Способ преобразования тепловой энергии в механическую

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

клаав 18g. Чва

I № ЦОб7, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ анособа преобразования тепловой -энергии в механическую.

К патенту ин.ца Э. Кенемаиа (Ernst Коепетпапп), в r. Берлине, Гебмания, заявленному 11 сентября 1926 г. (заяв. свид. № 12904).

Приоритет по п. 1 „предмета патента" от 14 ноября 1924 г., а по и. 2— от 12 ноября 1924 r. иа основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента онубликованоЗОсентября 1929 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Известен способ преобразования тепловой знергии в механическую, с использованием двух паровых двигателей, из коих один работает паром, получаемым из котла, в котором кипятится щелочнрй раствор (напр., раствор едкого патра) и отдает пар заполненному тоже щелочным раствором, но с меньшей концентрацией, поглотителю, служащему источником тепла для создания пара для второго двигателя. ,В предлагаемом способе в поглотителе применяется раствор такой концентрации, при которой впогло, тителе сохраняется достаточно высокая температурадля передачи из него тепла ко вторичному котлу, а поглощение происходит под давлением ниже атмосферного.

Предлагаемый способ может быть видоизменен, путем применения нескольких замкнутых циклов работы с последовательным включением поглотителей и испарзтелей и с употреблением в них растворов разной концентрации; (На чертеже фиг. 1, 2 поясняют предлагаемый способ; фиг. 3 — видоизмененный способ.

В первичном котле 1 (фиг. 1) и в поглотителе 2 находится вспомогательная жидкость (напр., раствор едкого кали) вйсокой концентрации, а во вторичном котле испарителе 3-находится вода. Полученный в испзрителе I, благодаря действию топки 4, пар направляется в паровую турбину 6 и после совершения в ней работы поступает через трубопровод 7 в распылительное устройство 8. Вспомогательная .жидкость из поглотителя 2 нагнетается насосом 9 в первичный котел и обратно через встречный подогреватель 10, находящийся в нагаетательной своей части под давлениями более высоким, чем давление в котле, а в своей исходящей части заканчивающийся редукционным клапаном 13. Одновременно насос 14 нагнетает жидкость из поглотителя 2 через нагревательный змеевик 15 и трубоь, провод 16 в распылительное устройство 17, из которого эта >йидкость в.распыленном виде поступает на. встречу пару, также распыленному в устройстве 8, и поглощает этот пар. теплота, переданная через змеевик 15 воде вторичного котла 3, образует пар относительно. высокого давления. Этот свежий пар работает в турбине 18 и направляется по трубопроводу,19 в нонденсатОр 20. На фиг. 2 Изображена схема устройства для получения пара повышенного давления путем впуска пара в жидкость, В первичном котле 21 и в поглотителе 22 находится вспомогательная жидкость, например, едкий натр. Полученный в котле 21 под действием топки 23 пар направляется по трубопроводу 24 в турбину и посяе своего использования поступает через трубопровод 25 в смешивающее устройство 26, в котором он соединяется со вспомогательной жидкостью. Освобождающееся при этом тепло образует во вторичном котле испарителе 27 пар, который может быть направлен по трубопроводу 28 к месту потребления.

Насос 29 служит для циркуляции вспомогательной жидкости между первичным котлом 21 и поглоти,телем 22. Насос гонит вспомогательную жидкость под давлением более высоким, чем давление в котле 21, через встречнЫй подогреватель 30. В редукционном клапане 31.давление падает до давления котла 21, и под эгим давлением вспомогательная жидкость поступает через трубу 32, подогреватель 30 и трубу 33 в редукционный клапан 34 из которого, после соответствующего падения давления, возвращается обратно в поглотитель 22.

