Установка для выплавки моделей из керамических форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА .ДЛЯ ВШЛАВКИ МОДЕЛЕЙ ИЗ КЕРАМИЧЕСКИХ ФОРМ, соДержащая котел с электрообогоевом, встроенный в котеЛ автоклав, сборник модельного состава, магистраль отвода продувочной воды, отличающаяся тем, что, с Депью сокращения потерь модельного состава , она снабжена двумя пеногасйтелями , один из которых рйсйоложен в нижней части автоклава, а другой в сборнике модельного состава, который установлен под котлом и соединен с автоклавом сливной трубкЬй, снабженной обогреваемым фазорйзделительным устройством 2. Установка поп.1, отличающаяся TeMj что, t целью экономии энергий, магистраль отвода продувочной воды сообщена с наружными поверхностйми фазораспределительного устройства и сборника модельного состава.|С Q е

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

° ВТВ

РЕСПУбЛИК

„80„„1106576

3t58В22С 702 В 22 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 01НРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В CBTOPCMOMV СВ ВСТВПЬСТВУ (21) 3588912/22-02 (22) 10.05,83 (46) 07.08.84. Бюл.929 (72) В.Н.Каспревич, И.И.Гофман, В.В.Амонс и В.Г.Гнеушев (71) Специальное конструкторское бюро машин точного литья при Тираспольском ордена Октябрьской Революции заводе литейных машин им. C.М.Кирова (53) 621.747.53:621.74.045(088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

9799&97, кл. В 22 С 7/02, 1978, .

2. Патент США Ф 3674481, кл. 219-401, 1972 ° (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫПЛАВКИ

МОДЕЛЕЙ ИЗ КЕРАМИЧЕСКИХ ФОРМ, содержащая котел с электрообогпевом, встроенный в котеЛ автоклав, сборник модельного состава, магистраль отвода продувочной воды, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения потерь модельного состава, она снабжена двумя пеногасйтелямн, один из которых расположен в нижней части автоклава, а другойв сборнике модельного состава, который установлен под котлом и соединен C автоклавом сливной трубкой, снабженной обогреваемым @азоразделительным устройством.

2, Установка по п.1 о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью зкономии энергий, магистраль отвода продувочной воды сообщена с на- Pg ружными поверхностями фазораспределительного устройства и сборника модельного состава. С.

3 1 l06

Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для выплавки моделей из керамических форм при литье по выплавляемым моделям.

Известна ванна для выплавки модельного состава, содержащая корпус; сборник,пля использованной .воды, душирующую трубу для отгона модельного состава, насос для перекачки воды, разделитель модельного состава от воды, несущие элементы карусели с подвесками и приводом карусели f1 J.

Основным недостатком этой установки является низкая температура при выплавке в воде и пропитка формы модельным составом при выплавке в расплаве, что приводит к повышению потерь модельной массы.

Наиболее близкой к изобретению

20 по технической сущности и достигаемому результату является установка для выплавки моделей из керамических форм, содержащая котел с электрообогревом, встроеннйй в котел автоклав, сборник модельного состава и магистраль отвода продувочной воды (2) .

Недостаток известной электрически обогреваемой установки заключается в том, что модельный состав при выплав ке накапливается вместе с конденса30 том в нижней части внутреннего поддо-, на, нагревается до температуры выплавки и в результате частично выгорает, а частично возгоняется и необратимо теряется. При разгерметизации камеры,35 образованной внутренним поддоном, конденсат, находящийся под слоем модельного состава, вскипает, происходит обильное пенообраэование, что также приводит к потерям модельного состава.

Кроме того, продувка камеры парообразования производится периодически, после охлаждения пароавтоклава, что приводит не только к неоправданным энергозатратам, но и к снижению срока службы нагревателей из-за образования накипи.

Цельюизобретения является сокращение потерь модельного состава, и эконо- % мия энергии.

Поставленная цель достигается тем, что установка для выплавки моделей из керамических форм, содержащая котел с электрообогревом, встроенный в ко- 55, тел автоклав, сборник модельного состава, магистраль отвода продувочной воды, согласно изобретению снаб576 2 жена двумя пеногасителями, один из которых расположен в нижней части автоклава, а другой — в сборнике модельного состава, который установлен под котлом и соединен с автоклавом сливной трубкой, снабженной обогреваемым фазоразделительным устройством.

Кроме того, магистраль отвода продувочной воды сообщена с наружными поверхностями фазоразделительного устройства и сбор.. ка модельного состава.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка.

Установка для вьптлавки модельного состава из керамических форм состоит из наружного, корпуса котла 1, внутрь которого встроен автоклав 2 и погружные электронагреватели 3. На наружной поверхности котла 1 имеется теплоизоляция 4.

В нижней части автоклава 2 размещен пеногаситель 5 (например, сетчатый).

Автоклав 2 закрыт крышкой 6, например байонетного типа, Внутрь автоклава 2 помещен поддон 7 с формами 8.

Верхние части котла 1 и автоклава

2 сообщены через вентиль (клапан) 9.

Под пеногасителем 5 в автоклав 2 врезана сливная трубка 10, на другом конце которой имеется фазоразделительное устройство 11, например конденсатоотводчик поплавкового типа. Выход фазоразделительного устройства 11 соединен со сборником 12 модельного состава, в котором расположен пеногаситель l3.

Фазоразделительное устройство 11 снабжено поверхностями нагрева 14 и теплоизолировано, а сборник 12 в свою очередь снабжен поверхностями нагрева 15 и также теплоизолираван.

В сборнике 12 имеется насос 16 для откачки модельного состава.

Устройство работает следующим образом.

Керамические формы 8 с находящимися в них моделями устанавливают на поддоне 7 внутри автоклава 2. Автоклав 2 закрывают крышкой 6, затем от.— крывают клапан 9, и пар из котла 1 попадает в автоклав 2. Формы 8 разогреваются, модели расплавляются и модельный состав, едва достигнув температуры, при которой он становится жидкотекучим, стекает через пеногаситель 5 в нижнюю часть автоклава 2. Туда же попадает образовавшийся конденсат.

1106576

ВКИИПИ Звказ 5663/7 Тиваа 775 Подпясн е

Филиал ППП "Патейт, r.Ó)êãîðîä, ул.Проектная, 4

По мере накопления жидкой фазы (смеси конденсата с расплавом модельного состава) она по сливной трубке

10 с фазоразделительным устройством

11 выводится в сборник 12 модельного состава. В сборнике 12 давление равно атмосферному, поэтому если температура смеси была выше 100 С, конденсат, выкипая, охладит модельный состав до 100 С ° Образующуюся при этом пену погасит пеногаситель 13.

При заполнении сборника 12 смесь из него откачивается насосом 16 на регенерацию. Пар в котле 1 образуется в результате нагрева воды электронагревателями 3. В котле 1 предусмотрена непрерывная продувка, причем продувочная вода пропускается с контактом с наружными поверхностями фаэоразделительного устройства 11 и сборника

12, отдавая излишнее тепло.

После окончания выплавки вентиль

9 закрывают, автоклав разгерметизируют, заменяют формы и повторяют цикл.

Использование предлагаемой установки по сравнению с известными позволяет за счет непрерывного вывода модельного состава сократить его угар, сэкономить до 6Х модельного состава, а за счет использования тепла продувочной воды сэкономить до ЗЕ энергии.