Линия для изготовления древесностружечных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ, содержащая главный конвейер с поддонами, формирующие машины, подпрессовочный пресс, горячий пресс с загрузочной и разгрузочной этажерками и камеру охлаждения поддонов, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества плит, камера охлаждения поддонов выполнена в виде верхнего и нижнего транспортеров, смещенных один относительно другого в горизонтальной плоскости, между которыми последовательно установлены узлы очистки поддонов и нанесения на них эмульсии, а на входе и выходе камеры охлаждения установлены соответственно приспособления для загрузки и выгрузки поддонов в виде наклонных направляющих с кантователями.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„Л0„„110 670

ЗОВ В 29 J 504

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3554810/29-15 (22) 18.02.85 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) А. Н. Кириллов, Э. Ф. Чудин, Н. И. Валуев, В. Г. Гнутов и В. Г. Бирюков (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (53) 674.815-41 (088.8) (56) 1. Шварцман Г. М. Производство древесно-стружечных плит. М., «Лесная промышленность», 1967, с. 244-249. (54) (57) ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ Г1ЛИТ, содержащая главный конвейер с поддонами, формирующие машины, подпрессовочный пресс, горячий пресс с загрузочной и разгрузочной этажерками и камеру охлаждения поддонов, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества плит, камера охлаждения поддонов выполнена в виде верхнего и нижнего транспортеров, смещенных один относительно другого в горизонтальной плоскости, между которыми последовательно установлены узлы очистки поддонов и нанесения на них эмульсии, а на входе и выходе камеры охлаждения установлены соответственно приспособления для загрузки и выгрузки поддонов в виде наклонных направляющих с кантователями.

1106670 иг.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к оборудованию по производству древесностружечных плит.

Известна линия для изготовления древесно-стружечных плит, содержащая главный конвейер с поддонами, формирующие машины, подпрессовочный пресс, горячий пресс с загрузочной и разгрузочной этажерками и камеру для охлаждения поддонов (1).

Недостатком известной линии является низкое качество наружных слоев древесностружечных плит.

Цель изобретения — повышение качества плит.

Цель достигается тем, что в линии для изготовления древесно-стружечных плит, содержагцей главный конвейер с поддонами, формирующие машины, подпрессовочный пресс, горячий пресс с загрузочной и разгрузочной этажерками и камеру охлаждения поддонов, камера охлаждения поддонов выполнена в виде верхнего и нижнего транспортеров, смещенных один относительно другого в горизонтальной плоскости, между которыми последовательно установлены узлы очистки поддонов и нанесения на них эмульсии, а на входе и выходе камеры охлаждения установлены соответственно приспособления для загрузки и выгрузки поддонов в виде наклонных направляющих с ка нто вател ям и.

На фиг. 1 изображена схема линии, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид с торца на фиг. 1; на фиг. 4 — схема кантователя и наклонных направляющих, вид спереди; на фиг. 5схема узла передачи поддона с кантователя на наклонные направляющие; на фиг. 6— схема узла охлаждения поддонов, вид спереди; на фиг. 7 — то же, вид сбоку; на фиг. 8 — схема узла очистки лицевой поверхности поддонов, вид сбоку; на фиг. 9— схема узла нанесения эмульсии на лицевую поверхность поддонов, вид сбоку.

Линия для изготовления древесно-стружечных плит включает главный конвейер 1, на котором расположены поддоны 2, над продольным участком конвейера 1 смонти5 рованы формирующие машины 3, а на конце продольного участка конвейера установлены подпрессовочный пресс 4 и горячий пресс 5 с загрузочной 6 и разгрузочной

7 этажерками, а также камера 8 охлаждения поддонов 2, при этом камера 8 охлаждения выполнена в виде верхнего 9 и нижнего 10 транспортеров, смещенных один относительно другого в горизонтальной плоскости, между которым и последовательно вдоль горячего пресса 5 установлены камера 8 !

5 охлаждения поддонов, узлы 11 и 12 очистки и нанесения эмульсии соответственно на лицевые поверхности поддонов 2, а на входе 13 и выходе 14 камеры 8 охлаждения установлены соответственно приспособления для загрузки 15 и выгрузки 16 поддонов 2 в виде наклонных направляющих 17 с канто вателям и 18, которые смонтированы поперек входного 19 и выходного 20 участков главного конвейера 1, причем подвижный упор 21 кантователя 18 взаимодействует с р наклонными направляющими 17.

Линия работает следующим образом.

Поддоны 2 выгружают из разгрузочной этажерки 7 и подают древесно-стружечную плиту на обрезку, а кантователь 18, установленный на выходном участке 20 глав30 ного конвейера 1, кантует поддон 2 с помощью наклонных направляющих 7 и верхний 9 и нижний 10 транспортеры подают поддон 2 в камеру 8 охлаждения, где в зоне узла 11 очистки осуществляют удаление с лицевой поверхности поддона 2 наЗ5 липшие частицы и частицы пригара, после чего на очищенную лицевую поверхность поддона в зоне узла 12 нанесения эмульсии наносят слой эмульсии и поддон 2 передают на входной участок 19 главного конвейера 1.

4О с помощью формирующих машин 3 формируют ковер, подпрессовывают его и прессуют в горячем прессе 5, цикл повторяют.

1106670

Фиг. о

Составитель Н. Дроздова

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 5223/11 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4