после резекции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30k, 1о, ¹ 110651

СССР

Н, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. T. Гончаров

ВАКУУМНЫИ АППАРАТ ДЛЯ РАСПРАВЛЕНИЯ ЛЕГКОГО ПОСЛЕ

РЕЗЕКЦИИ

Заявлено 18 февраля 1957 г. за ¹ 567172 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является аппарат для отсасывания воздуха и жидкости из грудной полости, с целью расправления резецированного легкого и заполнения грудной полости на оперированной стороне.

В медицинской практике известны и применяются различные устройства для отсасывания воздуха и жидкости из грудной полости как ручные (например, резиновые баллоны или груши, различного типа шприцы, аппараты типа Потена), так и механические (например, водоструйные насосы, аппараты для отсась:вапия с электроприводом и др.).

Однако эти устройства имеют существенные недостатки. Так, ручные устройства дают возможность производить отсасывание лишь в течение ограниченного времени, водоструйные насосы не создают постоянного вакуума, различные электровакуумные насосы относительно сложны и дороги.

В предлагаемом аппарате поддерживается постоянный напор воды, вытекаюп.ей из предусмотренного для этого сосуда, что позволяет с помощью водоструйного насоса создавать в сети постоянное отрицательное давление, не зависящее от напора в водопроводной сети.

Кроме того, аппарат сконструирован так, чтобы к нему можно бы;о подключить несколько рабочих точек для ряда больных, в каждой из которых может независимо регулироваться вакуум, измеряемый отдельным ртутным манометром, что значительно облегчит обслуживание больных.

На чертеже изображен общий вид аппарата.

Аппарат состоит из двух дренажных трубок 1 и 2, соединенных стеклянным смотровым тройником 8 с банкой 4 для эвакуированной жидкости, закрытой пробкой с пропущенными через нее двумя металлическими трубками 5. Одна из трубок соединена с тройником, а другая соединяется с так называемым «индивидуальным ртутным манометром» б и через обратный клапан 7 с вакуумной сетью. К водопроводной и кана¹ 110651 лизационной сети присоединен вакуумный аппарат с водоструйным насосом 8, расположенным сверху сосудом 9 для воды, двумя трубными манометрами 10 и 11 и системой трубопроводов с кранами. В дне сосуда имеются три штуцера: штуцер 12 — для подачи воды в сосуд, штуцер

18 — для стока излишка воды и штуцер 14 — для присоединения водоструйного насоса.

Для создания отрицательного давления в вакуумной сети сосуд

9 наполняется из водопровода водой, которая, вытекая через водоструйный насос 8, создает нужное разрежение; при этом излишек воды удаляется через сливную трубку. Beëè÷èëà установленного отрицательного давления измеряется ртутным манометром 11; второй ртутный манометр 10 показывает величину отрицательного давления в вакуумной сети, к которой может одновременно присоединиться до пяти рабочих точек (для пяти больных) . Величина отрицательного давления непосредственно в каждой рабочей точке измеряется индивидуальным ртутным манометром и может регулироваться с помощью предусмотренного для этого воздушного крана 15.

Предмет изобретения

1. Вакуумный аппарат для расправления легкого после резекции, состоящий из соединенного с дрепажными трубками водоструйного насоса, с воздушными кранамп для регулирования вакуума, измеряемого ртутными манометрами, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения постоянного отрицательного давления, водоструйный насос подключается к расположенному относительно насоса на постоянном уровне сосуду, соединенному с водопроводной сетью.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности одновременного обслуживания нескольких больных, предусмотрена возможность подключения к вакуумному аппарату нескольких рабочих точек, в каждой из которых рабочий вакуум, измеряемый отдельным ртутным манометром, может регулироваться с помощью воздушного крана.