Устройство для изготовления гофрированных трубчатых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОФРИРОВАННЫХ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее разъемную форму с нарезкой на внутренней поверхности, установленный с возможностью аксиального перемещения относительно формы вкладыш, имеющий рабочий участок боковой поверхности с нарезкой, образующей с нарезкой формы профильную формующую полость, и приемную полость для материала, связанную через литниковую систему с формующей полостью, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства, нарезки формы и вкладыша выполнены по винтовой линии, причем нарезка рабочего участка вкладыша выполнена в виде одного витка, расположенного на свободном торце вкладыша, а на боковой поверхности вкладыша выполнен участок с винтовой нарезкой, соответствующей нарезке формы и взаимодействующей с ней, а вкладыш снабжен приводом вращения. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приемная полость размещена внутри вкладыша, а литниковая система выполнена во вкладыше на границе нарезок рабочего участка и части его боковой поверхности. 3.Устройство по п. 2, отличающееся тем, I что в крышке формы выполнен канал для подачи теплоносителя в полость сформован (Л ного изделия. 05 О5 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.,Я0.„110 673

3 Ш В 29 Н 3 08 В 29 Н 5 00 В 29 Н 7 14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;13, ;,:

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3596787/23-05 (22) 30.05.83 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) И. В. Войцещук и О. Б. Брой (53) 678.057.745.5:678.06:621.643 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 137765, кл. В 29 Н 5/02, 1960.

2. Заявка ФРГ № 3043275, кл. В 29 F 1/14, опублик. 1982 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОФРИРОВАННЫХ ТРУБЧАТЫХ

ИЗДЕЛИЙ, содержащее разъемную форму с нарезкой на внутренней поверхности, установленный с возможностью аксиального перемещения относительно формы вкладыш, имеющий рабочий участок боковой поверхности с нарезкой, образующей с нарезкой формы профильную формующую полость, и приемную полость для материала, связанную через литниковую систему с формующей пол ост ью, отличающееся те м, что, с цел ью расширения технологических возможностей устройства, нарезки формы и вкладыша выполнены по винтовой линии, причем нарезка рабочего участка вкладыша выполнена в виде одного витка, расположенного на свободном торце вкладыша, а на боковой поверхности вкладыша выполнен участок с винтовой нарезкой, соответствующей нарезке формы и взаимодействующей с ней, а вкладыш снабжен приводом вращения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приемная полость размещена внутри вкладыша, а литниковая система выполнена во вкладыше на границе нарезок рабочего участка и части его боковой поверхности.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что в крышке формы выполнен канал для Ж подачи теплоносителя а полость сформонан- л,аа ного изделия.

1106673

Изобретение относится к оборудованию для изготовления резинотехнических изделий и предназначено для изготовления гофрирова нных трубчатых изделий, в частности гофрированных рукавов.

Известно устройство для изготовления гофрированных трубчатых изделий, содержащее разъемную форму с нарезкой на внутренней поверхности и вкладыш, имеющий на боковой поверхности участок с нарезкой, образующей с нарезкой корпуса профильную формующую полость (1).

Однако в этом устройстве нельзя изготавливать с заданной точностью изделия большой длины, так как из-за накопления погрешности в шаге нарезки возможно черезмерное утончение стенок изделия, а кроме того, затруднен съем изделия с вкладыша.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для изготовления гофрированных трубчатых изделий, содержащее разъемную форму с нарезкой на внутренней поверхности, установленный с возможностью аксиального перемещения относительно формы вкладыш, имеющий рабочий участок боковой поверхности с нарезкой, образующей с нарезкой формы профильную формующую полость, и приемную полость для материала, связанную через литтиковую систему с формующей полостью (2).

В известном устройстве нарезки корпуса и рабочего участка вклады ша выполнены кольцевыми, а съем изделия с вкладыша осуществляется при подаче воздуха через вкладыш к внутренней поверхности изделия.

В силу такого конструктивного выполнения известное устройство может быть использова но только для изготовления изделий, закрытых с одного торца, что ограничивает его технологические возможности.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для изготовления гофрированных трубчатых изделий, содержащем разъемную форму с нарезкой на внутренней поверхности, установленный с возможностью аксиального перемещения относительно формы вкладьц, имеющий рабочий участок боковой поверхности с нарезкой, образующей с нарезкой формы профильную формующую полость и приемную полость для материала, связанную через литниковую систему с формующей полостью, нарезки формы и вкладыша выполнены по винтовой линии, причем нарезка рабочего участка вкладыша выполнена в виде одного витка, расположенного на свободном торце вкладыша, а на боковой поверхности вкладыша выполнен участок с винтовой нарезкой, соответствующей нарезке формы и взаимодействующей с ней, а вкладыш снабжен приводом вращения.

Кроме того, приемная полость размещена внутри вкладыша, а литниковая система выполнена во вкладыше на границе нарезок рабочего участка и части его боковой поBE . р х н ости.

В крышке формы выполнен канал для подачи теплоносителя в полость сформованного изделия.

Такое конструктивное выполнение предлагаемого устройства обеспечивает качественное выполнение и легкий съем с вкладыша изделий как открытых с обоих торцов, так и закрытых с одного из торцов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для изготовления гофрированных трубчатых изделий содержит разъемную форму, состоящую из полуматриц 1 и 2 и торцовых крышек 3 и 4, и установленный с возможностью аксиального перемещения относительно формы вкладыш 5. На внутренней поверхности полуматриц 1 и 2 выполнена по винтовой линии нарезка а, оформляющая наружную поверхность изделия. Вкладыш 5 имеет рабочий участок боковой поверхности с нарезкой по винтовой линии, образующей с нарезкой а формы профильную формующую полость и оформляющей внутреннюю поверхность изделия. Нарезка Ь выполнена в виде одного витка, расположенного на свободном торце вкладыша 5. На оставшейся части боковой поверхности вкладыша 5 выполнен участок с винтовой нарезкой с, соответствующей нарезке а формы и взаимодействующей с ней. Во вкладыше 5 размещена приемная полость г4 для материала, связанная через литниковую систему е с формующей полостью. Литниковая система е выполнена во вкладыше на границе нарезок Ь и с.

Полость d закрыта быстросъемной крышкой 6. На крышке 6 закреплен штуцер 7, через который подается рабочая среда под давлением, большим давления теплоносителя, который подается в полость сформованного изделия через канал 8, выполненный в верхней крышке 3 формы. В полости с1, размещен поршень 9. Вкладыш 5 снабжен приводом 10 вращения, с которым связан через шпонку 11, шестерни 12 и 13 и редуктор 14.

Устройство работает следующим образом.

Через штуцер 7 и канал 8 подают рабочие среды под давлением и включают привод 10.

Под воздействием рабочей среды поршень 9 перемещается относительно вкладыша 5 и воздействует на материал, размещенный в полости d, из которой материал через литниковую систему е поступает в формующую полость, образованную нарезкой а матриц и наружной поверхностью нарезки с

1066773

Составитель В. Батурова

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 5224/12 Тираж 640 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вкладыша 5. При непрерывном вращении вкладыша 5 образуется гофрированное изделие i 5. Для того, чтобы зафиксировать последнее на поверхности формы, в качестве рабочей среды, подаваемой через канал 8, используется теплоноситель.

Предлагаемое устройство позволяет получать высококачественные равнопрочные длинные гофрированные изделия и обеспечивает высокую производительность за счет

5 устранения такой операции, как снятие готового изделия с вкладыша.