Вакуумный захватный орган
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ВАКУУМНЫЙ ЗАХВАТНЫЙ ОРГАН, содержащий корпус, имеющий расположенные одна над другой и соединенные между собой вакуумную камеру, связанную с системой подачи сжатого воздуха, и смесительную камеру, соединенную с атмосферой через выхлопное отверстие, выполненное в корпусе, полую присоску, закрепленную на корпусе под вакуумной камерой и соединенную с ней, отличающийся тем, что, с целью повыщения усилия захвата заготовок, он снабжен расположенной в корпусе между присоской и выхлопным отверстием с возможностью регулированного перемещения в осевом направлении втулкой , внутренняя полость которой со стороны выхлопного отверстия и со стороны присоски выполнена в виде конусов, обращенных верщинами один к другому, а в корпусе со стороны присоски выполнен конический выступ, вакуумная камера образована i внутренней поверхностью конусной части втулки и наружной поверхностью коничес (Л кого выступа корпуса. 05 сл О5 00
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1106568
3(5D В 21 D 43 18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3518206/25-27 (22) 25. 10.82 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) Д. С. Вайнштейн, В. В. Каржан, В. В. Каверин и В. Я. Батуркин (71) Воронежское производственное объединение по выпуску кузнечно-прессового оборудования им. М. И. Калинина (53) 621.979.62-229.61 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 912617, кл. В 65 Н 5/08, В 21 D 43/18, В 30 В 15/30; 16.07.80.
2. Авторское свидетельство СССР № 302221, кл. В 23 Q 7/04, 05.02.1968 (прототип). (54) (57) ВАКУУМНЫЛ ЗАХВАТНЫИ
ОРГАН, содержащий корпус, имеющий расположенные одна над другой и соединенные между собой вакуумную камеру, связанную с системой подачи сжатого воздуха, и смесительную камеру, соединенную с атмосферой через выхлопное отверстие, выполненное в корпусе, полую присоску, закрепленную на корпусе под вакуумной камерой и соединенную с ней, отличающийся тем, что, с целью повышения усилия захвата заготовок, он снабжен расположенной в корпусе между присоской и выхлопным отверстием с возможностью регулированного перемещения в осевом направлении втулкой, внутренняя полость которой со стороны выхлопного отверстия и со стороны присоски выполнена в виде конусов, обращенных вершинами один к другому, а в корпусе со стороны присоски выполнен конический выступ, вакуумная камера образована внутренней поверхностью конусной части g втулки и наружной поверхностью коническо го в ыс туп а кор пус а.
1106568
Составит
Редактор Л. Лосева Техред И
Заказ 5219/6 Тираж 7
ВНИИПИ Государствен
Изооретецие относится к области холодной обработки металлов давлением и может быть использовано для отделения плоских заготовок от стали и подачи их в рабочую зону пресса.
Известен вакуумный захватный орган содержащий держатель, полый корпус, подпружиненный относительно держателя, присоску из эластичного материала, закрепленную на корпусе с возможностью взаимодействия с заготовкой и смонтированный 10 на держателе силовой цилиндр с поршнем и штоком (1).
Недостатком данного устройства является большие габариты.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является
15 вакуумный захватный орган, содержащий корпус, имеющий расположенные одна над другой и соединенные между собой вакуумную камеру, связанную с системой подачи сжатого воздуха, и смесительную камеру, соединенную с атмосферой через выхлопное отверстие, выполненное в корпусе, полую присоску закрепленную на корпусе под вакуумной камерой и соединенную с ней (2).
Недостатком известного устройства яв- 25 ляется низкое усилие захвата заготовок.
Целью изобретения является повышение усилия захвата заготовок.
Поставленная цель достигается тем, что вакуумный захватный орган, содержащий корпус, имеющий расположенные одна над другой и соединенные между собой вакуумную камеру, связанную с системой подачи сжатого воздуха, и смесительную камеру, соединенную с атмосферой через BblxJIQIIное отверстие, выполненное в корпусе, полую присоску, закрепленную на корпусе
35 под вакуумной камерой и соединенную с ней, снабжен расположенной в корпусе между присоской и выхлопным отверстием с возможностью регулированного перемещения в осевом направлении втулкой, внут- 40 ренняя полость которой со стороны выхлопного отверстия и со стороны присоски выполнена в виде конусов, обращенных вершинами один к другому, а в корпусе со стороны присоски выполнен конический выступ, вакуумная камера образована внутренней 45 поверхностью конусной части втулки и наружной поверхностью конического выступа корпуса.
На чертеже изображен вакуумный захватныы и ор га н, разрез.
Вакуумный захватный орган содержит корпус 1, имеющий радиальное отверстие
А, связанное с сетью сжатого воздуха (не показана), и осевое отверстие Б, в копо делам изобрет
113035, Москва, Ж вЂ” 35, филиал ППП «Патент», г. тором установлен шток 2 (эжектор) имеющий на нижнем торце выступ В. На верхнем торце штока 2 выполнено глухое осевое отверстие Г, в которое ввернута втулка
3 (ниппель). Во втулке 3 выполнено осевое ступенчатое отверстие Д, а ступени которой образуют смесительную полость Е (камеру) и вакуумную полость Ж (камеру)
В корпусе 1 при помощи штока 2 (эжектора) закреплена присоска 4, имеющая полость 3. Присоска 4 выполнена из эластичного материала. В штоке 2 (эжектора) выполнены отверстия И и К, связывающие отверстие А с полостью Ж (камерой), и отверстие Л, связывающее полость 3 присоски 4 с полостью Ж (камерой).
На верхний конец штока 2 (эжектора) навинчена трубка 5 с осевым ступенчатым отверстием М. Трубка 5 является глушителем, предназначенным для уменьшения шума сжатого воздуха, создаваемого при
его расширении при выходе из втулки 3 (ниппеля) .
Присоска 4 выполнена куполообразной формы.
Позицией 6 обозначена плоская штучная заготовка. В корпусе 1 со стороны присоски 4 выполнен конический выступ 7 входящий в полость Ж.
Вакуумный захватный орган работает следующим образом.
Сжатый воздух из сети поступает через отверстие А корпуса 1, через отверстия И и К штока 2 (эжектора) и полость Ж (камеру) в смесительную полость Е втулки 3.
Из смесительной полости Е (камеры) струя сжатого воздуха через отверстие А втулки
2 (ниппеля) поступает в отверстие М втулки 5 (глушителя) и из нее в атмосферу.
В полости Ж (вакуумной камере) происходит разряжение и воздух из полости
3 присоски 4 через отверстия Л отсасывается в полость Ж и поступает в полость Е (смесительную камеру), где воздух смешивается со сжатым воздухом.
В полости 3 присоски создается разряжение (вакуум) . Плоская штучная заготовка 6 за счет перепада давления под ней плотно прилегает к присоске 4 (ее краям) и при перемещении корпуса 1 вверх отделяется от стопы (не показана).
Затем прекращают подачу сжатого воздуха в отверстие А в полости 3 присоски 4 устанавливается атмосферное давление и заготовка 6 под действием собственного веса опускается в зону обработки (не показана). Затем цикл повторяется.
Эффект от использования изобретения заключается в повышении усилия захвата заготовок. ель Ю.)Каворонков . Верес Корректор А. Тяско
95 Подписное ного комитета СССР ений и открытий
Раушская наб., д. 4/5
Ужгород, ул. Проектная, 4