Устройство для нанесения покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЬГГИЙ, содержащее краскораспылитель и закрепленные на нем две насадки , концеатрично установленные с образованием центральной полости истечения красочного аэрозоля и кольцевой полости отсоса, сообщенной в торцовой части с атмосферой, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства и упрощения эксплуатач ции, внутренняя насадка выполнена с отверстиями, сообщающими полость истечения с полостью отсоса.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) З(51) В 05 B 1 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (Риг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3563672/23-05 (22) 11.03.83 (46) 07.08.84. Бюл. В 29 (72) Ю.Г.Гончаренко и С.К.Бабин (53) 678.056 (088.8) (56) 1. Патент США В 3963180, кл. 239-288.5, опублик. 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 584898, кл. В 05 В 1/28, 1976 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ПОКРЬЕИЙ, содержащее краскораспылитель и закрепленные на нем две насадки, концентрично установленные с образованием центральной полости истечения красочного аэрозоля и кольцевой полости отсоса, сообщенной в торцовой части с атмосферой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства и упрощения эксплуата ции, внутренняя насадка выполнена с отверстиями, сообщающими полость истечения с полостью отсоса.

1106540

Изобретение относится к получению декоративйых и защитных покрытий на промышленные изделия и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где требуется нанесение лакокрасочных покрытий на поверхность.

Известно устройство для нанесения покрытий, содержащее краскораспылитель с конусообразной насадкой на конце $1j .

Недостатком данного устройства яВляется образование значительного количества красочного тумана, загряз ° няющего атмосферу и ухудшающего санитарно- игиенические условия работы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемо- ° му результату является устройство для нанесения покрытий, содержащее 20 краскораспылитель и закрепленные на йем две насадки, концентрично установленные с образованием центральной полости истечения красочного аэрозоля ч кольцевой попости отсоса, сообщенной в торцовой части с Атмосферой (21

Часть наиболее мелкой фазы красочного факела уносится через шланг вакуум-отсоса, оседает на стенках, засоряет вакуум-отсос и непроизводительно уносится в отходы производства. Кроме того, оператору в процессе .работы приходится удерживать устройство в руке и одновременно следить, чтобы не произошло запутывания между собой и перегибания шлангов подачи сжатого воздуха и вакуум-отсоса, что создает неудобство при перемещении оператора.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства и упрощение эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения покры.

45 тий, содержащем краскораспылитель и закрепленные на нем две насадки, концентрично установленные с образованием центральной полости истечения красочного аэрозоля и кольце50 вой полости, внутренняя насадка выполнена с отверстиями, сообщающими полость истечения с полостью отсоса.

На фиг. 1 изображено устройство для нанесения покрытий с размером насадок, общий вид; на фиг. 2 — сечение А A на фиг. 1.

Устройство для нанесения покрытий содержит краскораспылитель 1 и закрепленные на нем две насадки 2 и 3, концентрично установленные с образованием центральной полости 4 истечения красочного аэрозоля и кольцеsoH полости 5 отсоса, сообщенной в торцовой части с атмосферой посредством отверстий 6, Внутренняя насадка

3 выполнена с отверстиями 7, сообщающими полость 4 истечения с полостью 5 отсоса.

Устройство для нанесения покрытий работает следующим образом.

При истечении газожидкостного потока лакокрасочного материала из краскораспылителя 1, пролетая с большой скоростью из суженной части полости 4 истечения, газожидкостной поток за счет своей кинетической энергии образует за собой разрежение, с помощью которого воздушная смесь с мелкой фазой красочной аэрозоли из полости 5 отсоса через отверстие

7 в степках засасывается и увлекается вместе с лакокрасочным материалом, т.е. действует принцип эжекционного истечения струи, Красочная аэрозоль, проходя через полость 5 отсоса, вновь попадает в полость 4 истечения газожидкостпого потока и используется для дальнейшей покраски, что исключает выброс красочной аэрозоли в отходы. Кроме того, отпадает необходимость специального оборудования вакуум-отсоса.

Испытания, проведенные на опытном образце устройства, показывают, что до 60-70Х красочной аэрозоли, кото рая раньше уносилась в отходы через шланг вакуум-отсоса, в предлагаемом устройстве вновь возвращается на покраску изделий.. 1106540 Риг. 2

Составитель А.Чал-Борю

Техред А.Ач Корректор А.Дзятко

Редактор П.Коссей

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5661/5 Тираж 6?2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5