Ротационный вискозиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 110669

Кл асс 42l, 7„

СССР 1

1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. 3. Вотлохин

РОТАЦИОННЫМ ВИСКОЗИЩЕТР

Заявлено 4 декабря 1956 г. за М 562134 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны ротационные вискозиметры, выполненные в виде автоклава с расположенным в нем и вращаемым приводным электродвигателем полым вертикальным цилиндром, внутри которого соосно подвешен на гибкой нити измерительный цилиндр и устройство для измерения его угла закручивания.

Эти вискозиметры не обеспечивают требуемой точности определения вязкости контролируемой жидкости в условиях высоких температур и давлений.

Указанный недостаток устранен в описываемом ротационном вискозиметре тем, что устройство для измерения угла закручивания измерительного цилиндра выполнено в виде индукционного датчика, состоящего из закрепленного на трубчатом стержне измерительного цилиндра фигурного сердечника, расположенного в магнитном поле парных П-образных электромагнитов с двухсекционными катушками. Первичная обмотка катушек электромагнитов получает электропитание от генератора звуковой частоты, а вторичные, встречно соединенные обмотки включены на вход лампового усилителя со стабилизированным коэффициентом усиления.

На фиг. 1 изображена схема устройства вискозиметра; на фиг. 2— принципиальная электрическая схема канала измерения.

В автоклаве 1, выполненном из нем агнитной стали, расположен полый цилиндр 2, вращаемый приводным электродвигателем 3 постоянного тока через редуктор 4; скорость вращения цилиндра регистрируется тахометром 5. Внутри полого цилиндра расположен второй цилиндр б, подвешенный на упругой нити 7; к цилиндру б прикреплена латунная трубка 8 с фигурным сердечником 9 из ферромагнитного металла.

В верхней части автоклава ввернуты и затем приварены парные стальные стержни 10 — 11 магнитопровода, к которым крепятся П-образные сердечники 12 с двухсекционными катушками 13.

Внутренняя полость автоклава заполняется исследуемой вязкой жидкостью; требуемое давление внутри автоклава создается посредством

¹ 110669 насоса 14. Контроль температуры внутри автоклава осуществляется по гальванометру 15, соединенному с термопарой.

В процессе вращения внешнего цилиндра внутренний цилиндр поворачивается на некоторый угол в зависимости от вязкости исследуемой жидкости; вместе с внутренним цилиндром поворачивается также сердечник 9.

Для измерения угла поворо" а сердечника первичная обмотка двухсекционных катушек 18 вместе с потенциометром включена в цепь питания от генератора звуковой частоты, а вторичные обмотки, соединенные между собой встречно, включены на вход лампового усилителя со стабилизированным коэффициентом усиления. Перед измерением производят балансировку измерительной электросхемы посредством потенциометра, наблюдая за показаниями гальванометра, включенного на выход лампового усилителя. В процессе измерения изменения положения сердечника происходит перераспределение индуктиро ванного напряжения во вторичных обмотках катушек. Разностное напряжение, поданно на вход усилителя и усtl,,åííoå им, фиксируется гальва нометром.

Форма и профиль сердечника выполнены с таким расчетом, чтобы обеспечить дифференциальное изменение индуктированного нац яжения во вторичной обмотке катушек; при своем повороте сердечншк замыкает одну магнитную цепь и размыкает другую цепь. В предс:IBx угла поворота до 270 серде ник, благодаря приданной ему форме, обеспечивает плавное изменение магнитного сопротивления обоих магнитопроводов.

Генератор звуковой частоты состоит из задающего транзитронного каскада, промежуточного каскада и оконечного усилителя. Стабильность лампового усилителя достигается применением глубокой отрицал ел ной обратной связи. На входе уси. лителя включен делитель напряжения, а на выходе через диодный выпрямитель включен магнитно-электрический гальванометр. Питание усилителя и генератора осуществлено от двухполупериодного выпрямителя. С целью увеличения

c1аоильности работы вискозиметра, силовой трансформатор включен в цепь питания через феррорезона -:с ый стабилизатор.

Предмет изобретения

Ротационный вискозиметр выполнен в виде автоклава с расположенным в нем и вращаемы»r приводным электродвигателем полым вертикальным цилиндром, вн три готорого соосно подвешен на гибк и нити измерительный цилиндр и устройство для измерения его угла закручивания, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения вязкости контролируемой жидкости в условиях высоких температур и давлений, устройство для измерения угла закручивания измерительного цилиндра выпо, нено в виде индукционного датчика. состоящего из закрепленног0 на трубчатом стержне измерительного цилиндра фигурного сердечника. расположенного в магнитном поле парных П-образных электромагнитов с двухсекционными катушками, первичная обмотка которых получает электропитание от генератора звуковой частоты, а вторичные, встречно соединенные, обмотки вк,чючены на вход лампового усилителя со стабилизированным коэффициентом усиления.