Медицинская модель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МЕДИВДНСКАЯ МОДЕЛЬ, содержащая имитатор окологрыжейых тканей и имитатор брюшной стенки, имеющий жесткие стенки с нанесенным на наружной поверхности рисунком мягких тканей, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности демонстрации механизма образования грыж стенок живота и способов их пластики, одна из стенок, имитирующая внутрибрюшную фасцию, выполнена в виде камеры, имеющей форму эллипсоида, причем в проекциях грыжевых ворот камера снабжена отверстиями с дисковыми диафрагмами, а имитатор окологрыжевых тканей выполнен из эластичных пластинок, размещенных послойно вокруг отверстий и закрепленных по периметру окологрыжевой области с возможностью смещения, кроме того, внутри камеры размещен надувной баллон с патрубком, соединенным с источником регулируемого давления. СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А (1gj (11) зс59 G 09 В 23/30 а 3tjt Э kgb)oxv Ф р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БИБЛИОТЕКА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3545001/28-13 (22) 2I.0t.83 (46) 07.08.84. Stan. Р 29 (72) В.Г.Губенко, В.С.Лавриненко и В.В.Шевченко (71) Донецкий государственный медицинский институт им. А.М.Горького (53) 615.47(088.8) (56) 1. Каталог ™Швабе™, 1901, с. 18, Р 334. . (54) (57) 1. МЕДИЦИНСКАЯ МОДЕЛЬ, содержащая имитатор окологрыжевых тканей и имитатор брюшной стенки, имеющий жесткие стенки с нанесенным на наружной поверхности рисунком мягких тканей, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности демонстрации механизма образования грыж стенок живота и способов их пластики, одна из стенок, имитирующая внутрибрюшную фасцию, выполнена в виде камеры, имеющей форму эллипсоида, причем в проекциях грыжевых ворот камера снабжена отверстиями с дисковыми диафрагмами, а имитатор окологрыжевых тканей выполнен из эластичньи пластинок, размещенных послойно вокруг отверстий и закрепленных по периметру окологрыжевой области с возможностью смещения, кроме того, внутри камеры размещен надувной баллон с патрубком, соединенным с источником регулируемого давления.

1106821

2.Модель по п.1,о т л и ч а ю щ а- я с я тем,что камера разделена внутри жесткими перегородками на секции, в коИзобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, моделирующим объемное строение брюшной полости и стенок живота, и предназначено для демонстрации 5 механизма образования грыж и спосо\ бов их пластики.

Известна медицинская модель, содержащая имитатор окологрыжевых тканей и имитатор брюшной стенки, имеющий жесткие стенки с нанесенным на наружной поверхности рисунком мягких тканей (1).

Однако известная модель не обеспечивает возможности демонстрации меха- 15 низма образования грыж стенок живота и способов их пластики.

Целью изобретения является обеспечение возможности демонстрации механизма образования грььк стенок 20 живота и способов их пластики.

Поставленная цель достигается тем, что в медицинской модели, содержащей. имитатор окологрыжевых тканей и имитатор брюшной стенки, имеющий 25 жесткие стенки с нанесенным на наружной поверхности рисунком мягких тканей, одна из стенок, имитирующая внутрибрюшную фасцию, выполнена в ви. де камеры, имеющей форму эллипсоида, причем в проекциях грыжевых ворот камера снабжена отверстиями с дисковыми диафрагмами, а имитатор окологрыкевых тканей выполнен из эластичных пластино размещенных послойно вокруг отверстий и закрепленных по периметру окологрыжевой области с .возможностью смещения, кроме того, внутри камеры размещен надувной баллон с патрубком, соединенным с источ 4р ником регулируемого давления.

Камера разделена внутри жесткими перегородками на секции, в которых е торых размещены надувные баллоны с маркированными соединительными трубками,связанными с источником давления. размещены надувные баллоны с маркированными соединительными трубками, связанными с источником давления, На фиг. 1 изображена медицинская модель, общий вид; на фиг. 2 — модель с жесткими внутренними стенками, разрез.

Медицинская модель выполнена из жесткой камеры 1, имеющей форму эллипсоида, составленной из двух частей 2 и 3, соединяемых замками 4.

Внутри. камеры 1 установлен надувной баллон 5 с выходным патрубком 6.

B камере t в местах возможных грыжевых ворот (слабых местах стенок живота) выполнены отверстия 7 с дисковыми диафрагмами 8, закрепленными на внутренней поверхности, а мягкие ткани выполнены в виде пластинок 9, закрепленных по периметру камеры 1. Для демонстрации каждой возможной грыжи отдельно камера 1 разделена жесткими перегородками 10, причем в каждой ячейке расположены надувные баллоны 11 с выходными патрубками 12. устройством пользуются следующим образом.

Модель устанавливают на видном месте, соединяют патрубок 6 или 12 с источником регулируемого давления ,и начинают надувать баллон 5, установленный внутри камеры 1. Эластичные

I стенки баллона 5 выпячиваются в отверстия 7, размеры которых устанавливают с помощью дисковых диафрагм 8, и, имитируя грыжевый мешок, смещают эластич.ные пластины 9 и образуют характерные выпячивания.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить возможность демонстрации механизма образования грыж стенок живота и способов их пластики.

1106821

12 Ю

Фиг. 2

Составитель А.Перковский

Редактор Н.Егорова Техред A. Ач Корректор И.Куска

Заказ 5720/19 Тираюк 447 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4