Вытяжной прибор прядильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий вытяжную пару, питающую пару с нажимным валиком, установленным на поворотном держателе и прижатом к приводному цилиндру механизмом нагрузки, и связанный о датчиком обрыва пряжи на машине подпружиненный двуплечий рычаг с пальцем на одном конце, установленным консольно и параллельно оси нажимного валика питающей пары перед ней в направлении движения волокнистого про-. дукта со стороны приводного цилиндра относительно линии зажима волокнистого продукта с возможностью прижатия вместе с волокнистым продуктом посредством пружины к нажимному валику при обрыве пряжи на машине, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обслуживания и повышения надежности в работе, подпружиненный двуплечий рычаг свободно установлен на оси держателя нажимного валика и на противоположном пальцу конце двуплечего рычага выполнена прорезь, а держатель нажимного валика питающей пары представляет собой двуплечий рычаг, имеющий выступ на противоположном валику конце , размещенный в прорези подпружиненного двуплечего рычага, при этом механизм нагрузки нажимного валика i связан с концом подпружиненного двуплечего рычага со стороны размещения (Л на нем пальца. 2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, механизм нагрузки нажимнсаю валика представляет собой пневмокамеру, подсоединенную посредством электропневмоклапана к датчику обрыва пряжи машины и овязанную с подпружиненным двуплечим рычагом посредством тяги. 20 05 ОС сд со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

w-1Ь )(() Т;-:„ (;, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3421521/28-12 (22) 13.04.82 (46) 07.08.84. Бюл. 929 (72) Б.Я,Красоткин,, A.A.Рытова и И.И.Борейчук (71) Костромское специаль .оe конструкторское бюро текстильных машин (53) 677.052.95-59(088.8) (56) 1. Опубликованная заявка @PI

9 2952533, кл. П 01 Н 13/18, опублик.

1981. (54)(57) 1. ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ПРЯДИЛЬНОЙ

МАШИНЫ, содержащий вытяжную пару, питающую пару с нажимным валиком, установленным на поворотном держателе и прижатом к приводному цилиндру механизмом нагрузки, и связанный о датчиком обрыва пряжи на машине подпружиненный двуплечий рычаг с пальцем на одном конце, установленным консольно и параллельно оси нажимного валика питающей пары перед ней в направлении движения волокнистого про-. дукта со стороны приводного цилиндра относительно линии зажима волокнистого продукта с возможностью прижатия вместе с волокнистым продvKToM IIoc

„Л0„, 1 53 А

3(51) D 01 Н 5 18 D 01 Н 13/16 редством пружины к нажимному валику при обрыве пряжи на машине, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обслуживания и повышения надежности в работе, подпружиненный двуплечий рычаг свободно установлен на ос« держателя нажимного валика и на противоположном пальцу конце двуплечего рычага выполнена прорезь, а держатель нажимного валика питающей пары представляет собой двуплечий рычаг, имеющий выступ на противоположном валику кон. це, размещенный в прорези подпружиненного двуплечего рычага, при этом механизм нагрузки нажимного валика связан с концом подпружиненного дву- <р плечего рычага со стороны размещения на нем пальца.

2. Прибор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, механизм нагруз- С ки нажимнсуо валика представляет собой пневмо1амеру, подсоединенную по- Я средством электропневмоклапана к датчику обрыва пряжи машины и связанную с подпружиненным двуплечим рычагом > посредством тяги.

1106853

Изобретение относится к текстиль- . ной промышленности и касается вытяжных приборов прядильно-крутильных и прядильных. машин для прядения лубяных

ВОЛОКОН..

Известен вытяжной прибор прядиль- 5 ной машины, содержащий вытяжную пару, питающую пару с нажимным валиком, установленным на поворотном держателе и прижатом к приводному цилиндру механизмом нагрузки, и связанный с датчиком обрыва пряжи на машине подпружиненный двуплечий рычаг с пальцем на одном конце, установленным консольно и параллельно оси нажимного валика питающей пары перед ней в направлении движения волокнистого продукта со стороны приводного цилиндра относительно линии зажима волокнистого продукта с возможностью прижатия вместе с волокнистым продуктом посредством пружины к нажимного валику при обрыве пряжи на машине )1 ).

В известном вытяжном приборе средства для отвода нажимного валика питающего пары от приводного цилиндра при обрыве пряжи не связаны с механиз= мом нагрузки валика, что приводит к усложнению обслуживания вытяжного.. прибора и его конструкции. Кроме того, не предусмотрена возможность снятия нагрузки с нажимного валика при его ЗО отводе от приводного цилиндра при обрыве пряжи, что отрицательно сказывается на надежности работы вытяжног.o прибора.

