Роторный клещевой оцинковальный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма»OS»

Класс 48b, 2

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Черницын и Н. А. Степанов

РОТОРНЫЙ КЛЕЩЕВОЙ ОЦИНКОВАЛЬНЫЙ КОМБАЙН

Заявлено 12 апреля 1956 r. за 550982 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных машинах для горячего цинкования посуды процессы флюсования и цинкования обычно совмещены. При этом процесс флюсования протекает не полностью и посуда в связи с этим имеет поверхностные дефекты. Установки для оцинковачия громоздки и имеют сложные передаточные механизмы.

Предлагаемый оцинковальный комбайн, лишен указанных недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что процессы флюсования и цинкования в комбайне разделены на самостоятельные операции, проходящие в отдельных ваннах. Таким образом, создается возможность тщательного флюсования изделия и, следовательно, качественного оцинкования.

В описываемой конструкции оцинковального комбайна используется принцип последовательного перехвата цинкуемых изделий клещами по ходу технологического процесса, что обеспечивает простоту и компактность установки.

Протравленные изделия укладываются в ряд на направляющий лоток 1 (см. чертеж). Отсекатель 2, работающий синхронно с вращением блоков клещей 3, 4, 5 и б, по одному пропускает изделия, которые скать1ваются до упора 7, после чего подходящие к изделию клещи схватывают его за бурт и выступ на днище.

Вращающимися клещами 3 изделие погружают в ванну с хлористым цинком, где происходит флюсование изделия, при этом держатель

8 поворачивается вокруг оси, пропуская изделие, и снова поднимается под следующее изделие.

Движение держателя принудительное и совершается от кулачка на валу привода блока клещей 3.

В точке б1 клещи 3 размыкаются, а клещи 4 смыкаются и изделие передается таким же образом блоку клещей 5 в точке б . № 110677

Точность работы по перехвату изделий и передаче их от блока к блоку, соответственно технологическим операциям, обеспечивается тем, что окружные скорости блоков клещей одинаковы.

С момента выхода из ванны 9 до погружения в расплавленный цинк в ванне 10 изделие просушивается и подогревается, Погружаясь в расплавленный цинк блоком клещей 5, изделие оцинковывается, извлекается из ванны и в точке 6> передается блоку клещей

6, ось которого расположена вертикально или с небольшим отклонением от вертикали.

За время пути от точки бз до точки г, где клещи размыкаются, а изделие снимается и идет на операцию контроля, слой цинка на изделии кристаллизуется и изделие остывает.

Для обеспечения равномерности покрытия вращение блоков клещей 8, 4 и 5 происходит постоянно со скоростью пять оборотов в минуту, а блока клещей б — периодически, с остановками в точке 6>. Таким образом, клещи б перехватывают изделие после прохождения ими точки 6з.

Для равномерного обтекания изделия цинков и предотвращения образования «наплывов» изделие в точке в поворачивается клещами вверх дном.

Надежность и точность в работе установки обеспечивается тем, что движение клещей блоков 8, 4, 5 и б производится от кулачков, относительно которых вращаются нерабочие плечи клещей. Клещи блока б кроме того, могут вращаться вокруг продольной оси и приводятся также от кулачковой системы.

Привод всех механизмов, кроме вращения трех блоков с горизонтальной осью, производится от кулачков на ведущем валу привода комбайна.

Для обеспечения чистоты растворов, ванны 9 и 10 снабжены отстойниками, выполненными за одно целое с ваннами.

Кроме того, в отстойнике ванны 10 располагается дырчатая коробка для удаления накапливающегося гартцинка с помощью обычного грузоподъемного механизма, Предмет изобретения

1. Роторный клещевой оцинковальный комбайн, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью механизации горячего цинкования посуды, процессы флюсования и оцинкования разделены на самостоятельные операции, проходящие в отдельных ваннах, а передвижение изделий по ходу технологических операций производится с помощью клещей, соединенных в три блока с горизонтальной осью, вращения, и один блок с вертикальной осью вращения, взаимодействующие между собой таким образом, что изделия переходят с одного блока на другой путем перехвата.

2. Комбайн по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения надежности работы, привод всех механизмов, кроме вращения трех блоков с горизонтальной осью, производится от кулачков на ведущем валу привода комбайна.

3. Комбайн по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения загрязненности цинковальных ванн, они снабжены отстойниками, выполненными как одно целое с ваннами, а с целью механизации удаления из ванны гартцинка, в отстойнике ее помещена дырчатая коробка, удаляемая при чистке ванны любым грузоподъемным механизмом.