Устройство для прокладывания нитей к плосковязальной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДЫВАНИЯ НИТЕЙ К ПЛОСКОВЯЗАЛЬНОЙ МАМИНЕ , содержащее жестко закрепленный на подвижной вдоль игольниц машины ползушке основной нитевод, с корпусом которого связан корпус дополнительного нитевода, установленного с возможностью качания отнойительно вертикальной оси основного нитевода, приспособление для изменения положения дополнительного нитевода в момент реверса узла вязания машины и расположенные с внешних сторон допол1нительного нитевода регулируемые ограничители угла его поворота, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности прокладывания нитей при вязании платированного трикотажа, на корпусе основного нитевода установлен на оси качания двуплечий рычаг, одно плечо которого контактирует с приспособлением для изме- . нения положения дополнительного нитевода в момент реверса узла вязания машины, а другое имеет дугообразный паз, выгнутый в сторону оси качания рычага, причем на корпусе дополнительного нитевода установлен паЛец, входящий в паз рычага, а на последнем на оси закреплено направляющее звено, (Л с которым с возможностью скольжения соединен корпус дополнительного ниС тевода.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСтИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 0 04 В 15 56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)3.,"," -: ц

$Q$ ÿö увпу(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и (лнРцтий (21) 3490980/28-12 (22) 01.07.82 (46) 07.08.84. Бюл. 9 29 (72) A.A.Kîâàëü (71) Благовещенский технологический институт (53 ) 677. 055 (088. 8) (56 ) 1. Патент СНА 9 3157035, кл. 66-136, 1964. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДЦВАНИЯ НИТЕЙ К ПЛОСКОВЯЗАЛЬНОЙ MAl!JHHE, содержащЕе жестко закрепленный на .подвижной вдоль игольниц машины ползушке осНоВНоА нитевод, с корпусом которого связан корпус дополнительного нитевода, установленного с возможностью качания относительно вертикальной оси основного нитевода, приспособление для изменения положения дополнительного нитевода в момент реверса узла вязания машины и

„.SU„„1 57 А расположенные с внешних сторон допол нительного нитевода регулируемые ограничители угла его поворота, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с це лью повышения надежности прокладывания нитей при вязании платированного трикотажа, на корпусе основного нитевода установлен на оси качания двуплечий рычаг, одно плечо которого контактирует с приспособлением для изме- . нения положения дополнительного нитевода в момент реверса узла вязания машины, а другое имеет дугообразный паз, выгнутый в сторону оси качания рычага, причем на корпусе дополнитель« ного нитевода установлен палец вхоУ

2 дящий в паз рычага, а на последнем g на оси закреплено направляющее звено, с которым с возможностью скольжения соединен корпус дополнительного нитевода.

1106857

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено механизмом программного управления дополнительным нитеводом, ведомое звеИзобретение относится к трикотажному машиностроению и касается устройства для прокладывания нитей к плосковяэальной машине, осуществляющей вязание платированного трикотажа.

Известно устройство для прокладывания нитей к плосковязальной,машине, содержащее жестко закрепленный на подвижной вдоль игольниц машины пслэушке основной нитевод, с корпусом которого связан корпус дополнительного нитевода, установленного на оси вращения с возможностью качания относительно вертикальной оси основного нитевода, приспособление для изме- нения положения дополнительного нике« вода в момент реверса узла вязания машины, выполненное в виде подпружиненной тяги, огибающей ролики, и расположенные с внешних сторон дополнительного нитевода, регулируе- . 2О мые ограничители угла его поворота(1), Однако дополнительный нитевод совершает в момент реверса узла вязания поворот, двигаясь по дуге окружности, что ухудшает условия прокладывания нитей на иглы, так как нитевод, поднимаясь относительно игл может не проложить нить на иглы, что приведет к сбросу петель.

Целью изобретения является повыше" 30 ние надежности прокладывания нитей при вязании платированного трикотажа.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве на корпусе основно- 35 го нитевода установлен на оси качания двуплечий рычаг, одно плечо которого контактирует с приспособлением для изменения положения дополнительного нитевода в момент реверса узла вязания машины, и другое имеет дугообразный паз, выгнутый в сторону оси качания рычага, причем на корпусе дополнительного нитевода установлен палец, входящий в паз. рычага, а на последнем на оси закреплено направляющее звено, с которым с воэможностью скольжения соединен корпус дополнительного нитевода. Это обеспечивает перемещение дополнитель-. ного нитевода по дуге, вогнутой относительно игл машины, что приводит к установке рабочих положений дополнительного нитевода (крайние положения) беэ подъема относительно игл, но которого несет рычаг переключения, а на двуплечем рычаге выполнены выступы для взаимодействия с рычагом переключения. что не нарушает условий прокладыва= ния нитей при планировке.

