Аппарат для растворения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АППАРАТ ДЛЯ РАСТВОРЕНИЯ, содержащий горизонтальный корпус с разнесенными по его длине патрубками для ввода компонентов и для вывода продукта растворения, смонтированные по длине корпуса с образованием секций вертикальные поперечные перегородки с разгрузочными б 7 ue.f отверстиями и установленные на общем валу и расположенные в каждой яз секций средства для перемещивания, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания и повышения его надежности в работе, каждое нз средств для перемешивания выполнено в виде установленных на валу двух параллельных дисков и жестко закрепленных на них продольных радиальных лопастей, расположенных в четных по ходу движения материала секциях параллельно продольной оси корпуса, а в нечетных секциях - по винтовой линии, а на боковой стенке корпуса в каждой из его секций установлены продольные ребра, расположенные в четных секциях по винтовой линии, а в нечетных секцияхпараллельно продольной оси корпуса. 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, (О что лопасти выполнены с изломом профиля в радиальной плоскости. О5 Oi ю ff

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зы В 29 Н 110 В 01 F 100

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ф>-ггт . =, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,ц

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ БВБЛь-, a (21) 3469095/23-05 (22) 09.07.82 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) С. М. Мазок, В. И. Ермаков, А. В. Шевелев, Е. П. Копылов, Я. Н. Прокофьев, С. Б. Сальников и У. А. Мамедов (53) 67.8.052 (088.8) (56) 1. Аксельруд Г. А., Молчанов А. Д.

Растворение твердых веществ. M., «Химия», 197?, с. 205 — 206.

2. Аксельруд Г. А., Молчанов А. Д.

Растворение твердых веществ. М., «Химия», 1977, с. 200 — 201 (пр ототи п) . (54) (57) АППАРАТ ДЛЯ РАСТВОРЕНИЯ, содержащий горизонтальный корпус с разнесенными по его длине патрубками для ввода компонентов и для вывода продукта растворения, смонтированные по длине корпуса с образованием секций вертикальные поперечные перегородки с разгрузочными

„„SU„„1106672 A отверстиями и установленные на обшем валу и расположенные в каждой из секций средства для перемешиваиия. от,гичающийся тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания и повышения его надежности в работе, каждое из средств для перемешивания выполнено в виде установленных на валу двух параллельных дисков и жестко закрепленных на них продольных радиальных лопастей, расположенных в четных по ходу движения материала секциях параллельно продольной ОсН корпуса, а в нечетных секциях — по винтовой линии, а на боковой стенке корпуса в каждой из его секций установлены продольные ребра, расположенные в четных секциях по винтовой линии, а в нечетных секциях — параллельно а продольной оси корпуса. е

2. Аппарат по п. 1, от.гичающийся тем, что лопасти выполнены с иапомом профи- (/) ля в радиальной плоскости.

С:

1106672

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к оборудованию линии непрерывного растворения каучука.

Известен аппарат для растворения, содержащий горизонтальный многосекционный корпус и расположенные в каждой из секций средства для перемешивания (1).

Однако в таком аппарате средство для перемешивания в каждой секции имеет индивидуальный привод, что усложняет его конструкцию.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является аппарат для растворения, содержащий горизонтальный корпус с разнесенными по его длине патрубками для ввода компонентов и для вывода продукта растворения, смонтированные по длине корпуса с образованием секций вертикальные поперечные перегородки с разгрузочными отверстиями и установленные на общем валу и расположенные в каждой из секций средства для перемешивания.

В известном аппарате средства для перемешивания выполнены в виде лопастных мешалок, а проходные отверстия имеют периодически открывающиеся заслонки (2).

Недостатками известного аппарата являются периодичность его действия, а также то, что в нем не обеспечивается достаточная интенсивность перемешивания из-за наличия зон обратной циркуляции потока вдоль аппарата, создаваемых лопастными мешалками, что не обеспечивает одинаковую степень насыщения растворяемого компонента, например крошки каучука, растворителем. Кроме того, в аппарате возможно залипание нерастворившихся компонентов на стенках корпуса и перегородках, что снижает надежность его работы.

Целью изобретения является интенсификация процесса перемешивания и повышение его надеж иост и в р аботе.