Целью изобретения является упроще-35 ние конструкции и обслуживания и повышения надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в вытяжном приборе прядильной машины, содержащем вытяжную паРу, пи- 4р тающую пару с нажимным валиком, установленным на поворотном держателе и прижатом к приводному цилиндру механизмом нагрузки, и связанный .с датчиком обрыва пряжи на машине подпружиненный двуплечий рычаг с пальцем на .одном конце, установленным консольно .и параллельно оси нажимного валика пи тающей пары перед ней в направлении движения волокнистого продукта со сто. роны приводного цилиндра относительно5О линии зажима волокнистого продукта с возможностью прижатия вместе с волокнистым продуктом посредством пружины к нажимному валику при обрыве пряжи на машине, подпружиненный дву- 55 плечий рычаг свободно установлен на оси держателя нажимного валика и на противоположном пальцу конце двуплечего рычага выполнена прореэь, а держатель нажимного валика питающей 60 пары представляет собой двуплечий рычаг, имеющий выступ на противоположном валику конце, размещенный в прорези подпружиненного двуплечего рычага, при этом механизм нагрузки нажимного валика связан с концом подпружиненного двуплечего рычага со стороны размещения на нем пальца.

Кроме того, механизм нагрузки нажимного валика представляет собой пневмокамеру, подсоединенную посредством электропневмоклапана к датчику обрыва пряжи машины и связанную с подпружиненным двуплечим рычагом посредством тяги.

На фиг. 1 изображен вытяжной прибор в рабочем положении; на фиг. 2— то же, в нерабочем положении; на фиг.

3 - питающая пара вытяжного прибора с механизмом нагрузки.

Вытяжной прибор прядильной машины содержит бесконечный ремешок 1, расположенный между вытяжной парой и питающей парой, нажимной валик 3 которой установлен на поворотном держателе, представляющем двуплечий рычаг 4. Нажимной валик прижат к приводному цилиндру 5 с помощы механизма нагрузки, представляющего собой пневмокамеру б, подсоединенную посредством электропневмоклапана 7 к датичику 8 обрыва пряжи 9 и связанную тягой 10 с подпружиненным двуплечим рычагом 11. Рычаг 11 свободно установлен на оси 12 несущего нажимной валик двуплечего рычага 4 и имеет на связанном с пневмокамерой конце палец 13, установленный консольно и параллельно оси нажимного валика перед питающей парой в направлении движения вытягиваемого волокнистого продукта 14 со стороны приводного цилиндра 5 относительно линии зажима продукта. На противоположном пальцу

13 конце рычага 11 выполнена прорезь

15, в которой размещен выступ 16, выполненный на свободном конце несу". щего нажимной валик двуплечего рычага 4.

Ось 12 рычагов размещена на кронштейне 17, на котором установлен упор в виде винта 18 для ограничения поворота рычагов.

В процессе работы вытяжного прибора подаваемый питающей парой волокнистый продукт подвергается вытягиванию в зоне между питающей и вытяжной парами, а выходящая иэ вытяжной пары мычка скручивается крутильным органом (на фиг. не показан) в пряжу 9.

В рабочем положении вытяжного при" бора в пневмокамеру б подается сжа» тый воздух, в результате чего тяга

10 через рычаг 19 передают направленное вниз усилие на рычаг 11, который через выступ 16 воздействует на рычаг 4 и, преодолевая усилие пружины

20, прижимает нажимной валик 3 к приводному цилиндру 5 питающей пары.

В случае обрыва пряжи 9 датчик

8 подает сигнал в электропневмоклапан, который вызывает вывод сжатого воздуха иэ пневмокамеры 6. В реэуль1106853

ВНИИПИ Заказ 5730/21 Тираж 441 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 тате этого уменьшается тянущее усилие со стороны тяги 10 на рычаг 11, и пружина 20 поворачивает его в противоположном направлении. Рычаг 11, воздействуя на выступ 16 рычага 3, увлекает его за собой. При этом палец

13 захватывает волокнистый продукт и, прижимая его к нажимному валику 3, поднимает последний вверх. Нажимной валик 3 отводится от приводного цилиндра 5, что вызывает прекращение подачи волокнистого продукта в зону вытягивания.

Поворот рычагов осуществляется до взаимодействия рычага 11 с винтом

18, который установлен таким образом чтобы обеспечить зазор между нажимным валиком 3 и приводным цилиндром 5, не превышающий 2-3 мм.

Предлагаемый вытяжной прибор обладает простотой конструкции и обслуживания и надежностью работы за счет

5 размещения рычага для нагрузки наживного валика и рычага для его отвода от приводного цилиндра на одной оси и связывание их выступом, размещенным в прорези одного иэ рычагов.

10 Такое совмещение осей рычагов позволяет выполнять конструкцию в виде блока и снимать нагрузку с нажимного валика при его отводе от приводного цилиндра и прижиме к нему волокнистого продукта, что способствует повышению надежности работы.