Многоэтажный пресс для изготовления древесностружечных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МНОГОЭТАЖНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ плит, имеющий станину, подвижную нижнюю и неподвижную верхнюю 1/г. 1 траверсы, нагревательные плиты, распорные планки и привод, отличающийся тем, что, с целью снижения разнотолщинности плит и повыщения надежности работы, пресс снабжен механизмом перемещения распорных планок, выполненным в виде винтов с насаженными на них подвижно кулачками , при этом траверсы снабжены кронштейнами , в которых установлены винты, кулачки шарнирно прикреплены к распорным планкам , а на боковых кромках нагревательных плит также смонтированы кронштейны, выполненные Е-образными, на нижней полке которых установлены направляющие для распорных планок, а на верхней - скребки для их очистки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 В 29 J 504

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3549081/29-15 (22) 04.02.83 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) Н. Н. Горев, Н. Б. Шпигарев и В. Г. Гнутов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности «Союзнаучплитпром» (53) 674.815-41 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 679423, кл. В 30 В 7/02, 1979. (54) (57) МНОГОЭТАЖНЫЛ ПРЕСС ДЛЯ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ, имеющий станину, подвижную нижнюю и неподвижную верхнюю

„„Я0„„1106669 A траверсы, нагревательные плиты, распорные планки и привод, отличающийся тем, что, с целью снижения разнотолщинности плит и повышения надежности работы, пресс снабжен механизмом перемещения распорных планок, выполненным в виде винтов с насаженными на них подвижно кулачками, при этом траверсы снабжены кронштейнами, в которых установлены винты, кулачки шарнирно прикреплены к распорным планкам, а на боковых кромках нагревательных плит также смонтированы кронштейны, выполненные Г-образными, на нижней полке которых установлены направляющие для распорных планок, а на верхней — скребки для их очистки.

1106669

Изобретение относится к многоэтажным прессам для изготовления древесно-стружечных плит и прочих листовых материалов из измельченной древесины и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является многоэтажный пресс для изготовления древесно-стружечных плит, имеющий станину, подвижную нижнюю и неподвижную верхнюю траверсы, нагревательные плиты, распорные планки и привод (1).

Недостатком известного пресса является высокая разнотолщинность получаемых древесно-стружечных плит, причиной которой является постоянное налипание мелких древесных частиц на рабочие поверхности распорных планок. Кроме того, налипание материала на распорные планки ведет к возникновению знакопеременных нагрузок и концентрации деформаций в наиболее ослабленных зонах нагревательных плит.

Цель изобретения — снижение разнотолщинности плит и повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что пресс снабжен механизмом перемещения распорных планок, выполненным в виде винтов с насаженными на них подвижно кулачками, при этом траверсы снабжены кронштейнами, в которых установлены винты, кулачки шарнирно прикреплены к распорным планкам, а на боковых кромках нагревательных плит также смонтированы кронштейны, выполненные Г-образными, на нижней полке которых установлены направляющие для распорных планок, а на верхней — скребки для их очистки.

На фиг. 1 изображена схема пресса в сомкнутом состоянии, вид спереди; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1 (механизм перемещения распорных планок); на фиг. 3— узел II на фиг. 1 (схема соединения кулачка с гайкой); на фиг. 4 — схема пресса в разомкнутом состоянии; на фиг. 5 — разрез

А-А на фиг. 4.

Многоэтажный пресс включает станину 1 с верхней неподвижной траверсой 2 и нижней подвижной траверсой 3, а также с нагревательными плитами 4, снабженными распорными планками 5. Последние калибруют размер прессуемого материала 6 по толщине.

Пресс также имеет механизм перемещения распорных планок 5, который выполнен в виде винтов 7 с гайками 8, жестко соединенных с помощью кронштейнов 9 с нижней траверсой 3 пресса и с помощью кронштейнов 10 с верхней траверсой 2 пресса.

Механизм перемещения распорных планок включает также кулачки 11, которые подвижно насажены на винты 7 и шарнирно присоединены к распорным планкам 5. На боковых кромках 12 нагревательных плит 4 смонтированы образные кронштейны 13, на нижней полке которых установлены направляющие 14 для распорных планок 5, а на верхней — скребки 15 для очистки планок 5. Каждый кулачок 11 связан с гайкой 7 через фрикционы 16.

Пресс работает следующим образом.

Пакеты подают на нагревательные плиты

4 и включают привод пресса на смыкание, при этом подвижная траверса 3 через винты

7, гайки 8 и кулачки 11 воздействует на распорные планки 5, которые перемещаются в межплитное пространство каждой нагревательной плиты 4, происходит полное смыкание пресса и посадка плит 4 на распорные планки 5, после чего пакеты выдерживают, а затем плиты 4 размыкают. При этом через 1"-образные кронштейны 13, гайки 8 и кулачки 11 воздействуют на распорные планки 5 и выводят их из межплитного пространства, причем скребок 15 очищает планки 5 при перемещении. После выгрузки прессуемого материала 6 цикл по вто ря ют.

Предлагаемое изобретение обеспечивает выход высококачественного материала за счет ликвидации его разнотолщинности и повышает надежность работы пресса, так как ликвидируется попадание измельченного материала на планки.

1106669 иг. иг.

Фиг. 4 иг.

Составитель Н. Дроздова

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 5223/11 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4