Пакер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 39io

5а, 40ip

ЗЖ II10683

СССР

OllHCAHVIE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Дюков и Ю. Г. Апанович

ПАКЕР

Заявлено 27 августа 1957 г. ва ¹ 582J66 в Комитет по лела е наобрете-:нй и открытий прп Совете Министров СССР

П р е д м е т и ..- с б р е т е:-: и я

При бурении скважин для уплотнения труб ооычно применяют пакеры с резиновым уплотнительным элементом. Однако известные конструкции их не позволяют устанавливать нижнюю часть пакера в стволе скважины на заданной глубине до начала схватывания цемента.

Для устранения этого недостатка предлагается, согласно изобретению, применить в пакере эксцентрично установленные сухари, которые поворачиваются с помощью груза, спускаемого на проволоке через трубы, и прижимаются своими зубьями к стенкам скважины.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого пакера.

Верхняя часть пакера выполнена в виде патрубка 1, с резиновым уплотнением 2, установленным между металлическими кольцами 3 и 4.

Для предотвращения радиального перемещения уплотнение 2 укреплено резинодержателем 5.

В нижней части пакера в прорезях корпуса б на осях 7 эксцентрично установлены стопорные сухари с зубчатой поверхностью.

Спущенный на бурильных трубах пакер устанавливается над зоной уплотнения и в колонну бурильных труб спускается на проволоке груз9.

Этот груз нажимает на концы стопоряших сухарей о и заставляет их прижиматься своими зубцами к стенке 10 скважины.

Одновременно часть веса инструмента через патрубок 1 и кольцо 4 сдавливает резиновое уплотнение 2, в результате чего обеспечивается герметизация кольцевого пространства между трубами и стенками скважины.

После проведения тампонажных работ простым натягом пакер извлекается из скважинь:.

Пакер для уплотнения труб в бурящейся скважин-. имеющий резиновый уплотнительныш элемент, отл ич а ю ш и Й с я тем, то, - с целью остановки нижней::асти,.акера в стволе скважины ва заданной глубине, в прорезях :-:i:æíåé части пакера на осях эксцентрично естановМ:11068". лены сухари с зубцами на их внеш- помощью груза, спускаемого через ней поверхности, поворачиваемые трубы на проволоке и давящего на до упора их в стенку скважины с выступы сухарей.