Изображенная на фиг. 3 схема поясняет способ преобразования тепловой энергии в механическую, в котором применены несколько последовательных замкнутых цик, лов работы с последовательным включением поглотителей-испарителей. На схеме показаны два элемента установки для трансформированан ия теплоты с соедийяв щими эти элементы трубопроводами. Каждый нз элеменгоз состоит из поглотителя и испарителя; элемент 41 из поглотите>я 43 и испарителя 44, а элеиенг 42 из поглотителя 45 и. испярителя 46. 8 на. ходящуюся в поглотителе 43 вспомогательную жидкость вдув ается пар по трубопроводу 47. Освобождающаяся теплота смешен:a производит в испаригеле 44 пар, сравнительно высокого давления, отводимый по трубопроводу 48 в двигатель, а из последняго протекающий по трубопроводу 49 в поглотитель 45. 0 вобождающаяся в последнем теплота смешения образует в испарптеле 46 пар,который может, быть отведенэым по трубо ° проводу 50 к месту потребления.

Главный кругооборот вспомогательной жидкости происходит от поглотителей к испарителям и обратно к поглотителям в следующеи порядке. Вспомогательная жидкость (напр, едкий натр) поступает из поглотителя 43 по трубе 51 помощью насоса 52 в испаритель 46 и. далее по трубе 53 в пспаритель 44.

Отсюда она течет по трубе 54 и через редукционный клапан 55 в поглотитель 45, а из последнего по. трубе 56 s,ïîãëîòèòåëü 43 с тем, чтобы из него вернуться через трубу 56 в поглотитель 43. На своем пути вспомогательная жидкость претерпевает в Иепарителях 46 и 44 повышение концентрации, а в поглотителях 45 и 43 понижение концентрации, так что в отдельных сосудах устанавливаются постоян-, ные концентрации. Помимо этой основной циркуляции, здесь предусмотрены до1 олнительные циркуляционные системы, имеющие целью улучшить отдачу тепла. Циркуляция в системе поглотителя 43 поддерживается .насосом 58, при чем, последний забирает вспомогательную жидкость.из поглотителя 43. через трубу 57, а возвращает ее по трубе 59. (соответствующая циркуляционная система поглоти"теля 45 состоит из трубы 60, насоса 61 и трубы 62.

П р е д:.м.е т п. а т е н т а.

1. Способ преобразования тепловой энергии в механическую с . использованием дв„ух паровых двигателей, из коих" один работает паром, получаемым из котла, в котором кипятится щ лочной раст-вор (напр., раствор едкого- натра) и отдает -пар заполненному тоже щелочным раствором, но с меньшей концентрацией, поглотптелю, служащему нсточйнком тепла для создания пара для второго двигателя, характеризующийся применением

:в поглотителе раствора такой концентрации, .при которой в поглотителе 2 (фиг. 1) или 22 {фнг. 2) сохраняется достаточно высокая температура для передачи,,тепла из поглотптеля ко вторичному котлу испарителю 3 (фнг. 1) илн 27 (фиг. 2), а поглощение происходит под давлением ниже атмосферного, и под держанием надлежащей концентрации пусем перекачнвания части раствора из поглотителя 2 и 22 в первичный котел 1 (фпг. 1) или 21 (фиг. 2.) с,тем же раствором большей концентрат ции, прн.,чем, с целью увеличения экономичности, способа работы, перепускаемый из" ,",! поглотителя в котел и обратно раствор может быть пропущен через встречный подогреватель 10 (фиг. 1) или 30 (фиг. 2), находящийся в, нагнетательнбй своей части под давлением более высоким, чем давление в. котле, а в своей исходящей части заканчивающийся редукционным клапаном 13 (фнг. 1) или 34 (фпг. 2).

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 способа, отличающееся последовательным применением, 1) ннскольких замкнутых циклов работы с последовательным включением поглотителей-испарителей 43, 44 и 45, 46 (фиг. 3) с применением в них растворов раз- ной концентрации, 2) циркуляционных систем 5t-56 д1я выравнивания концентрации:и- 3) пиркуляппоиных систем 57-59 н 60-62 для улучшения отдачи тепла.

i !