Устройство для обрушения сводов сыпучего материала в бункере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРУШЕНИЯ СВОДОВ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА В БУНКЕРЕ, содержащее смонтированный с возможностью вращения вал и укрепленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения втулку с лопастями. отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат, оно снабжено дополнительными втулками с лопастями, козырьками, укрепленными на нижних концах каждой втулки, полумуфтами, смонтированными на верхних торцах каждой втулки, и жестко укрепленными на валу между втулками полумуфтами для взаимодействия с полумуфтами втулок, причем последние подпружинены . 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что козырьки имеют форму конуса. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что лопасти выполнены из упругих пластин. (Л О) ел со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(1) В 65 D 88/68! а!! ! !

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ап > ч И 0ТЫА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3576210/28-13 (22) 08.04.83 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) С. А. Верхотурцев (53) 621.798.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 821321, кл. В 65 D 88/68, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 793877, кл. В 65 D 88/68, 1977 (прототип) (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРУШЕНИЯ СВОДОВ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

В БУНКЕРЕ, содержащее смонтированный с возможностью вращения вал и укрепленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения втулку с лопастями,, SUÄÄ 1106759 А отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат, оно снабжено дополнительными втулками с лопастями, козырьками, укрепленными на нижних концах каждой втулки, полумуфтами, смонтированными на верхних торцах каждой втулки, и жестко укрепленными на валу между втулками полумуфтами для взаимодействия с полумуфтами втулок, причем последние подпружи иены.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что козырьки имеют форму конуса.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что лопасти выполнены из упругих пластин.

ll

Изобретение относится к хранению и выгрузке сыпучих материалов, а именно к устройствам для обрушения сводов, и может быть использовано в таких отраслях хозяйства, как пищевая, строительная, химическая и другие.

Известно устройство для обрушения сводов сыпучих материалов в бункере, содержащее расположенный в бункере вертикальный приводной вал, на котором установлены подвижные лопасти, сидящие на втулках (1).

Недостатком такого устройства является ограниченность зоны действия обрушающего устройства.

Известно устройство для обрушения сводов сыпучих материалов в бункере, содержащее смонтированный с возможностью вращения вал и укрепленную с возможностью возвратно-поступательного движения втулку с лопастями (2).

Недостатком известного устройства является большая мощность привода, необходимая для рыхления и сводообрушения сыпучего материала по всему объему бункера.

Цель изобретения — снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для обрушения сводов сыпучего материала, содержащее смонтированный с возможностью вращения вал и укрепленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения втулку с лопастями, снабжено дополнительными втулками с лопастями, козырьками, укрепленными на нижних концах каждой втулки, полумуфтами, смонтированными на верхних торцах каждой втулки,и жестко укрепленными на валу между втулками полумуфтами для взаимодействия с полумуфтами втулок, причем последние подпружинены.

Кроме того, козырьки имеют форму конуса.

При этом лопасти выполнены из упругих пластин.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — схема работы сводообрушителя; на фиг. 3 — схема отключения муфты.

Устройство содержит расположенный в бункере 1 и связанный с приводом 2 поворотный вал 3. Верхняя подшипниковая опора 4 поворотного вала смонтирована в крыше бункера 1, а нижняя подшипниковая опора 5 крепится к разгрузочной воронке бункера 1 на пилонах 6. На поворотном валу 3 смонтированы секции сводообрушителей, выполненных в виде упругих пластин 7, способных упруго деформироваться в по06759

50 перечной плоскости. Нижний сводообрушитель 8 жестко закреплен винтами в вилке 9 поворотного вала 3. Все вышестоящие сводообрушители связаны с поворотным валом 3 сцепными муфтами, у которых ведущие полумуфты 10 неподвижно закреплены на валу 3, а ведомые полумуфты 11 закреплены в верхней части каждой секции сводообрушителя, выполненной в виде втулки, закрепленной на поворотном валу с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движения.

В верхней части каждой втулки 12 в вилке 13 закреплена винтами пластина сводообрушителя, а в нижней части смонтирован конический козырек 14. Ведомые полумуфты 11 поджаты к ведущим полумуфтам 10 пружинами 15.

Устройство работает следующим образом.

В полностью загруженном бункере 1 сыпучий материал давит на конические козырьки 14 (фиг. 2), которые, сжимая пружины 15, опускают втулки 12 и отключают ведомые полумуфты 11 от ведущих полумуфт 10. Вращение от привода 2 передается поворотному валу 3 с жестко закрепленным на нем сводообрушителем 8, который обрушивает своды и перемычки в нижней части бункера. После разгрузки нижней части бункера на конический козырек 14 секции вышестоящего сводообрушителя перестает давить сыпучий материал, пружина 15 поднимает втулку 12 и включает сцепную муфту этой секции.

Вращение от поворотного вала 3 передается второму сводообрушителю, который рыхлит своды и перемычки сблизи вышестоящей секции, разгружая ее козырек, который посредством пружины 15 включает следующую муфту.

При вращении приводом 2 поворотного вала 3 (фиг. 3) упругая пластина 7 сводообрушителя изгибается под действием силы давления сыпучего материала. При этом центр давления, в котором приложена равнодействующая силы давления P сыпучего материала, смещается к оси вращения, что ведет к уменьшению момента сопротивления М вращению за счет уменьшения плеча а. момента силы P и самой этой силы.

Обрушение происходит не сразу по всему объему бункера, что способствует равномерному истечению сыпучего материала из разгрузочной воронки.

Применение устройства для обрушения сводов в бункере позволит значительно снизить затраты энергии при разгрузке сыпучего материала из бункера.

1106759

Редактор Аг. Шандор

Заказ 5230/16

Составитель Л. Патыка

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж о94 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4