Данная цель достигается тем, что в аппарате для растворения, содержащем горизонтальный корпус с разнесенными по его длине патрубками для ввода компонентов и для вывода продукта растворения, смонтированные по длине корпуса с образованием секций вертикальные поперечные перегородки с разгрузочными отверстиями и установленные на общем валу и расположенные в каждой из секций средства для перемешивания, каждое из средств для перемешивания выполнено в виде установленных на валу двух параллельных дисков и жестко закрепленных на них продольных радиальных лопастей, расположенных в четных по ходу движения материала секциях параллельно продольной оси корпуса, а в нечетных секциях — по винтовой линии, а на боковой стенке корпуса в каждой из его секций установлены продольные ребра, рас5

55 положенные в четных секциях по винтовой линии, а в нечетных секциях — параллельно продольной оси корпуса.

При этом лопасти выполнены с изломом профиля в радиальной плоскости.

На фиг. 1 изображен аппарат, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Аппарат содержит горизонтальный корпус 1, смонтированные по его длине с образованием секций вертикальные поперечные перегородки 2 с разгрузочными отверстиями 3 и 4, расположенными поочередно соответственно на периферии и в центре в соседних перегородках 2.

Внутри корпуса на валу 5 установлены средства для перемешивания, расположенные в каждой из секций. Каждое из средств для перемешивания выполнено в виде установленных на валу 5 двух параллельных дисков 6 и жестко закрепленных на них продольных радиальных лопастей 7, расположенных в четных по ходу движения материала секциях параллельно продольной оси корпуса, а в нечетных секциях — по винтовой линии. При этом лопасти выполнены с изломом профиля радиальной плоскости, причем упомянутый излом лопастей в соседних секциях имеет противоположное направление.

В корпусе имеются патрубки 8 и 9 соответственно для подачи компонентов, например крошки каучука и растворителя, подведенные к первой по ходу движения материала секции, и патрубок 10 для вывода продукта растворения, например раствор набухшей крошки каучука. Патрубок 10 подведен к последней по ходу движения м а те ри ал а сек ци и.

На боковой стенке корпуса в каждой из

его секций установлены продольные ребра 11, расположенные в четных секциях по винтовой линии, а в нечетных — параллельно продольной оси корпуса.

Аппарат работает следующим образом.

Через патрубок 8 в первую секцию корпуса 1 подается компонент на растворение, например крошка каучука, а через патрубок 9 — растворитель. Внутри первой секции происходит смешение компонентов под действием средства для перемешивания.

При этом крошка каучука, находясь во взвешенном состоянии, совершает сложное вращательно-поступательное движение.

Лопасти в нечетной секции имеют излом профиля в направлении вращения мешалки, что позволяет направлять раствор от стенки аппарата к его центральной части.

Вследствие того, что лопасти 7 выполнены по винтовой линии, крошка каучука транспортируется слева направо вдоль секции.

Отражаясь от перегородки 2, большая часть продукта дви жется справа налево вдоль ребер 11, расположенных параллельно про1106672

Составитель И. Буслаева

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 5224/12 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, ж — 35, Рау шс ка я наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дольной оси корпуса, и вновь захватывается лопастями, увлекающими его к центру аппарата и т.д. Т.е. внутри секции образуется циркуляционная зона, способствующая активному взаимодействию крошки каучука с растворителем. Меньшая часть крошки каучука вместе с раствором, отражаясь от перегородки 2, перетекает через разгрузочное отверстие 3 в следующую четную секцию.

В четных секциях лопасти 7, расположенные параллельно продольной оси корпуса и имеющие излом профиля в сторону, противоположную направлению вращения вала, обеспечивают движение крошки каучука из центральной части корпуса 1 и периферийной к стенкам корпуса. При этом крошка, достигая ребер 11, направленных по винтовой линии, начинает двигаться слева направо по винтовой траектории и, достигая перегородки 2, отражается от нее, направляясь большей частью в центральную часть корпуса к полостям 7, а меньшая часть поступает через центрально расположенное выгрузное отверстие в следующую нечетную секцию, и т.д. В последней секции раствор каучука за счет центробежных сил направляется в патрубок 10 и выводится на последующую обработку.

Чередование описанного расположения лопастей 7 и продольных ребер 11 в соседних секциях, а также дополнительно и чередование в последних расположения разгрузочных отверстий, исключает возможность образования обратного перетока продукта из одной секци и в дру гую.

При этом крошка каучука совершает сложное вращательно-поступательное движение, находясь при этом всегда во взвешенном состоянии и интенсивно взаимодействуя с растворителем. Все это способствует более быстрому растворению крошки, а следовательно, увеличению производительности оборудования.

Кроме того, создание условий, при которых крошка находится во взвешенном сос20 тоянии, способствует отсутствию налипания ее на стенки корпуса аппарата, что исключает его забивку, а следовательно, увеличивает надежность работы оборудования.