Кроме того, устройство снабжено механизмом .программного управления дополнительным нитеводом, ведомое звено которого несет рычаг переключения, а на двуплечем рычаге выполнены выступы для взаимодействия с рычагом .переключения.

Подвижный нитевод, переключающийся посредством упора и программ.ого диска электромагнитного механизма, работающего от программно-счетного устройства машины занимает одно из двух возможных положений под углом Ы от 0 до 65 к вертикальной оси неподвижноо го нитевода, что позволяет изменять порядок расположения нитей, например грунтовой и платировочной, и тем самым менять цвет трикотажа с любым раппортом чередования. Изменение угла подачи нити подвижным нитеводом позволяет прокладывать:нити для выработки платированных, жаккардовых, футерованных переплетений.

))а фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди, разрез А-А; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез A-A на фиг. 2; на фиг. 4 — траектории перемещения подвижных нитеводов {по прототипу) и изобретению).

Устройство содержит неподвижный нитевод 1, к корпусу 2 которого припомощи кронштейна 3 установлен фигурный двуплечий рычаг 4 с выступами

5, вращающийся вокруг оси 6. Палец

7, входящий в паэ 8, фигурного двуплечего рычага 4 при помощи винта

9 крепится к корпусу 10 подвижного нитевода 11.

Корпус 10 под действием пальца 7 и винта 9 перемещается в направляющих звена 12, вращающегося вокруг оси

13. Винты 14. Установленные на кронштейне 15. неподвижного нитевода 1. входящие в паз 16 фигурного двуплече" го рычага 4, являются ограничителями поворота подвижного нитевода 11.

На верхнем плече 17 фигурного двуплечего рычага 4 установлен рычаг 18, имеющий ось 19 вращения с кронштей.— ном 3. Нижнее плечо 20 фигурного двуплечего рычага 4 изогнуто под углом 90 к своей плоскости и содержит паз 21 для подвижного глазка 22.

1106857

Для изменения положения подвижного нитевода 11 на ограничителях 23 хода нитеводителей установлены не- . подвижные упоры 24.

Программное переключение положений подвижного нитевода 11 содержит 5 электромагнит 25, воздействующий рычагом 26, собачкой 27 иа храповое колесо 28, на оси которого установлен и вместе с ним вращается программный диск 29, который через систему 3Q рычагов 30-32 воздействует на ползун

33, поводок 34 и рычаг 35 переключения.

На ползушке 36 установлена перемещающаяся планка 37, которая воздей" ствует на вилку 38, входящую в зацепление с поводковым пальцем 39.

При движении вяжущей каретки вместе с ползушкой 36 нитеводителя, например, слева — направо фигурный двуплечий рычаг 4 найдет на неподвижный упор 24, который воздействует на верхнее плечо 17 фигурного двуплечего рычага 4, заставит его нижнее плечо 20 переместиться относительно оси 6. Под воздействием фигурного двуплечего рычага 4 палец 7, перемещаясь по пазу 8, передает движение корпусу 10 подвижного нитевода 11 посредством винта 9, Корпус 10 со звеном 12 перемещается в его направляющих вместе с подвижным нитеводом

11 на угол с относительно вертикальной оси 40 неподвижного.нитевода 1.

Для изменения положения прокладываемых на иглы нитей, например грунтовой и платировочной, включается электромагнит 25 механизма программного переключения, который через рычаг 26, собачку 27, храповое колесо 28 приведет в движение программный диск 29. Программный диск 29 через рычаг 30 выдвинет ползун 33 вперед и через рычаг 31 повернет поводок 34 для воздействия на перемещающуюся планку 37 полэушки 36 нитеводителя. Рычаг 35 переключения через систему рычагов 30-32 установлен в положение при котором он воздействует на выступ 5 фигурного двуплечего рычага 4, что приведет к переключению нитевода 11 из одного положения в другое на угол Ы,.

При обратном движении вяжущей каретки поводковый палец 39 войдет в зацепление с вилкой 38 для перемещения ползушки 36 с нитеводителем.

1106857

17 1У И Л

1

Фиг.4

Составитель В.Джермакян

Редактор Г.Волкова Техред Л.Мартяшова Корректор О.Билак

Заказ 5732/21 Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4